"А завтра поедем к избирателям грехи искупать". Депутаты запретили пропаганду коммунизма, признали УПА ветеранами и приняли закон о рынке газа

Чем занималась в четверг Верховная Рада

В четверг у народных избранников выдался длинный день: работать они решили не до шести вечера, а до исчерпания повестки дня – весьма внушительного документа в двенадцать страниц.

Основанием для такого производственного рвения стали глубокие религиозные чувства депутатов.

Реклама

- Мы православная страна, а завтра Страстная Пятница, когда Иисус Христос страдал за наши с вами грехи… Сегодня работаем до исчерпания повестки дня, а завтра поедем к избирателям грехи искупать, – убеждал зал лидер радикалов Олег Ляшко.

Спикер Владимир Гройсман был совершенно не против, но решение о продлении пленарного заседания "до победного конца" пришлось буквально продавливать, несколько раз ставя на голосование. В итоге прошло "на грани" – за готовность работать до ночи высказалось 228 парламентариев.

- Некоторые депутаты решили завтра не яйца красить, а слушать правительство, – заметил глава Блока Петра Порошенко Юрий Луценко.

Реклама

Впрочем, хватило рабочего порыва народных избранников лишь на дополнительных полтора часа: уже к половине восьмого в зале осталось лишь 198 нардепов, и после сигнального госолования вице-спикер Андрей Парубий был вынужден закрыть заседание до утра пятницы.

ВЗЯЛИСЬ ЗА ИСТОРИЮ. Первую половину дня нардепы решили уделить историческим вопросам, приняв целый пакет поправок, подготовленных Институтом национальной памяти.

Так, в частности, кроме 9 мая теперь в Украине появится отдельный День памяти и примирения, отмечаться который будет накануне Дня Победы. По мнению авторов законопроекта, это полностью соответствует мировой практике и пожеланиям Генассамблеи ООН, которая еще 2010 году рекомендовала именно 8 мая чтить память всех павших во время страшного военного конфликта 1939 – 1945 гг.

Реклама

Появятся в Украине и новые ветераны: законопроектом "Про правовой статус и увековечивание памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке" бойцы ОУН-УПА признаны воюющей стороной во Второй Мировой, и теперь они, как и их родня, могут претендовать на социальные гарантии из государственного и местного бюджетов.

Согласно принятому закону, борцами за независимость Украины признаются лица, принимавшие участие, в частности, в таких формированиях как Центральная Рада, органы власти Карпатской Украины, политические партии и общественные организации, образованные во время существования УНР, ЗУНР, Украинская военная организация, а также представители Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, правозащитники из Украинской Хельсинкской группы и все, кто входил в проукраинские организации до 1991 года.

Одновременно с этим нашла поддержку зала и инициатива ИНП об открытии всех архивов спецслужб относительно коммунистических репрессий. По мнению главы Института нацпамяти Владимира Вятровича, это серьезно облегчит работу как историкам, так позволит знакомиться с документами "под грифом" и простым украинцам.

Верховная Рада одобрила сразу в двух чтениях и законопроект о запрете пропаганды советской коммунистической идеологии. Советская символика теперь приравнивается к символике нацистской Германии, и оказывается полностью вне закона. Теперь за публичное исполнение гимна СССР или за марш под красным флагом с серпом и молотом можно угодить в тюрьму на 5 лет, а если ты представитель власти – то и на все десять. Советская символика запрещается в использовании политических партий и общественных организаций, а СМИ за "пропаганду" могут лишиться лицензии.

Кроме того, теперь должны демонтировать абсолютно все памятники советским партруководителям, полностью отказаться от всех советской топонимики, вплоть до переименования городов.

Впрочем, спорные и популистские нормы уже вызвали критику оппозиции: на фоне экономического кризиса выкидывать еще и миллионы и миллионы на смену табличек недопустимо, кроме того, такие законы только усиливают раскол в обществе, уверен заместитель главы фракции "Оппозиционного блока", нардеп Александр Вилкул.

"Героизировав роль УПА и ОУН, роль которых вызывает противоречивую оценку в обществе, власть снова расколола Украину", – говорит политик.

По мнению Вилкула, "принятые коалицией законы могут трактоваться так, что теперь должен быть переименован Днепропетровск, Днепродзержинск и другие города". "Кроме посягательства на право громады определять название родного города, власть может потратить на переименованиесотни миллионов гривен – это замена паспортов, документов, табличек… А сколько это создаст организационных проблем и материальных затрат для людей?", – недоумевает парламентарий.

"Все эти действия коалиции направлены на дальнейшую дестабилизацию ситуации в стране. Власть не занимается решением реальных проблем, которая сама же и создала – борьбой с безработицей, восстановлением промышленности, социальной защитой людей, которые сейчас уже находятся на грани выживания. "Оппозиционный блок" выступает за мир в обществе и развитие страны, а не разрушение, как это делает нынешняя власть", – подчеркивает Александр Вилкул.

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Первое чтение прошел президентский законопроект о правовом режиме военного положения. Его еще в феврале рекомендовал принять Совет национальной безопасности и обороны, мотивировав это тем, что если военное положение когда-нибудь и придется вводить (независимо – во всей стране или в регионе), то имеющиеся законодательные нормы безнадежно устарели.

По словам представителя президента в Верховной Раде Степана Кубива, в частности, вводится регулирование оборота наркотических лекарственных средств во время военного положения, также у государства появится возможность в случае его введения принудительно выдворить из страны граждан страны-агрессора.

В остальном же многие положения остались прежними: в условиях ВП будет ограничена работа СМИ, нельзя будет проводить митинги и выборы, разгонять Верховную Раду, отправлять в отставку премьера и Кабмин. Вводит военное положение президент по представлению СНБО, и Рада должна за это решение проголосовать.

А вот законопроект Олега Ляшко, который предлагал разрешить национализировать российское имущество в Украине, депутатской поддержки не нашел. Как ни старался Олег Валерьевич, глава БПП Юрий Луценко заявил, что закон лозунговый и нерабочий, и зал с ним согласился.

ГАЗ. Во втором чтении был принят законопроект № 2250 о рынке природного газа Украины, разработанный при активном участии секретариата Европейского Энергетического сообщества. Копья вокруг него ломались давно, и депутаты еще с утра в частных беседах говорили, что именно из-за нежелания голосовать этот закон его "сдвинули" в самый конец повестки, и могут, по давней парламентской привычке, тихонько забыть.

"Газораспределительные системы, владельцем которых является государство, не могут находиться в пользовании оператора газораспределительной системы на праве хозяйственного ведения, кроме случаев принадлежности такого оператора к субъектам хозяйствования государственного сектора экономики", – говорится в тексте закона.

Аренда и концессия газораспределительных систем не запрещается, с поправкой, которая запрещает облгазам бесплатно пользоваться государственными газораспределительными системами.

Как отмечал замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко, в документе отсутствуют нормы прямого действия и содержатся только концептуальные решения. "Этот закон предусматривает полное распределение функций газоснабжения, газотранспортировки и газораспределения. Также повышается роль регулятора – НКРЭКУ, которая вместе с Кабинетом министров будет решать вопрос рыночного ценообразования", – пояснял Диденко.

В целом же законотворческие интересы нардепов оказались весьма разносторонними: от леса-кругляка до улучшения питания военнослужащих, от унификации военной формы до карантина растений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять