Депутатская неприкосновенность: готовы ли нардепы от нее отказаться и что мешает принять закон

Президент Украины Петр Порошенко призывает депутатов принять изменения в Конституцию относительно депутатской неприкосновенности

Сегодня 288 депутатов Верховной Рады поддержали снятие депутатской неприкосновенности с Михаила Добкина.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что в действиях нардепа Михаила Добкина усматриваются признаки умышленного сговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействия мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков в Харькове нормативной стоимостью более 220 млн грн.

Реклама

"Следствие считает, что в действиях руководителя Харьковского городского головы Добкина есть признаки содействия в мошенничестве и расхищении коммунальной собственности в особо крупных размерах", – говорил генпрокурор Юрий Луценко в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам регламента в среду в Киеве.

Добкин, в свою очередь, выступил категорически против своего задержания и ареста, так как считает такие требования необоснованными.

Предложение Порошенко и юридическая коллизия 

Реклама

Всю прошлую неделю  комитет  рассматривал представления ГПУ на снятие неприкосновенности еще с пяти народных депутатов. После этого "сериала" (как его назвали сами нардепы) "Неприкасаемые", президент Украины Петр Порошенко в очередной раз призвал Раду лишить депутатов неприкосновенности, назвав ее "анахронизмом". Парламентарии утверждают, что готовы поддержать отмену неприкосновенности, однако пока неясно, как это сделать – существующий законопроект нельзя принять из-за юридической коллизии, а работа над новым пока не ведется.

Поздравляя украинцев с Днем Конституции у памятника Пилипа Орлика, автора первого украинского Основного закона, Петр Порошенко заявил, что проект изменений в Конституцию относительно неприкосновенности готов, остается его принять.

Реклама

Мой проект изменений в Конституцию готов, он требует политической воли от народных депутатов раз и навсегда себя уравнять в правах с гражданами Украины

"Точно так же, как мы сняли неприкосновенность с судей. Я надеюсь, что народные избранники в недалеком будущем примут соответствующее решение, ведь среди них, наверное, нет никого, кто бы ни обещал отмену этой неприкосновенности в своих избирательных программах", – заявил Порошенко.

Сейчас Конституция и законодательство запрещают правоохранительным органам даже следственные действия с депутатами проводить. Если нардеп в чем-то подозревается, сначала ГПУ должна направить соответствующее представление в регламентный комитет. Если он даст согласие, вопрос о снятии с депутата неприкосновенности выносится в зал. Кроме того, если у прокуратуры есть основания полагать, что подозреваемый может скрыться от следствия в другой стране, она подает отдельные представление на арест и задержание депутата.

Все помнят случай, как в январе прошлого года Верховная Рада рассматривала представление ГПУ по внефракционному Сергею Клюеву. Тогда зал дал согласие только на снятие с него неприкосновенности. За арест и задержание депутаты не голосовали, что и дало Клюеву возможность сбежать за границу.

Во вторник из всех пяти представлений ГПУ сессионный зал поддержал лишь три, и то отчасти. Нардепы лишили неприкосновенности уже внефракционного Борислава Розенблата (его исключили из БПП на время расследования), Олеся Довгого из "Воли народа" и Максима Полякова из НФ, но не проголосовали за задержание и арест Розенблата и Полякова. 

Не первая попытка

Еще в январе 2015 года президент внес в Раду законопроект №1776 о внесении изменений в Конституцию, который лишал неприкосновенности депутатов и судей. Документ включили в повестку дня и направили на оценку Конституционного суда. Часть его норм, которые касались снятия неприкосновенности с судей, были приняты парламентом ровно год назад во время голосования проекта изменений в Основной закон по части правосудия. Повторно, по словам депутатов, этот законопроект принимать нельзя.

На сегодняшний день мы не можем голосовать этот закон, в него нужно вносить изменения, ведь та часть, которая касается судей, уже изменена в Конституции

"Конституция и закон о регламенте не позволяют между первым и вторым чтением вносить изменения в законопроект, который прошел Конституционный суд. Если мы вносим определенные изменения, по логике мы должны снова отправлять проект в КС. Вот почему на сегодняшний день мы не можем голосовать этот закон, в него нужно вносить изменения, ведь та часть, которая касается судей, уже изменена в Конституции", – сказал "Сегодня" нардеп из фракции "Радикальная партия" Юрий Чижмарь.

Нардеп от БПП Валерий Карпунцов в беседе с "Сегодня" предположил, что из законопроекта №1776 можно изъять нормы, которые касаются неприкосновенности судей, и снова отправить на оценку в КС. Тогда у парламента появится возможность принять президентский проект. По словам нардепа от НФ, члена рабочей группы Конституционной комиссии по вопросам правосудия Леонида Емца, чтобы разделить законопроект №1776 на два отдельных (по неприкосновенности судей и депутатов), нужны выводы ряда экспертных управлений, в том числе и ВР. "Если они скажут, что технически невозможно разделить этот законопроект, нам нужно будет запускать новую процедуру: подавать новый законопроект, отправлять его на оценку КС (и принимать в двух чтениях на двух разных сессиях. – Авт.)", – сказал Емец.

О том, что в нынешней ситуации есть юридическая коллизия, заявил и председатель Верховной Рады Андрей Парубий. Спикер допускает, что в парламент придется внести новый проект закона об отмене депутатской неприкосновенности. Пока же, сообщил он, "мы ведем окончательные юридические консультации".

Возможно, необходимо внесение нового законопроекта, поскольку старый уже потерял свою актуальность в связи с тем, что часть его уже была проголосована

"Возможно, необходимо внесение нового законопроекта, поскольку старый уже потерял свою актуальность в связи с тем, что часть его уже была проголосована", – сказал председатель ВР.

Он добавил, что, зная волю и публичную позицию политических фракций, при наличии юридических предпосылок и решения профильного комитета по этому поводу, он безотлагательно внесет вопрос об отмене депутатской неприкосновенности на голосование в сессионный зал парламента.

Действительно, депутатский корпус заявляет о готовности поддержать отмену неприкосновенности. Правда, вместе с этим парламентарии предлагают усилить права народного депутата, чтобы его, к примеру, не смогли привлечь к ответственности за голосование, высказывания с трибуны и т.д. Здесь, по мнению замглавы Конституционной комиссии Виктора Мусияки, можно взять за основу ч. 3-4 ст.126, которая касается неприкосновенности судей.

"Без согласия Высшего совета правосудия судья не может быть задержан или удерживаться под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления. Судью нельзя привлечь к ответственности за принятое им судебное решение, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка", – идет речь в ч. 3-4 ст. 126 Конституции Украины.

То есть, по словам Мусияки, нормы ст. 126 можно применить и к народным депутатам, лишь с одной оговоркой. "Сейчас ст.  80 Конституции предусматривает, что народные депутаты не несут ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету. Послушайте, у нас уже давно нет в законодательстве нормы о привлечении к ответственности за оскорбление или клевету. У нас есть ответственность за унижение чести и достоинства. А в президентском законопроекте (№1776. – Авт.) норма о привлечении к ответственности за оскорбление или клевету есть. Это нужно исправить", – считает Виктор Мусияка.

Депутаты в целом согласны с Мусиякой. Правда, по их словам, в нынешних реалиях оставлять за Верховной Радой право давать согласие на арест и задержание депутатов нельзя, чтобы подозреваемые не скрывались от правоохранительных органов на заграничных округах.

В любом случае, по словам парламентариев, на сегодняшний день работа ни по разделению уже существующего проекта закона относительно снятия депутатской неприкосновенности, ни по разработке нового не ведется. Депутаты прогнозируют, что этот вопрос может быть вынесен на голосование осенью 2017 года, если не позже.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять