Дмитрий Фирташ: Чем мы побеждать собрались? Собирая с пенсионеров на бензин?

Бизнесмен считает, что экономическая ситуация в Украине ухудшается с каждым днем, а мер, которые предпринимаются для ее урегулирования, пока недостаточно

Сегодня вопрос мира в Украине очень важен для всех. С вашей точки зрения, мы сдвинулись с мертвой точки?

Когда мы говорим о том, что русские виноваты, и они нас захватили, давайте посмотрим на то, что мы 23 года ничего не делали. Мы погрязли в коррупции, за эти годы ни один наш политик не ответил на вопрос, что мы за государство. Мы не провели диагностику. Но когда мы говорим, что мы унитарное государство, мы должны помнить, что у нас есть Крым и мы сами себе не договаривали правды. Я понимаю, что говорю то, что сейчас не в моде, но это моя точка зрения. Получается, что мы сами создали огромное количество проблем. Кто виноват в том, что у нас нет армии? Россия 14 лет создавала армию, а мы ее не создавали, а, наоборот, грабили. И мы рассказываем, что победим. А чем побеждать собрались? Собирая с пенсионеров на бензин? Мы понимаем, что у нас нет потенциала. Надо это признать

Реклама

Вы говорили о том, что экономика сейчас в очень тяжелом состоянии...

Сегодня весь взгляд ушел на войну, и никто не говорит об экономике. Но с каждым днем будет все хуже и хуже. И правительство занимается только тем, что объявляет о новых решениях. Пока мы с вами тут беседуем (во время форума – примеч. ред.), мне сообщили, что отключают химические заводы, поскольку в стране нет газа. Что значит, мне не дают поднять мой газ? Это два завода на востоке не работают, но 6 месяцев я плачу зарплаты, ни одного человека не уволил. Откуда я постоянно буду платить зарплату? Да, я понимаю, что в стране есть проблемы. Но это точно не моя проблема, что 6 месяцев у нас сидели с русскими и рассказывали друг другу, что те не будут продавать, а те не будут покупать. А потом весь бизнес ставят на колени и говорят, что в стране нет газа, электроэнергии и нас надо остановить.

—  Что дальше?

Реклама

— Мы как Федерация ведем переговоры с Германией, чтобы создать фонд для малого и среднего бизнеса. Немцы сейчас не верят, что можно положить деньги в Украине и их потом можно вернуть. Они не доверяют нашему правительству. Должна быть страховочная ситуация, и я предложил вложить часть своих денег. Я уверен в том, что такие же бизнесмены, как я, тоже сделают свой вклад и получился бы фонд, который бы решал эти проблемы.

Те меры, которые сейчас предпринимаются для урегулирования экономической ситуации в Украине, достаточные?

Думаю, не очень.

Реклама

С вашей точки зрения, как мы переживем экономический кризис?

Мы такая нация, что нам никогда не наступит конец. Мы будем жить тяжело, но будем жить. Мы переживем любой кризис. Но это будет трудно. С моей точки зрения, то, что происходит с курсом, это искусственная ситуация. У нас нет потенциала удержать доллар. Экспорта нет, валютных поступлений нет, доходов нет, промышленность не работает. Сейчас если остановят еще предприятия, значит, еще минус по валюте.

В рамках сегодняшней конференции много говорили о том, как решить вопрос регионов и как это правильно назвать. Что вы думаете?

Важно, что вот даже в рамках сегодняшнего примера, нас европейцы собрали, и не мы, подчеркну, украинцы собрались, а европейцы собрали разных докладчиков, политиков, экспертов. И даже они между собой спорят, как должно быть. Они хотят нам помочь, но мы сами себе не можем помочь. Это важно, когда есть диалог, потому что сейчас страдают все стороны, и они тоже попали в некомфортную для себя ситуацию из-за событий в нашей стране. Им эта война тоже не нужна. Им надо найти решение, как выйти из этой ситуации.

Когда вы вернетесь на родную землю?

Мы боремся, точно не могу сказать, когда вернусь. Но вернусь однозначно.

Напомним, сегодня в Вене прошел круглый стол на тему "Украина в Европе: мир и развитие". Мероприятие, в котором участвовали европейские и украинские политики, экономисты, общественные деятели, организовано общественной организацией "Немецко-Украинский форум" в сотрудничестве с инициативой "Future Business Ukraine".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять