Что произошло с одиозными лидерами "ДНР" и "ЛНР": смерть, разборки и побег в Россию

В субботу в Луганской области был убит один из лидеров казаков, воюющих на Донбассе, Павел Дремов

12 декабря 2015 года на оккупированной территории в Луганской области в результате покушения был убит командир 6-го казачьего полка Павел Дремов.  Боевик погиб в результате подрыва его автомобиля Land Rover взрывчаткой в районе города Ирмино (Теплогорск) на трассе между Первомайском и Стахановым. Об этом сообщил спикер МВД Артем Шевченко.

47_main

Реклама

Павел Дремов. Фото: inform-analitic.com

По его словам, главарь боевиков отгулял свою свадьбу 5 декабря в Санкт-Петербурге, где женился на гражданке РФ, чтобы легализовать там награбленное в Украине состояние.

"Сегодня Дремов ехал на празднование своей свадьбы уже в родном Стаханове в ресторане "Ника". Но не доехал. И уже не попразднует. Гибель Дремова могла быть следствием споров между неконтролируемыми казачьими предводителями и их российскими кураторами", – отметил Шевченко.

Реклама

Как заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, Дремова уничтожили российские спецслужбы.

"Одного из главарей боевиков в Луганской области Павла Дремова (псевдоним "Батя") уничтожили российские спецслужбы. Сработали четко, в своих лучших традициях, как и в случае с Мозговым и "Бэтменом". Только другая схема – управляемый взрыв", – отметил Шкиряк.

Известно, что у боевика Дремова был давний, серьезный и открытый конфликт с лидером самопровозглашенной "ЛНР" Игорем Плотницким.

Реклама

"Дремов и его "казачки" открыто обвиняли Плотницкого в коррупции, разворовывании российской гуманитарной помощи" и других злоупотреблениях. Учитывая то, что банда Дремова, контролирующая оккупированный Первомайск, полностью вышла из-под контроля как Плотницкого, так и российских эмиссаров, в ФСБ приняли решение о его физической ликвидации, чтобы не мешал. Нет человека – нет проблемы... В Кремле этот принцип работает", – написал Шкиряк.

Кстати, предположил он, следующими мишенями российского спецназа может стать "дуэт" донецких боевиков Гиви – Моторолы, которые имеют постоянный конфликт с главарем банды т.н. "ДНР" Захарченко, который поддерживается Путиным и устраивает Кремль.

С Плотницким связывают гибель еще двоих боевиков так называемой "ЛНР" – Алексея Мозгового и Александра Беднова ("Бэтмен").

Алексей Мозговой

Один из некогда самых известных лидеров боевиков на востоке Украины Алексей Мозговой был убит в результате покушения. Автомобиль Мозгового двигался из Алчевска в Луганск, когда рядом с ним взорвалось отвлекающее взрывное устройство ("хлопушка"), затем машина была обстреляна из пулеметов и другого оружия. В результате покушения Мозговой был убит, вместе с ним погибли его пресс-секретарь, двое охранников и водитель. Также погибло двое мирных жителей, чья машина оказалась в этот момент рядом с машиной Мозгового.

aleksey_mozgovoy_discusses_military_matters_aug_7_2014

Фото: wikipedia.org

Ранее Мозговой раскритиковал российских военных и боевиков за операцию по захвату Дебальцево. По его словам, боевики и войска РФ понесли в боях за город большие потери.

Ответственность за ликвидацию Мозгового взяли на себя бойцы украинского партизанского отряда "Тени". При этом, по данным СМИ, Мозговой конфликтовал с лидером "ЛНР" Игорем Плотницким, которого поставили российские кураторы. Поэтому эксперты и местные жители считают, что к убийству Мозгового причастен именно Плотницкий либо российские спецслужбы.

Противником Игоря Плотницкого был еще один влиятельный полевой командир "ЛНР" Александр Беднов (Бэтмен).

Александр Беднов

1 января 2015 года в районе Лутугино в Луганской области был расстрелян кортеж Александра Беднова ("Бэтмен"). Беднов был авторитетным полевым командиром в самопровозглашенной "ЛНР". Он возглавлял созданную им же диверсионную группу быстрого реагирования (ГБР) "Бэтмен". Шансов выжить у него не было — кортеж разбили из БМП, гранатометов, стрелкового оружия и реактивных пехотных огнеметов "Шмель", стреляющих термобарическими боеприпасами. На дороге остались лишь искореженные автомобили и обгоревшие трупы.

_

Фото: wikipedia.org

Расстрел у Лутугино пресс-служба так называемой "генпрокуратуры ЛНР" назвала "спецоперацией по задержанию активных членов батальона "Бэтмен" с позывными "Маньяк", "Фобус", "Омега", "Дак", "Чечен", "Бэтмен", "Луиш", "Янек" и "Хохол". В "генпрокуратуре" говорят, что 30 декабря 2014 года в отношении этих людей было возбуждено уголовное дело "по фактам незаконного лишения свободы двух и более лиц, пыток с использованием оружия, убийств, похищений мирных граждан, вымогательств и разбоя": "30 декабря 2014 года генпрокуратура дала поручение силовым структурам задержать членов батальона и обеспечить их явку в генпрокуратуру на допрос".

Кроме того, "генпрокуратура ЛНР" сообщила, что Беднов отказался подчиняться "законным требованиям разоружиться" и был убит в перестрелке. Впрочем, один из соратников "Беднова", боевик с позывным "Пластун", назвал случившееся убийством: "Людям не то что не предлагали сдаться — им вообще ничего не предлагали. Их тупо сожгли термобарами. То же самое ждет и меня... Поэтому если произойдет еще один такой "несчастный случай", то все должны знать, откуда растут ноги. А ноги растут от Плотницкого".

Николай Козицын

Николай Козицын возглавлял так называемую "казачью национальную гвардию" "всевеликого войска донского". С лета 2014 года штаб банды Козицына базировался в Антраците. Его казаки контролировали значительную часть т.н. "ЛНР".

91_main

Николай Козицын (справа) Фото: lg.vgorode.ua

В ноябре прошлого года в результате вооруженного столкновения с боевиками группировки лидера т.н. "ЛНР" Плотницкого несколько сообщников Козицына были убиты. Сам же глава "казачьей национальной гвардии" бежал в Россию, объяснив это "отпуском".

Александр Бородай

84_main_01

Александр Бородай. Фото: AFP

Летом 2014 года "премьер-министр" самопровозглашенной "ДНР" гражданин РФ Александр Бородай покинул Донецк и выехал в Россию. По версии боевиков -  посмотреть, как там принимают украинских беженцев. Свой "пост" он передал командиру донецкой организации "Оплот" Александру Захарченко.

Игорь Гиркин ("Стрелков")

Один из бывших главарей т.н. "ДНР" Игорь Гиркин тоже уехал из Украины в Россию летом 2014 года. Как заявил тогда экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, Российская Федерация спрятал его на своей территории и стала использовать более профессионально подготовленных военных.

75_main

Игорь Гиркин. Фото: Вконтакте

Как заявил один из лидеров террористической организации т.н. "ДНР" Александр Бородай, российского офицера Гиркина отстранили от дел, потому что он исчерпал свои возможности.

Напомним, что с мая 2014 года Игорь Гиркин командовал боевиками т.н. "ДНР" и принимал участие в боевых действиях на Востоке Украины. Кроме того, он взял на себя ответственность за начало военного конфликта на востоке Украины.

"Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд", – заявил он в интервью СМИ.

Этим летом в СМИ появилась информация о том, что Гиркин вернулся на Донбасс, но ее подтверждения пока нет.

Также из Донбасса в Россию бежал и лидер горловских боевиков Игорь Безлер. Отметим, что по информации СБУ Безлер является сотрудником ГРУ РФ.

igor_bezler_speech_on_camera

Игорь Безлер. Фото: wikipedia.org

Валерий Болотов

Летом 2014 года в отставку ушел глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов.

52_main_01

Валерий Болотов. Фото: volynnews.com

"Я принял решение временно оставить пост главы "ЛНР". Последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту", – сказал Болотов.

Известно, что Болотов выехал в Москву. Его преемником стал уже названный выше Игорь Плотницкий.

Андрей Пургин

4 сентября 2015 года возвращавшегося из РФ председателя "народного совета" Андрея Пургина и руководителя секретариата "народного совета" самопровозглашенной "ДНР" Алексея Александрова заблокировали на российской границе на пропускном пункте Успенка и несколько часов не пропускали в т.н. "ДНР". Позже их всё-таки пропустили и задержали на подъезде к Донецку вместе с женой и сыном Александрова Алексеем, передав так называемому "Министерству госбезопасности". Вечером этого дня стало известно об отставке Пургина, должность его в "народном совете" получил его заместитель Денис Пушилин.

43_main

Андрей Пургин. Фото: AFP

5 сентября он объяснил, что отставка Пургина связана с попыткой срыва заседания "парламента". По его словам, в пятницу "депутатскому корпусу пришлось выслушать заведомо ложные заявления, сделанные с целью нагнетания и дестабилизации ситуации".

По словам сторонников Пургина, его отставка стала итогом его конфликта с Пушилиным по поводу дальнейшего развития "республики".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять