Новая Рада: кто пройдет и с какими лозунгами

Украинцам пообещают молниеносную победу, а в парламенте появится партия Порошенко

Будущий парламент, выборы в который, по словам президента Петра Порошенко, могут пройти 26 октября, будет разительно отличаться от нынешнего, считают эксперты. Значительную часть голосов может отобрать на себя президентская партия, считают многие из них, однако и ПР, потерявшую часть своих членов, советуют не сбрасывать со счетов.

СОСТАВ. "Я могу вам сразу описать будущую Раду: партия Порошенко — это раз, "Батькивщина" — два, УДАР — три, партия Ляшко — четыре, дальше какой-то проект Гриценко, проекты Коломойского, а также явно проект ПР. Партия Регионов может остаться под тем же брендом, но будет представлена в меньшем составе, это уже не будет настолько влиятельная партия", — сказал нам политолог Вадим Карасев. Примерно такие же прогнозы дает и политолог Александр Палий. "Явно будет политическая сила президента, "Батькивщина", проект, выросший из ПР. А вот что касается новых проектов, то тут большие рейтинги могут и "сдуться". Люди поняли, что надо голосовать за реальные действия. Например, партия Ляшко могла бы показать хороший результат, только если бы он собрал адекватную команду. А так это партия одного человека".

Реклама

"150 АНАЛОГОВ ЛЯШКО". Политолог Кость Бондаренко считает, что у ПР много шансов. "Конечно, 30% партия не возьмет, но в теперешних реалиях возможны любые сюрпризы. Вы подождите до осени. Сейчас люди получат новые платежки, а осенью начнут собирать детей в школу. Закроется часть заводов, которые будут неконкурентны после вступления в силу Ассоциации с ЕС, люди останутся без работы. Пойдут они голосовать за президентскую партию и постмайдановские? Это вопрос. Опять же избиратели Востока все равно будут за них голосовать. Вы представьте психологию харьковского избирателя, к примеру: вот он видит кучу непонятных проектов, по типу "партии носорогов", и два знакомых ему — ПР и КПУ. Все равно он выберет знакомое. Что касается Тигипко, то шансы бы были, если бы проект не свернули в 2011-м". Кроме того, Бондаренко не согласен с прогнозами своих коллег: "Будет несколько партий президента, но много они не возьмут. Если останется мажоритарка, в парламент вообще пройдут 150 аналогов Ляшко. И сама партия Ляшко. Он даже может стать спикером. Именно они составят костяк большинства, именно к ним присоединятся другие партии. Они будут красиво говорить и подавать себя. Что будет принимать такой парламент? Например, закон о том, что завтра все получают $5000. А где взять деньги, никто не думает". По мнению Бондаренко проводить выборы очень — опасно. Ведь, если к тому моменту военные действия на Востоке не закончатся — местное население, вероятно, не сможет проголосовать. А значит, они будут считать, что новый парламент не представляет их интересы.

"СВОБОДА" МЕНЯЕТСЯ. Партия Порошенко может и не взять много голосов, но точно пройдет, считает Гарань, а у "Правого сектора" шансов почти нет. "Парадокс в том, что партии президента то пока и нет. Есть бренд Порошенко. Это как было с УДАРом: сначала был бренд Кличко, а потом уже партия. Очень хорошие шансы у "Батькивщины": по последним прогнозам, она может набрать 15—17%. Как по мне, негативно выглядит высокий рейтинг Ляшко — 7%, это говорит о том, что люди все еще реагируют на популизм", — говорит профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. Что касается правых проектов, то тут эксперт говорит: "У "Правого сектора" есть шанс, только если барьер снизят до 3%. А вот у "Свободы", я считаю, шансы выше: партия постепенно эволюционирует из крайнего радикализма в консерватизм. Однако, конечно, часть голосов отберет "Правый сектор", часть голосов уйдет, так как "Свобода" сейчас все равно представляет власть, и тоже будет в ответе за непопулярные решения".

Лозунги: война, мир и рай

Реклама

Политологи считают, что большинство лозунгов на выборах будущего парламента будут так или иначе связаны с войной. "Главные лозунги будут построены по принципу "Война и мир" и "Россия — враг". Это будет парамилитаристская (военизированная. — Авт.) повестка дня, — считает Вадим Карасев. — Мы увидим камуфляж, автоматы, добровольцев на билбордах, обещания мира. Также часть партий сыграет на теме восстановления больниц, школ, домов на Востоке". С ним согласен и Кость Бондаренко: "Это будет "война и мир", то есть лозунги за мир и лозунги за войну, лозунги о социальной защите населения, социальные программы. Много отберут также те, кто сможет своими обещаниями вернуть людям веру в будущее, и те, кто пообещают им рай на земле уже завтра". А вот по мнению Александра Палия, лозунги будут также и старые — об экономике и борьбе с коррупцией: "Но мне кажется, многие люди будут реагировать уже не на лозунги, а только на реальные результаты, которые они смогут увидеть".

Политолог Владимир Корнилов считает, что лозунги будут крайне популистскими: "У нас каждые выборы, особенно связанные с Майданом, основаны на все более популистских обещаниях: увеличение пенсий, зарплат, мир за 3 дня. Все ультраплавые традиционно станут в социальных лозунгах левее коммунистов. Своя специфика, конечно, будет в связи с военными действиями: например, будут лозунги о возвращении Крыма и молниеносной победе на Востоке. Но обещания будут забыты сразу после выборов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять