Депутаты могут собраться уже 25 ноября, а Гройсман – стать спикером. О чем сегодня поговорят в Раде?

Представители фракций соберутся сегодня на Грушевского для обсуждения будущего заседания парламента

Сегодня в 11 утра в здании Верховной Рады Украины пройдет подготовительная встреча представителей избранных в парламент партий. Они обсуждят технические вопросы, касающиеся началаработы нового созыва, – говорят "Сегодня" опрошенные нардепы, занкомые с ходом подготовки встречи.

ТОЛЬКО ЛИДЕРЫ. Представитель "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко уточнил, что эта встреча будет проходить между участниками коалиционных переговоров. Рядовых депутатов, в том числе и его, на среду в парламент не пригласили.

Реклама

Член "Народного фронта" Леонид Емец подчеркнул в беседе с нами, что подготовительное заседание рабочей группы по организации работы нового парламента в первые дни заседаний пройдет в соответствии с регламентом Верховной Рады. "Чтобы организовать работу парламента в первые дни, надо будет создать счетную и мандатную комиссии. Повестки дня на встречу 19 ноября не будет, на ней будут отработаны все организационные моменты", – уточнил Емец.

"Например, то, как впервый день депутаты должны принести присягу, и таким образом уйдет в отставку Верховная Рада 7-го созыва. После этого уже произойдет формирование депутатских фракций, коалиции, и депутаты подпишутся под коалиционным соглашением. Тогда они смогут избрать руководство Верховной Рады и глав комитетов, а президент сможет представить кандидатуру премьер-министра. Коалиция сформирует свои предложения по составу Кабмина. Завтра мы обсудим технические стороны и сроки для этого", – подчеркнул нардеп.

По его словам, 19 ноября однозначно не будут обсуждаться кадровые вопросы. "Мы лишь рассмотрим организационные вопросы по подготовке первого заседания. Будут и дискуссии по поводу того, кто из депутатов откроет заседание Верховной Рады 8 созыва, зачитав присягу – Ефим Звягильский или Юрий Шухевич, который чуть младше его", – сказал Емец.

Реклама

Он не исключает, что на встрече могут появиться и представители от "Оппозиционного блока". "Их право – прийти в среду", – говорит Емец, напомнив, что в коалиционном соглашении записано обязательство коалиции принять закон "Об оппозиции".

Кандидат в депутаты от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич накануне сообщил "Сегодня", что на тот момент члены "Оппозиционного блока" еще решают, придут ли они в парламент завтра. "Решение о том, что мы не будем принимать участие в согласительном совете, не принималась. Но речь идет об организации работы нового парламента, и в его работе должны принять участие все фракции и представители мажоритарщиков", – сказал Шуфрич.

А представитель "Объединения "Самопомощь" Оксана Сыроид отметила, что рабочая группа по подготовке коалиционного соглашения планируетзакончить текст документа до утра среды.

Реклама

По ее словам, члены группы 19 ноября будутдоговариваться о том, чтобы первое заседание Верховной Рады нового созыва прошлоуже 25 ноября.

ГРОЙСМАН – СПИКЕР? Политолог Тарас Березовец говорит, что эта встреча по сути является согласительным советом.

"Будет приниматься решение о том, когда состоится открытие сессии новоизбранного парламента и когда депутаты примут присягу. Будет объявлен первый день заседания нового парламента– его могут назначить на 25 ноября. Не исключаю, что завтра может состояться и подписание коалиционного соглашения. Есть шансы, что будет также назван ряд министров, кандидатуры которых до завтра могут успеть согласовать", – говорит Березовец.

Он сообщил, что из собственных источников в "Блоке Петра Порошенко" узнал о том, что президентская партия будет предлагать на должность спикера Владимира Гройсмана и Березовец не исключает, что 19 ноября представители "Блока Петра Порошенко" объявят об этом своим коллегам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять