Что будет после ухода Коломойского: корпоративные войны и битва за Днепр. Все прогнозы

Конфликт вокруг "Укрнафты" и "Укртранснафты" остается неразрешенным, а грядущая предвыборная кампания чревата громкими политическими скандалами – люди Коломойского не хотят сдавать позиции

В минувшую субботу команда экс-губернатора Игоря Коломойского официально "попрощалась" с Днепропетровской областью. Мероприятие, изначально анонсированное командой олигарха, владельца группы "Приват" как "народное вече", состоялось на центральной площади Героев Майдана (бывшая площадь Ленина).

Вопреки первоначальному сценарию (акция, напомним, сначала была заявлена на среду, 25 марта, и должна была пройти под лозунгами отставки центральной киевской власти во главе с президентом Петром Порошенко), организаторы попытались, насколько это возможно, от радикальной риторики уйти. Основными лозунгами митинга должны были стать призывы к миру и единству Украины. Впрочем, несмотря на это, отдельные народные депутаты из группы лояльных Игорю Коломойскому, все равно перешли к прямым угрозам политическим оппонентам.

Реклама

Днепропетровская область: новая надежда

Сам Коломойский на акции, собравшей порядка 2,5 – 3 человек (официально со сцены было озвучено, что – все семь, хотя по фотографиям видно, что площадь перед сценой была заполнена едва ли наполовину) отсутствовал. О деятельности команды отчитывались его бывшие замы, нардепы и советники.

По информации украинских СМИ, олигарх за действом наблюдал по телетрансляции из Женевы. Собравшимся на площади днепропетровчанам продемонстрировали лишь фрагмент его выступления в четверг в Днепропетровской ОГА в ходе инаугурации нового главы области Валентина Резниченко.

Реклама

Не было и самого Резниченко. Хотя изначально со сцены митинга о планах его участия заявил ведущий. Как рассказали источники "Сегодня.ua", в тот же вечер после назначения новый руководитель Днепропетровщины улетел в Запорожье – сдавать дела (он руководил Запорожской областью аккурат до назначения Порошенко и.о. ДнепрОГА в ночь на 25 марта).

"Губернатор должен вернуться на выходных", – сообщили нам в администрации. Встретиться с Валентином Резниченко для интервью корреспонденту "Сегодня.ua" пока не удалось из-за отсутствия главы ОГА в Днепропетровске.

При этом команда Коломойского открыто заявила о своих притязаниях на сохранение влияния, в том числе и на новое областное руководство. "Мы никуда не уходим, мы вместе с вами", – предупредил Коломойский на представлении Резниченко работникам ОГА.

Реклама

В субботу же, во время митинга бывший заместитель Коломойского Святослав Олейник заявил о том, что останется работать заместителем губернатора и будет заниматься обороноспособностью области. По его словам, как только эта цель будет достигнута, он и другие соратники Коломойского полностью отойдут от руководства Днепропетровской областью.

Сохранение влияния Игоря Коломойского на нового председателя обладминистрации – потенциально огромная проблема, – предупреждал экс-губернатор, ныне – один из лидеров "Оппозиционного блока", нардеп Александр Вилкул.

"На всех ключевых должностях в Днепропетровской области, начиная от управления юстиции (для перерегистрации имущества после рейдерских захватов) до здравоохранения, на котором они строили бизнес, находятся люди этой группировки", – отмечал он ранее в комментарии нам. По мнению политика, новому губернатору Валентину Резниченко будет очень не просто – в том числе, и из-за колоссальных социально-экономических проблем региона – в области рекордная задолженность по заработной плате (порядка 120 млн. грн), плюс – остановка ключевых предприятий, включая завод "Южмаш".

Местные выборы: Коломойский наносит ответный удар

У команды Коломойского – серьезные политические аппетиты, причем, не только в Днепропетровской области, в преддверии грядущих местных выборов (пока они планируются на ближайшую осень), говорят наши источники. А в перспективе – и на возможные внеочередные парламентские, тем более, что вариант их проведения следующей весной не исключается в высоких кабинетах на Банковой.

По словам Святослава Олейника, у самого Игоря Валерьевича желание баллотироваться вряд ли возникнет, а вот у его соратников – наоборот. "Будем следить за развитием ситуации", – отмечал в беседе с "Сегодня.ua" замгубернатора.

У Коломойского необходимости в создании новой политсилы нет, говорит нам политолог Владимир Фесенко. "У Олейника есть партия "Украина будущего". Кроме того, есть партия "Возрождение", которая имеет уже и свою депутатскую группу в парламенте (под руководством нардепа Игоря Еремеева – ред.), есть люди в "Народном фронте", некоторые индивидуумы в "Самопомощи". Есть еще "Правый сектор", – напоминает эксперт.

"Так что у Коломойского – полный партийный плюрализм в преддверии местных выборов. Но какой будет стратегия и тактика кампании – сейчас бессмысленно гадать, потому что у нас очень динамичная ситуация, которая меняется, порой, даже в течение нескольких недель. К выборам всерьез начнут готовиться несколько позднее", – поясняет "Сегодня.ua" Фесенко. Правда, все равно, по его словам, попытка не допустить в тот же Днепропетровский областной (да и городской) советы своих политических оппонентов станет для соратников олигарха "делом №1".

И не исключено, что тут, как уже бывало, в частности, на парламентских выборах – все средства будут "хороши". Политическая обстановка в Днепропетровской области остается крайне напряженной, и, в частных беседах с нами местные политики и чиновники признают: проще после ухода Коломойского с поста губернатора не просто не станет – как бы хуже не стало. "Если батальоны не приходили "кошмарить", значит, еще придут", – говорит один из наших собеседников.

"Сейчас судом рассматривается дело о моем восстановлении в должности, – делится с "Сегодня.ua" мэр Вольногорска Днепропетровской области Виталий Федоренко, уволенный в начале года по решению секретаря горсовета Валентины Дроздиной. – Я сторонник того, чтобы все было в законном русле, поэтому обратился в городской суд с требованием обжаловать решение, и уже 30 января суд первой инстанции признал незаконным мое увольнение с поста мэра незаконным и восстановил меня в должности. А 31 января я пришел на рабочее место, там меня встретили парни спортивной наружности, которые мне сказали, что я тут работать не буду, несмотря ни на какие решения суда".

По рассказам Федоренко, беспредел дошел до того, что спортивные ребята с закрытыми балаклавами лицами (приехавшие, надо заметить, на машине с надписью "Правый сектор" вместо номерного знака) врывались прямо на заседание суда. Ключевая "претензия", по словам чиновника, – то, что он бывший "регионал", причем, если он не откажется от своих законных притязаний на мэрское кресло, крепкие ребята обещали, что плохо будет не только ему, но и всем, кто имеет к нему отношение.

27 марта, рассказывает Федоренко, должен был состояться очередной суд по его делу, но судья взяла самоотвод…

Не стоит забывать, что крайне грязной была и избирательная кампания на парламентских выборах в регионе, осенью минувшего года.

"Когда кандидат, приближенный к Коломойскому у нас на округе проиграл, причем, даже после требования пересчета голосов, приехал один заместителей губернатора с вооруженными людьми, – автоматы, кастеты и так далее, – угрожали, вытащили меня из того помещения, где мы пересчитывали голоса. Действовали методом "пряника и кнута": или, мол, с нами все получишь, или все потеряешь, в АТО тебя отправим", – вспоминает в беседе с "Сегодня.ua" секретарь одного из окружкомов Днепропетровщины.

Для восстановления законности в комиссии потребовалось вмешательство центральных органов из Киева, вплоть до того, что силовики из центра готовы были выделить вооруженное спецсопровождение, чтобы ОИК смог беспрепятственно уехать с оригиналами протоков в столицу, отчитываться перед Центризбиркомом.

"Укрнафта": скрытая угроза

Кроме того, отставка Игоря Коломойского с должности главы Днепропетровской ОГА, по мнению источника "Сегодня.ua" в окружении президента, не означает прекращение конфликта между ним и государством за контроль над "Укрнафтой" и "Укртранснафтой".

"Коломойский написал заявление об отставке, понимая, что его рейтинги и поддержка в обществе падает. После хамовитых выпадов в адрес журналистов, захвата госпредприятий и открытого шантажа власти, его соратники посоветовали ему снизить градус конфликта, написав заявление об отставке", – сказал нам источник.

Кстати, похоже, что не последнюю роль тут сыграли и международные партнеры Украины. В частности, как написал в своем блоге на "Украинской правде" нардеп Сергей Лещенко, для усмирения Коломойского, конфликт которого с президентом на фоне событий в "Укрнафте" и "Уктранснафте" грозился перерасти в полномасштабный внутриполитический кризис, потребовалось вмешательство вице-президента Джо Байдена.

"По словам моих источников, Байден призвал Яценюка и его политическую силу продемонстрировать единство с президентом Порошенко в вопросе обуздания Коломойского. Собственно, после этого разговора министр внутренних дел занял жесткую позицию и был разрушен надежду экс-губернатора о выходе вооруженных батальонов в его поддержку, чем команда Коломойского почти год шантажировала киевскую власть", – написал Лещенко.

Именно занятая после этого разговора позиция Яценюка, по информации парламентария, лишила "олигарха опоры в высоких кабинетах правительства и силового блока".

Но, по словам одного из собеседников "Сегодня.ua", компромисса по ситуации вокруг "Укрнафты" и "Укртранснафты" стороны не достигли. "Президент и его окружение советовали Игорю Валерьевичу оставить предприятия. Он не согласился. Сошлись на мнении, что ситуацию на время заморозят", – подытожил источник.

В планах власти – объявить открытый прозрачный конкурс по смене менеджмента в "Укрнафте" и "Укртранснафте". "А вот здесь уже может начаться самое интересное – битва за управление предприятиями, ведь люди Коломойского будут принимать участие в конкурсе", – сказал наш источник.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять