Децентрализация власти в Украине: как это будет

Правительство хочет вернуть людям право выбирать свою власть

В Киеве на совещании у вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана был презентован пилотный проект по изменению системы органов исполнительной власти. В документе учтено большинство предложений Донецкой области.

В результате проведенной децентрализации местным территориальным громадам передадут не только полномочия по решению насущных проблем людей, но и финансовые средства для этого.

Реклама

Реклама

Видео: Донецкая ОГА

"Надо дать полномочия не только Юго-Востоку, а людям всей страны, – самим решать, как жить в своих городах, поселках, селах. В этом суть реформы местного самоуправления, которую мы начинаем – передача широких полномочий на места. И не только полномочий, но и финансовых ресурсов, которые их обеспечивают. Когда люди будут понимать, что налоги, которые они платят, не просто уходят в Киев и там растворяются, а значительная их часть остается на местах для решения их повседневных проблем… Когда люди на местах, а не кто-то в Киеве, смогут сами решать, какие делать детские площадки, какие ремонтировать дороги, как развивать свои территории, когда люди смогут реально влиять на власть и контролировать ее, это снимет многие сегодняшние вопросы и противоречия" – рассказал в интервью "Сегодня" Владимир Гройсман.

По его словам, одной из главных причин сегодняшних проблем является централизация власти. "Люди привыкли бояться, что-то опять кто-то придет, монополизирует все, и будет обижать те или иные регионы. Децентрализация власти и ресурсов сделает эту монополизацию в принципе невозможной. И даст мощный толчок развитию страны в целом – ведь известно, что если деньги используются на местах, то эффективность вырастает сразу на 30%. Плюс инициатива, которую до сих пор старательно душили", – отметил он.

Реклама

Гройсман отметил, что при такой системе, государство будет определять только общие интересы и правила, а регионы сами определят стратегии своего развития. Чиновники в Киеве уже начали реализовывать проект по изменению системы органов исполнительной власти. "Выиграет ли от этого Украина? Она не просто выиграет, она станет качественно другой, нормальной успешной страной", – резюмировал Гройсман.

Напомним, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов поручил правительству разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты, которые предусматривают децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных общин. Соответствующее поручение содержится в указе "О мерах относительно консолидации граждан Украины и прекращения гражданского противостояния в Донецкой и Луганской областях", который в воскресенье подписал Турчинов.

Согласно документу, Кабинету министров поручено подготовить, внести и организовать сопровождение в Верховной Раде Украины законопроектов относительно проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов местными советами, расширение материальной и финансовой основы местного самоуправления, действенные механизмы участия общественности в принятии органами местного самоуправления решений.

В указе отмечено, что соответствующие законы должны быть приняты в трехмесячный срок.

Кроме того, согласно указу, в Украине будет создана рабочая группа из представителей Кабинета министров Украины, народных депутатов Украины (по согласию), представителей Ассоциации городов Украины (по согласию) и делегированных представителей местного самоуправления и общественности. Рабочая группа создается для согласования позиций по законодательным изменениям в осуществлении реформы местного самоуправления и организации власти в регионах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять