Скандальный день в Раде: Депутаты повысили соцстандарты и дали добро на арест Мосийчука

Нардепы одобрили реструктуризацию госдолга, повысили минималку, уволили вице-премьера и разрешили арест нардепа из фракции Ляшко

Сегодня до обеда Рада работала без традиционного получасового перерыва: спикер Владимир Гройсман не отпускал депутатов, пока они не рассмотрели вопросы списания госдолга, повышения соцвыплат и отставки министров. Первые три часа, впрочем, ушли на обсуждение условий реструктуризации и уровня минзарплат и пенсий.

Так, "Радикальная партия" и "Батькивщина" возмутились, что правительство хвастается списанием 20%-ного долга, чего на деле нет. "Никакого списания не происходит! Происходит реструктуризация долга и его отсрочка, — заявила Юлия Тимошенко. — А на остаток долга увеличен процент выплаты — от 7,25 до 7,75. Тут также заложено, что, если будет рост более 3% ВВП, то мы отдаем от прироста 15%, а если более 4%, то — 40%. Это будет крах в ближайшее время!". "Это только перенесение. Условия могли быть намного лучше", — говорит и Олег Ляшко.

Реклама

Премьер Арсений Яценюк, в свою очередь, пояснял, что без этой реструктуризации нас ждал бы дефолт: "Если Украина будет расти, кредиторы будут получать дополнительные деньги, и это правда. Но они будут получать часть прибыли нашей страны, а не убытка!".

В итоге, несмотря на бурную дискуссию, депутаты проявили единодушие — ведь деньги, сэкономленные за счет реструктуризации, обещали направить на повышение соцвыплат. За каждый из законопроектов (о внесении изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, Закон о фондовом рынке, а также о финансовой стабилизации в рамках выполнения программы МВФ) отдали 307—309 голосов. Закон поддержали и коалиция, и оппозиция, и, частично, внефракционные депутаты. А проект о повышении минзарплат и пенсий (№3060) набрал 340 голосов. При этом большая часть фракций настаивала, что повышение соцстандартов на 13% — недостаточно. К примеру, в "Оппозиционном блоке" считают, что при инфляции в 74% необходимо повышение выплат на те же 74%.

В "Народном фронте" и БПП признают, что повышение недостаточное, но на большее денег нет. "Это повышение не решает всех проблем. Но это не конец: проект бюджета на 2016 год будет еще более социально ориентированным", — заверяет министр соцполитики Павел Розенко.

Реклама

Уволили вице-премьера и чуть не подрались из-за "медицинской мафии"

Проблемные кадровые вопросы — увольнение вице-премьера Валерия Вощевского и министра здравоохранения Александра Квиташвили — решили наполовину. Напомним, во вторник депутаты трижды не смогли уволить вице-премьера, а до отставки главы Минздрава не добрались. В этот раз Вощевского отпустили 234 голосами: коалиция дала только 213 из них, но помогли внефракционные депутаты и группа "Воля народа".



А вот за отставку Квиташвили безуспешно голосовали четыре раза, причем под трибуной чуть не произошла потасовка. Возмущенный отказом министра раскрыть имена "медицинской мафии", которая помешала ему провести реформы, к нему подбежал лидер радикалов Олег Ляшко с несколькими депутатами. Еще часть нардепов бросилась защищать Квиташвили. Разгоряченных народных избранников успокоил спикер, призвав "не устраивать балаган".

Вечернее заседание начиналось спокойно: депутаты назначили 7 человек, которые будут выбирать антикоррупционного прокурора и приняли постановление о праздновании 80-летния Бориса Олейника.

Реклама

ГРАНАТА В МЕТРО. А вот потом начали выступать главы силовых ведомств с отчетом по расследованию событий под Радой 31 августа, когда погибли три бойца ВСУ. Так, глава МВД Арсен Аваков рассказал, что к теракту непосредственно причастны трое: один бросал гранату, двое других – отвлекали внимание. По его словам, суд уже арестовал 17 человек, троим избрана другая мера пресечения. В организации беспорядков милиция подозревает непосредственно представителей "Свободы".



Также министр показал видео и фото, который, по его словам, доказывают, что теракт был спланирован для дестабилизации ситуации в стране. При этом вторую гранату, говорит Аваков, собирались бросить в метро, но милиционерам удалось это предотвратить.

ВИДЕО И АРЕСТ. После министра в зале выступил глава ГПУ Виктор Шокин: он показал депутатам шокирующее видео, показывающее, как нардеп от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук договаривается о получении взятки за лоббирование чьих-то интересов и попадание людей в списки партии на выборах.



Генпрокурор попросил Раду тут же разрешить арест Мосийчука, пока тот не сбежал. "Я шокирован. В нашем стаде и появилась паршивая овца!", – заявил Гройсман и тут же поставил вопрос на голосование. Согласие на арест нардепа дали 262 человека. Лидер "радикалов" Олег Ляшко тут же рванулся к трибуне с другими сопартийцами, требуя слова. "На фракции будешь командовать!" – отказал ему Гройсман, после чего под трибуной завязалась потасовка. Но спикер успел выкрикнуть в микрофон: "Объявляю заседание закрытым".

Сам Мосийчук заявил, что видео смонтировано: "Там часть снята в кабинете, часть – в ресторане, все вырвано из контекста, и даже денег не видно, что их кто-то дает". Политик считает, что его арест – "месть Шокина и Порошенко": по его словам, сегодня Аваков назвал имена свободовцев, которые могут быть причастны к взрывам под ВР, и один из них – Игорь Кривецкий – был 30 августа на Банковой. За арест Мосийчука, кстати, проголосовали три свободовца, включая Кривецкого.

Ляшко, впрочем, заверил, что сам в шоке от увиденного, и, если Мосийчук совершил преступление, он его покрывать не собирается.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.94

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять