Биография Гройсмана: успехи и провалы

Гройсман не выполнил обещание, но помогал переселенцам

Продолжаются торги за почти освободившееся кресло главы правительства. Главный претендент — спикер ВР Владимир Гройсман. По неофициальным данным, пока голосов для назначения недостаточно. А лидер Радикальной партии Олег Ляшко уже заявил, что его политическая сила не будет поддерживать Гройсмана из-за отсутствия у него конкретного плана действий. Однако эксперты единогласно заявляют, что голоса найдут и спикеру все-таки удастся поменять кресло. "Думаю, он сможет собрать нужное количество голосов. Если коалиция будет, то и Гройсман будет проголосован — 226 голосов для него не проблема. Проголосуют БПП, НФ и внефракционные", — считает политолог Вадим Карасев. Согласен с таким мнением и директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник: "Если не будет никаких форс-мажоров, связанных с распределением министерских должностей, то Гройсман может собрать не 226 голосов, а больше 300". Если что-то пойдет не так и голосов не надут, то Арсений Яценюк останется в кресле с приставкой "и.о."._01_12

ПЛЮСЫ РАБОТЫ ГРОЙСМАНА

Реклама

Реформа рады вместе с Европой

К успехам нынешнего спикера можно записать совместную работу с евродепутатом Пэтом Коксом над дорожной картой парламентской реформы в Украине. Документ, в котором 52 пункта, предусматривает создание этического кодекса для депутатов, создание специального института приставов, которые будут следить за порядком в ВР и даже изменение системы, по которой распределяются депутатские места.

К чиновникам через интернет

Реклама

Стал Гройсман одним из главных инициаторов создания Госагентства электронного правительства. Цель реформы — оптимизировать управление в стране (возможность людей обращаться в органы власти через интернет) и дать гражданам доступ ко всем госреестрам. В Кабмине пообещали доработать концепцию до  конца года. Она поможет бороться с коррупцией, когда за взятку документу, например, "приделывают ноги", то есть ускоряют его подписание.

Сократили "контроллеров"

На посту вице-премьера Гройсман добился сокращения инспекций и контролирующих органов при министерствах более чем на половину. До этого в Украине работало 75 центральных органов исполнительной власти, 56 из которых имели право контролировать и проверять. Сегодня осталось 60 органов, из которых право контроля у 27.

Реклама

Помощь переселенцам

Создание Межведомственного правительственного штаба по вопросам соцобеспечения внутренне перемещенных лиц. В каждой области были созданы филиалы этого штаба, куда за помощью могут обращаться украинцы из районов проведения АТО. Филиалы не только предоставляют информацию переселенцам, но и помогают в работе с местными властями.

МИНУСЫ РАБОТЫ ГРОЙСМАНА

Забывчивый мэр

Среди негативных историй, которые связаны с Владимиром Гройсманом, есть такие, которые тянутся за ним еще с Винницы, где он был сначала депутатом, а потом мэром города. Так, нынешний спикер получил волну критики от горожан за "забывчивость": 10 декабря 2012 года на заседании Винницкого исполкома он пообещал, что цена на проезд в городском электротранспорте повышаться не будет, но уже через 10 дней решением горсовета ее увеличили на 20%.

"Партийная диктатура"

В течение трех месяцев Владимир Гройсман десятки раз ставил на голосование законопроект о так называемой "партийной диктатуре", который в результате "продавили" 16 февраля этого года. Депутаты возмущались, что это нарушение регламента. Этот закон позволил партийным лидерам исключать кандидатов в депутаты из избирательных списков даже после выборов.

Критика однополых браков

На посту спикера ВР Владимир Гройсман резко раскритиковал вопрос однополых браков в день голосования за антидискриминационный закон. Напомним, принятие этого документа было одним из требованием Евросоюза для либерализации визового режима. "Я слышу какие-то фейки, которые говорят о том, что в Украине могут быть хоть какие-то однополые браки. Не дай Бог это бы произошло, и мы никогда это не будем поддерживать", — тогда заявил он.

"Закон Гройсмана"

Провалился закон авторства Гройсмана времен его работы вице-премьером. Согласно ему, киевлянам нужно было заключать договора на горячую воду и отопление напрямую с поставщиком. Но в столице на тот момент только в 48% домов стояли счетчики, и, по словам экспертов, в там, где счетчиков не было, возрастала вероятность махинаций с платежами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять