Детективы НАБУ уже готовы открыть первые дела на чиновников-коррупционеров – Сытник

Нужен антикоррупционный прокурор

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины уже формируют досье на ряд чиновников по подозрению в коррупции и будут готовы открыть уголовные производства сразу, как только появится антикоррупционный прокурор. Об этом в среду в Брюсселе журналистам сообщил глава НАБУ Артем Сытник.

"Есть перечень чиновников, коррупционные правонарушения которых подследствены Бюро. Детективы формируют досье на этих чиновников, параллельно исследуются схемы государственных закупок, которые уже произошли, и нарабатываются аналитические материалы. Я не исключаю, что они будут реализованы путем начала соответствующих уголовных производств, когда будет прокурор", – сказал он.

Реклама

Сытник подчеркнул, что "мы с самого начала говорили, что не сможем начать без антикоррупционного прокурора. Детектив сейчас имеет флешку, может начать расследование, но он сразу должен получить процессуального руководителя – конкретного прокурора, который будет осуществлять надзор за этим расследованием", – детализировал он.

Глава НАБУ назвал существующую коррупцию "серьезной угрозой суверенитету Украины". "Возможно, многие люди этого не осознает, но если мы с коррупцией за год-полтора ничего не сделаем, то в государстве будет хаос. И это еще страшнее. И этот хаос может коснуться каждого. В том числе, и меня. Поэтому нам нужно сплотиться и что-то делать. И делать очень быстро", – отметил Сытник.

При этом он выразил убеждение, что "в украинском обществе нет ощущения справедливости из-за того, что нет общих для всех правил". "У нас много коррупционных дел, но они, в основном, касаются низовой коррупции. Если говорить о тех людях, которые принимают решение о миллиардах, к сожалению, по ним приговоров практически нет. Это не способствует возвращению чувство справедливости. Когда появятся приговоры в отношении субъектов, подследственных Бюро, когда в бюджет будут возвращены денежные средства, когда общество убедится, что закон одинаков для всех, тогда успех в борьбе с коррупцией будет ощутимый", – считает председатель НАБУ.

Реклама

При этом Сытник отметил, что "только карательными методами достичь успеха фактически невозможно". "Необходимо проводить дерегулирование, уменьшать давление на бизнес, на инвестора, проводить превенцию, то есть заниматься мерами, а не карательной функцией, а когда эти два подхода не сработали к конкретному чиновнику, то тогда необходимо подключать карательную функцию. А когда к бизнесмену за рабочую неделю, приходит за пять дней пять контролирующих органов, и каждый приходит исключительно с одной целью, в такой ситуации существенных изменений не будет. Поэтому дерегулирование, превенция и карательная функция – это тот комплекс мероприятий, который даст реальный результат в борьбе с коррупцией", – подытожил он.

Согласно закону, Национальное антикоррупционное бюро – государственный правоохранительный орган, который будет осуществлять противодействие коррупционным правонарушением, которые совершены высшими должностными лицами и составляют угрозу национальной безопасности Украины.

Законом исключено незаконное вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, политических партий, общественных объединений, других физических или юридических лиц в деятельность Национального бюро.

Реклама

В структуре Бюро будет порядка 700 человек, в том числе не более 200 руководителей. В структуру будут входить информационно-аналитические, оперативно-розыскные и оперативно-технические, следственные подразделения. В их задачи будут входить выявление имущества, которое может быть предметом конфискации.

Кроме того, предусмотрено создание подразделений быстрого реагирования, обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, представительства интересов в иностранных юрисдикционных органах, экспертные, финансовые, кадровые и другие подразделения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять