Депутаты Европарламента – о действиях России: Пришло время действовать

Евросоюз должен дать отпор российскому агрессору, считают европарламентарии

В Европейском парламенте сравнили события на востоке Украины с событиями, произошедшими в Крыму, и призывали Евросоюз действовать.

Такое мнение озвучили лидеры практически всех политических групп Европарламента в Страсбурге в рамках последней пленарной сессии в ходе дебатов "Российское давление на страны Восточного партнерства и, в частности, дестабилизация восточной Украины".

Реклама

Так, представитель европейских народников Хосе Игнасио Салафранка констатировал, что события на востоке Украины "похожи на те, которые мы уже наблюдали в Крыму".

"Мы должны политически изолировать тех, кто за это ответственен. Мы должны перейти к стадии экономических санкций. Мы должны признать, что мягкая сила ЕС является неадекватной, когда речь идет о защите суверенитета и территориальной целостности Украины", – заявил он.

Представитель социалистов Либор Ручек считает, что большой сосед Украины (Россия) "несчастлив" с изменениями, которые произошли в Украине в плане европейских стремлений.

Реклама

Отметив, что аннексия Крыма произошла против всех принципов международного права, Ручек считает, что сейчас "мы видим аналогичный сценарий на востоке Украины".

"Мы серьезно обеспокоены, потому что это не только вопрос для отношений между Украиной и Россией, но это обеспокоенность для всей Европы и мирного порядка, который был установлен на континенте с 1945 года. Наша группа решительно осуждает это поведение", – обозначил он позицию группы социалистов.

Кроме того, депутат Европарламента считает, что в Женеве есть шанс обсудить "все эти вопросы и посмотреть, как можно решить эту проблему посредством диалога дипломатии и политических инструментов".

Реклама

"Это путь, который мы предпочитаем, и мы хотим, чтобы завтра был достигнут прогресс. Если прогресс не будет достигнут, у нас есть резолюция, в которой описаны дальнейшие шаги", – отметил Ручек.

Представитель либералов Йоханнес ван Бален также считает, что "на востоке происходит то, что мы видели в Крыму".

"(Нас уверяют, – ред.) В Крыму нет российских войск, но они были. Они захватили Крым и аннексировали его. Это была трагическая комедия. И сейчас это происходит опять на востоке Украины. Россия повторяет стратегию, которая была начата в Грузии, Молдавии и Приднестровье, в Крыму. Это начинается опять. Время действовать", – уверен он.

В этой связи либерал считает необходимым "инвестировать в НАТО и в нашу общую оборону". "Тот, кто хочет мира, должен быть подготовлен. НАТО – наш ключевой фокус", – подчеркнул он.

Кроме того, Ван Бален считает, что ЕС должен быть готов "сказать Путину – оставь себе свои нефть и газ". "Мы должны быть готовы к дальнейшим санкциям, которые ударят по российской экономике и клике Путина. Мы должны быть едины и действовать, а не говорить", – уверен депутат.

В свою очередь представитель зеленых Ребекка Хармс считает, что экономические санкции для России "должны быть готовы". "Мы должны повторять в противовес российской пропаганде, что в Украине нет националистического или фашистского движения. Наша цель повторять, что в Украине граждане хотят достичь верховенства права, и что успешная жизнь возможна", – считает она.

Представитель консерваторов Чарльз Таннок также уверен, что сегодня происходит "вторая фаза агрессивного плана президента Путина поглотить Украину". "Путин думает, что ему это сойдет с рук, но Запад не должен позволить демократическому государству, потенциальному будущему члену ЕС быть разрушенным под нашим носом.

Экономические санкции ЕС сейчас должны быть интенсифицированы", – уверен он.

Напомним, на востоке Украины проходит антитеррористическая операция против сепаратистов и российских захватчиков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять