Богомолец: Я шла на Майдан не за должность

Общественный деятель, доктор медицинских наук и заслуженный врач Украины Ольга Богомолец рассказала, почему она не стала ни министром здравоохранения, ни вице-премьером по гуманитарным вопросам

По словам Ольги Богомолец, от поста министра здравоохранения она не могла отказаться, ведь ей его никто не предлагал. "Официального предложения стать министром здравоохранения никто из политиков мне не делал. Мне передавались кулуарные обсуждения помощников о том, что меня выдвинули в кандидаты. Я передала, что я готова встречаться, садиться за стол переговоров, но мне нужно посмотреть в глаза тем, с кем я буду работать. У меня были условия, при выполнении которых я могу занять эту должность. Первое — полная санация министерства с европейским аудитом. Мое мнение, что должны быть открыты все коррупционные схемы и люди, которые принимали в них участие, должны быть найдены и привлечены к ответственности. Второе условие — это моментальное открытие финансовых потоков, чтобы все тендера  проходили не в Минздраве, а в областях Украины.  Третье — это полностью новая команда без заместителей по квотам партии. Четвертое — постоянное видеонаблюдение и прямая трансляция с Кабинета Министров. Еще одно условие — это передача максимальных полномочий профессиональным объединениям врачей. Там же, в кулуарах, было принято решение, что я отказалась от должности министра здравоохранения", — рассказала заслуженный врач страны в эксклюзивном комментарии информационной программе "События" на телеканале "Украина".

Общественный деятель также объяснила причины своего отказа от поста вице-премьера по гуманитарным вопросам. "Я шла не за какую-то должность на Майдан, я шла, чтобы изменить систему. Мой отказ от должности вице-премьера, которую мне предложили после того, как мне отказали, если так можно сказать, от должности министра, был связан с тем, что как раз этих изменений я не увидела в системе. Я стояла на Майдане вместе со всеми не для того, чтобы привести к власти оппозицию. Мы стояли за изменение системы для борьбы с коррупцией, чтобы весь народ Украины от Донбасса до Львова встал с колен и боролся с коррупцией, чтобы мы жили в честной, справедливой стране, в которой можно радоваться жизни", — подчеркнула Ольга Вадимовна. — Я могу сказать, что Майдан не достиг успеха. Если коррупционные схемы будут опять работать, то Майдан опять будет, и с нынешней властью опять будут поступать, как с предыдущей".

Реклама

Ольга Богомолец также обратилась к пострадавшим на Майдане, которые до сих пор не обратились в больницы. "С 18 по 20 февраля у нас было много раненых, это тысячи людей. Сейчас из-за напряженной обстановки, все эти люди находятся дома. Хочу сказать, что в больницах спокойно. Хочу обратиться к людям, чтобы люди обращались в медучреждения. В 12-ой больнице сейчас есть 80 свободных коек, — рассказала она и обратила внимание, что сейчас важно собрать документацию о всех потерпевших. — Нужно прийти и получить справку о ранении. Это нужно для того, чтобы потом, когда мы соберем документы в военный трибунал, а мы это будем делать, потому что то, что происходило в стране, — это геноцид украинского народа, то есть, нам нужны документы".

Также Ольга Вадимовна заверила, что пока Майдан не будет расходиться, но призвала фильтровать информацию о злодеяниях и агрессии "Правового сектора". "Я не думаю, что люди на Майдане собираются расходиться. Во-первых, никто из тех, кто избивал, калечил и убивал людей, не привлечен к ответственности, а это было первым требованием Майдана. Никто не привлечен и мы не получаем никаких отчетов о проведенных расследованиях. Сейчас идет очень много провокационных сообщений, но я могу сказать, что лично общалась с Ярошем, у "Правового сектора" нет никакой агрессии, никто не собирается ехать в Крым. Когда в государстве не работает институт права должна возникать некая правая сила, которая бы заставляла людей вспомнить о силе права. Вот когда восторжествует сила права, в правой силе уже не будет никакой необходимости. Они следят за порядком и пытаются обеспечить безопасность гражданам. Вскоре они собираются открыть горячую линию, чтобы все люди могли получить поддержку, если в таковой нуждаются", — объяснила Ольга Богомолец.

Напомним, 27 февраля Верховная Рада сформировала коалицию и назначила новый Кабмин. Всего в правительство были назначены 20 министров.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять