Арест чиновника в прямом эфире: показательная акция или начало очищения власти?

На сегодня дело спасателей обросло судебными решениями, новыми обвинениями

Борьба с коррупцией в прямом эфире. На заседании Кабмина произошла небывалая вещь: под стражу взяли руководство Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. За что -  огласили сразу же: хищение государственных денег. На сегодня дело спасателей обросло судебными решениями, новыми обвинениями. Что это? Разовая показательная акция, или начало очищения власти? События недели попробовали разобраться.

Реклама

Главному спасателю страны Сергею Бочковскому и его заместителю Василию Стаецкому одели наручники прямо на заседании Кабинета министров. Бочковского и его заместителя Стаецкого подозревают в махинациях с покупкой топлива по завышенным ценам.

"Государственные закупки осуществляются через частную компанию. Частная компания – перечисляет нерезиденту Украины, оффшорной компании на острове Джерси. С острова Джерси – на другую частную компанию, принадлежащую Стаецкому и Бочковскому. После чего деньги эти делятся на их карточные счета. Вот оригиналы этих карточек",   -  сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Однако уголовные дела против Бочковского и Стаецкого открывают не за хищение, а по 208 статье – незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов. И сколько госсредств осело на счетах спасателей – министр внутренних дел не сказал. Зато показал еще один интересный документ, в котором зафиксированы суммы, ежемесячной дани, которую руководство госслужбы собирало в областях.

Реклама

Но уже на следующий день с определением меры пресечения для подозреваемых в суде – не заладилось. Прокурор… сам отозвал ходатайство. Дескать следствие не обеспечило доказательствами.

"Мною были предоставлены соответствующие указания органа досудебного расследования о предоставлении этих документов. Документы предоставлены на этот день были",  – говорит прокурор Андрей Шевченко.

Бочковский тоже заявил, что невиновен. И даже объявил о готовности пройти проверку на детекторе лжи.

Реклама

"Я не мог совершить должностное преступление, находясь в должности. Я готов пройти полиграф, чтобы доказать это. Я никогда не был в тех странах, которые называются – на Кипре, в Соединенных Штатах",  – заявил экс-глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

 Помощник министра внутренних дел утверждает – доказательств вины главных спасателей более, чем достаточно. Но кому-то очень не хочется довести дело до логического конца.

"Как только был арестован высокий чин, а раньше это был целый министр, так сразу включились силы, которые не хотели бы, чтоб в Украине была реальная борьба с коррупцией. Старожилы и следователи МВД не помнят такого случая, когда бы прокурор, подписав подозрение обвиняемому, потом бы отзывал его в суде",   – отметил  Геращенко.

Уже на следующий день МВД провело  расширенную коллегию по борьбе с коррупцией, после которой министр Аваков попросил остаться областных руководителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям – для следственных действий. И получил показания – трое областных спасателей подтвердили вымогательство со стороны начальства. Таким образом, теперь главных спасателей обвиняют уже по нескольких статьям. Для Печерского суда Киева этого оказалось достаточно – экс-председателя Госслужбы и его заместителя взяли под арест на 2 месяца. При этом оба могут выйти под залог. Сумма в 1 миллион 182 тысячи гривен – для честного чиновника – неподъемная.

Это – дом Сергей Бочковского в селе Рожны под Броварами. За забором вовсе не дворец. С домом, например, бывшего ген-прокурора Пшонки, как говорится, и рядом не стоял. Рядом с этими виллами высших чиновников и депутатов в Конче-Заспе – тоже. Впрочем, главным спасателем Бочковский трудился меньше года.

Таких особняков, как у Бочковского, сотни по всей стране и за ее пределами. А уголовных дел против чиновников высшего звена, реально доведенных до суда и тюрьмы, единицы.

"Дела по Януковичу где? Я прошу привлечения к ответственности всех  - и тех, кто сейчас скрывается за депутатскими мандатами",   – заявил Яценюк.

В Министерстве внутренних дел прозрачно намекают, что дело спасателей – только начало.

"Сейчас министерство внутренних дел проводит проверки по отдельным госпредприятиям, входящих в сферу управления Министерства аграрной политики, министерства экологии",  – говорит советник министра юстиции Игорь Алексеев.

Не останавливаться. К этому призывает правительство и оппозиция. В "Оппозиционном блоке" уверены – проверить нужно всех и всё.

"Это правительство каждое министерство должно быть исследовано парламентской комиссией что и где они украли. Нужен отчёт по кредитам полученным. Должен быть отчёт по стене, которую они якобы построили, которая уже обнесла нас всех", – отметил народный депутат, фракция партии "Оппозиционный блок" Вадим Рабинович.

Чтобы ловить коррупционеров милиционерам было интереснее, премьер-министр предлагает повысить им зарплаты. И даже обещает найти на это деньги. А еще пригласят зарубежных сыщиков, чтобы поучили наших как и где искать спрятанное за границей.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 29.03.2015 19:00

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять