Бесчинства России в Крыму, Донбасс, ответ Земану: основные тезисы Порошенко в ПАСЕ

Глава государства прояснил европейским политикам также и ситуацию со скандальным законом "Об образовании"

Президент Украины Петр Порошенко сегодня принял участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, рассказав европейским депутатам о ситуации в оккупированном Крыму, на Донбассе, российской агрессии и ситуации вокруг закона "Об образовании".

Реклама

Накануне своего выступления Порошенко провел встречу с новоизбранным председателем ПАСЕ Стеллой Кириакидес и поздравил ее с новой должностью.

Во время выступления перед евродепутатами глава украинского государства сразу же принялся за осуждение действий России в Украине, а также не забыл напомнить, что российская агрессия угрожает и Европе.

Представляем основные тезисы с выступления президента в Страсбурге.

Реклама

Российская агрессия. Порошенко напомнил европейцам, что Украина продолжает противостоять России и на фоне этого успевает осуществлять реформы в стране.

amurburg.ruФото: amurburg.ru

"Сегодня, как и три года назад, мы вынуждены продолжать искать ответ на российскую агрессию. Агрессию, которая превратилась в грубое наступление не только против Украины, а против прав человека в самом центре Европы. В мире вряд ли найдется другой столь показательный пример такого государства, как Украина, которая вынуждена одновременно бороться сразу на двух фронтах. На фронте противодействия внешней военной агрессии, за восстановление суверенитета и территориальной целостности государства. И на фронте осуществления сложных и комплексных реформ".

Реклама

Донбасс. Глава государства рассказал, что Россия регулярно нарушает перемирие на Донбассе

donpress.comФото: DonPress.com

"Украина неоднократно доказывала свою готовность к мирному урегулированию ситуации, которая искусственно создана Россией. Москва продолжает игнорировать свои обязательства в рамках Минских договоренностей. Ее войска до сих пор находятся на территории Украины – как в Крыму, так и на Донбассе. Каждый день поступают все более тревожные известия о грубом нарушении прав человека на оккупированных территориях. Только в течение этого года Украина трижды инициировала длительные режимы прекращения огня в зоне АТО – на Пасху, на время сбора урожая и в начале учебного года. Российские оккупационные войска и их сторонники нарушали их почти сразу".

Действия России в Крыму. Президент указал на то, что на оккупированном полуострове Россия применяет "худшие практики советской репрессивной машины".

6_main_new.1507708109Фото: qha.com.ua

"Каждый (в Крыму. – Ред.), кто не принимает так называемого "воссоединения с Россией", становится жертвой произвольных задержаний, преследований, пыток, внесудебных казней и бесчеловечного обращения. Системные репрессии превратили Крымский полуостров в остров несвободы и землю страха. Поэтому я призываю членов ассамблеи, Комитета министров, генерального секретаря, комиссара по правам человека и соответствующие мониторинговые органы удвоить усилия, направленные на защиту прав человека и свобод. Призываю также достопочтенную Ассамблею продолжать уделять особое внимание вопросу соблюдения прав человека в оккупированных Крыму и на Донбассе".

Ответ президенту Чехии по Крыму. Порошенко прокомментировал прозвучавшие в ПАСЕ днем ранее слова чешского лидера Милоша Земана, что аннексия Крыма уже якобы завершенное дело и Украина должна получить от РФ компенсацию.

88_main_new.1507639766Милош Земан. Фото: facebook.com/prezidentcr

"Я решительно отвергаю утверждения тех, кто говорит о Крыме как о "завершенном деле". Эта трибуна была создана не для призывов об умиротворении, как и не для призывов торговаться территориями за деньги, нефть или газ".

Украинские политзаключенные в России. Президент перечислил некоторых украинцев, которые удерживаются в России или Крыму. Он отметил, что вопрос об их освобождении пока не продвигается, а количество заложников растет.

21_main_new.1499926671Олег Сенцов. Фото: AFP

"Людей умышленно захватывают, потому что они граждане своего – украинского государства. И захватывают их с циничным расчетом: чтобы шантажировать Украину, которая никогда не покинет на произвол судьбы своих граждан – ни в Крыму, ни на Донбассе, ни в российских тюрьмах".

Закон "Об образовании". Порошенко пообещал должным образом гарантировать языковые права в соответствии с национальным законодательством и международными, в том числе и право учиться на родном языке, при этом изучая и государственный язык – украинский. Он выразил надежду, что выводы Венецианской комиссии позволят снять все противоречивые трактовки этого закона, который "фактически имеет целью обеспечить достойное место для всех национальных меньшинств в едином украинском обществе".

dl2mkuvxuaeecmfФото: facebook.com/petroporoshenko

"Недопустима ситуация, когда дети, принадлежащие к национальным меньшинствам в Украине, не имеют надлежащих знаний украинского языка, нужного им для дальнейшего обучения в университетах, развития карьеры, для самореализации в Украине".

Антикоррупционный суд. Президент назвал четыре главных составляющих, которые необходимы для создания Антикоррупционного суда в Украине.

70_main_new.1507716795Фото: ombudsman.gov.ua

"Усилия по созданию Антикоррупционного суда будут успешными, если будут учтены четыре составляющие: первое – качественное законодательство, соответствующее нормам украинской Конституции; второе – независимые, политически нейтральные и беспристрастные члены комиссии, которая будет осуществлять отбор судей; третье – профессиональные и добропорядочные кандидаты; четвертое – в обществе будет существовать доверие к новому суду".

Россия в ПАСЕ. Относительно возвращения российской делегации в ПАСЕ, глава государства подчеркнул евродепутатам, что не видит для этого оснований и объяснил почему.

"Она устанавливает – я цитирую – "что только значительный и видимый прогресс в имплементации может стать основой для восстановления полноценного диалога с Ассамблеей на основе взаимного уважения. Ассамблея тогда справедливо сохраняла за собой право аннулировать полномочия российской делегации, если Россия будет продолжать оккупацию суверенных территорий Украины. Фактически ни один из критериев не был выполнен Россией. Речь идет не просто о выполнении положений рутинного документа. За этими положениями – человеческие судьбы и жизни".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять