Вопрос Тимошенко пока не решен, но ассоциации с ЕС не помешает – эксперты

Когда освободят Тимошенко говорить пока рано, уверены политологи

Вопрос освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко пока не решен, но барьером для подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС он не станет, считают эксперты.

"Проблема Тимошенко не решена и в какой-то степени осложняет финализацию подготовки вильнюсского саммита. Пока рано говорить, что у ЕС есть четкая позиция. Вопрос Тимошенко не является препятствием или серьезным барьером для подписания договора об ассоциации, но, тем не менее, проблема существует", – заявил Segodnya.ua политолог Вадим Карасев, комментируя заявление посла Литвы Пятраса Вайтекунаса о том, что вопрос освобождения Тимошенко не является препятствием для подписания соглашения об ассоциации.

Реклама

Отвечая на вопрос о перспективах освобождения Тимошенко после вильнюсского саммита эксперт высказал мнение, что говорить об этом пока рано.

"Это все оговаривается, входит в пакет переговоров. Говорить об этом пока рано. Первый дедлайн решения проблемы – заседание Совета министров ЕС в конце октября, когда Еврокомиссии будут давать рекомендации – подписывать или не подписывать соглашение об ассоциации с Украиной. Второй дедлайн – ближе к вильнюсскому саммиту. Остается месяц найти компромисс и решить проблему Тимошенко", – сказал Карасев.

По мнению политолога Костя Бондаренко , вопрос освобождения Тимошенко не является актуальным вот уже полгода, а в требованиях еврокомиссара Штефана Фюле отдельного пункта относительно освобождения Тимошенко никогда и не было.

Реклама

У ЕС были вопросы относительно декриминализации некоторых статей и избирательного правосудия. А литовский посол лишь напомнил, что Тимошенко не станет камнем преткновения для подписания СА, отметил Бондаренко.

Отдельный вопрос Тимошенко не решает судьбу ассоциации, говорит Бондаренко. Подписание СА зависит от выполнения Украиной взятых обязательств в других сферах, в частности реформирование системы правосудия и избирательного кодекса.

"Освободят ли Тимошенко после подписания соглашения об ассоциации? Рано или поздно освободят. Вопрос – когда? В любом случае, я не думаю, что этот вопрос необходимо максимально политизировать", – отметил политолог.

Реклама

По его мнению, для освобождения Тимошенко ключевыми являются два фактора – состояние ее здоровья и юридическая возможность амнистии.

"Если даже выпустят Тимошенко, но при этом не сделают ни одного шага в направлении реформирования политической системы и системы общественных отношений, то это никоим образом не поможет Украине продвинуться в направлении Европы", – добавил он.

Напомним, посол Литвы Пятрас Вайтекунас заявил, что Евросоюзу важна справедливость по отношению ко всем, а не только к Тимошенко и не ставит условием подписания соглашения об ассоциации ее освобождение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять