Днепр после Коломойского: планы на выборы его соратников, уличные разговоры и претенденты на губернаторское кресло

Новому главе области регион достался в очень тяжелом состоянии, а Коломойский не намерен сдавать позиции

В ночь со вторника на среду президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отставке с поста председателя Днепропетровской облгосадминистрации олигарха Игоря Коломойского.

Продолжавшийся с конца минувшей недели острый конфликт между владельцем группы "Приват" и главой государства Петром Порошенко грозил перерасти в крупномасштабный внутриполитический кризис. Еще в понедельник окружение Коломойского пугало Киев чуть ли не проведением "народного вече" с требованием отставки центральной власти во главе с президентом.

Реклама

Как заявил накануне журналистам глава СБУ Валентин Наливайченко, планировались и провокации. Не исключался даже завоз провокаторов: "В том числе, пропалаченных, из Луганской и Донецкой областей", – сказал он. По словам силовика, рассматривалось также и участие тех вооруженных добровольческих формирований, которые на данный момент подозреваются СБУ в причастности к убийству их офицера в Волновахе, и являются подконтрольными Коломойскому.

"Но этот план сорван, его не будет. Этого не произойдёт", – заключил Наливайченко.

О том, что мероприятие перенесено на субботу, заявили и в окружении Коломойского. Причем, быстро постарались откреститься от слова "вече". По словам бывшего зама экс-губернатора, а ныне одного из приближенных к нему нардепов Бориса Филатова, мероприятие состоится в субботу, и это будет митинг за единство Украины, с отчетом команды за год с небольшим своей работы.

Реклама

О чем говорит Днепр

В столице Приднепровья сетуют, что губернатор мало сделал для развития самого региона. "Дороги как были разбитые, так и остались, трубы, как текли, так и продолжают, да и тарифы выросли", – говорит "Сегодня.ua" пенсионерка Ольга Яковенко. Кто-то вспоминает, что глава ОГА за время своего губернаторства не особенно часто и появлялся в области: "Все больше в Киеве, или в Израиле, или где он там живет".

Кстати, на следующий день после отставки в ОГА с журналистами не пообщались ни сам Коломойский, ни один из его замов. Как сообщили нам в пресс-службе ОГА, они не располагают информацией, когда прежнее или новое руководство края встретится с прессой.

Реклама

В самом Днепропетровске тихо: вопреки ходившим последние дни слухам о том, что в город стягиваются добровольческие формирования, ни вокруг ОГА, ни вокруг мэрии вооруженных людей нет. Не заметно и усиленного патрулирования милицией центра – Днепр живет своей обычной, будничной жизнью. Разве что то тут, то там, то в троллейбусе, то на кассе супермаркета слышишь фамилию "Коломойский".

"Хорошо, что при нем в городе действительно был патриотический подъем. Многие стали волонтерами, кровь в госпиталь для наших ребят с фронта ходили сдавать, помогали вообще, и сейчас продолжают", – рассказывает нам студент Валентин. Правда, по его мнению, это не заслуга лично Коломойского, скорее, общего патриотического порыва, который охватил перед угрозой близкой войны и город, и область.

"Это не инициатива и не заслуга Коломойского. Мы выходили на акции в поддержку Евромайдана, мы стояли один на один с "Беркутом", когда он был за границей, потом просто это было умело использовано. Но то, что патриотам стали помогать – это, конечно, хорошо. Только не стоит записывать все достижения Коломойскому", – согласна днепропетровчанка Анна Рыбникова.

Она и еще несколько опрошенных нами горожан на митинг в воскресенье выйти планируют: "Только не за Коломойского. Он и так не пропадет. А просто чтобы показать, в том числе и Киеву, что мы – Украина, несмотря ни на что", – заключат Анна.

Кстати, примечательно, что, несмотря на активно распространявшиеся слухи и даже страшилки, вечером в среду на площадь Героев Майдана, где изначально планировалось "вече", не пришел никто. Группка милиционеров скучала под елкой, и только трое пожилых людей, один из которых прицепил на грудь украинский флажок, ожесточенно спорила. Похоже, это и были единственные, стихийные сторонники "вече".

О Коломойском они, кстати, говорили мало, в основном ругали… Юлию Тимошенко. "Это она, она во всем виновата. Она привела к власти Януковича", – горячился мужчина с флажком.

Резниченко: "серая лошадка" и человек из еврейской общины

Исполняющим обязанности главы ДнепрОГА Порошенко собирается назначить Валентина Резниченко. Урожденный днепропетровчанин, он, тем не менее, с середины 90-х трудился в столице менеджером в "Украинском медиа-холдинге", и считается приближенным к нынешнему главе АП, в прошлом, собственно, руководителю УМХ Борису Ложкину.

В феврале Резниченко был назначен председателем Запорожской облгосадминистрации.

Он "серая лошадка" в равной степени, что для команды Коломойского, что, скажем, для бывшего губернатора Днепропетровщины, ныне – одного из лидеров оппозиции Александра Вилкула, рассказали нам в окружении обоих.

"Лично я с Резниченко не знаком. Но мы, наша команда, готовы уступить ему все посты, в том числе и во всем, что касается силовых органов", – заверяет "Сегодня" бывший замглавы ОГА (как и другой зам, Геннадий Корбан, он также подал сегодня в отставку – ред.) Святослав Олейник. Единственное, чем, по его словам, намерены продолжать люди Коломойского, так это "помощью армии и обороне".

Правда, как рассказали "Сегодня.ua", не такой уж чужой человек Резниченко Игорю Коломойскому. Он, в частности, входит в попечительский совет Днепропетровской еврейской общины. "Посторонние люди туда войти уж точно не могут. Об особом близком их общении сказать не могу, но уж точно это не чужие друг другу люди", – уверяет нас один из наших собеседников.

Команда Коломойского постарается сохранить максимально влияние, и это может создать серьезные трудности в работе нового областного руководителя, – опасается заместитель главы фракции "Оппозиционного блока", нардеп Александр Вилкул.

"На всех ключевых должностях в Днепропетровской области, начиная от управления юстиции (для перерегистрации имущества после рейдерских захватов) до здравоохранения, на котором они строили бизнес, находятся люди этой группировки", – говорит он "Сегодня.ua".

Тем более, что и так проблем хватает. Более того, они почти катастрофические.

"Новому губернатору Валентину Резниченко будет очень не просто. Предыдущая команда оставила ему огромные проблемы. Они допустили в Днепропетровской области рекордный рост задолженности по зарплате – почти в двадцать раз, до ста двадцати миллионов гривен. Это худший показатель в стране. Остановлен "Южмаш". В течение года не было реализовано ни одного проекта развития – даже лопаты асфальта не было брошено. Закрывались предприятия, больницы. Глава СБУ заявил о финансировании руководством области бандформирований, которые занимались похищением и убийством людей, контрабандой. Область стала центром рейдерства – захваты собственности проходили при помощи вооруженных боевиков", заключает нардеп.

Новый губернатор: от Гелетея до молодых порошенковцев

Впрочем, по словам наших источников, вероятно, что Валентин Резниченко – далеко не окончательный вариант. Тем более, что решение принималось в очевидном цейтноте.

"У Петра Алексеевича очень короткая скамейка запасных", – говорит один из наших источников в Раде.

По словам одного из собеседников "Сегодня.ua", обсуждаются различные "финальные" кандидатуры на губернаторский пост. Среди них, в том числе, нардеп от БПП Вадим Нестеренко.

"Кого не заподозришь в связи с Коломойским, так это народного депутата от Блока Петра Порошенко – днепропетровчанина Вадима Нестеренко. Геннадий Корбан, ближайший соратник Коломойского, во время парламентских выборов делал все, чтобы не допустить Нестеренко в Раду", – говорит наш собеседник.

По его словам, кстати, для того, чтобы Нестеренко прошел в парламент, пришлось вмешаться непосредственно руководству страны. Потому, не исключено, что ставка может быть сделана на него и в этот раз – как на лояльного Порошенко, но, при этом, удаленного от группы "Приват" человека.

Еще один обсуждаемый вариант – молодой нардеп Константин Усов, знает наш источник. Он считается человеком из команды главы БПП Юрия Луценко. Он также формально удален от основных акторов и может считаться довольно независимым.

Обсуждалась и весьма неожиданная кандидатура – экс-глава Минобороны Валерий Гелетей. "Он может стать своеобразной компромиссной фигурой, эдаким "генерал-губернатором", который будет выполнять задачу защиты границ области в условиях войны", – отмечает источник "Сегодня.ua".

О том, что Валентин Резниченко – фигура временная, говорят и эксперты. "В условиях серьезного кадрового дефицита найти на такой регион сильного руководителя сложно. Поэтому я не исключаю, что Резниченко – это временный вариант. Что будет дальше – трудно судить, так как оптимальной замены Коломойскому в этом регионе нет. Так что пока найден такой вариант, но, возможно, более стабильную и эффективную замену еще будут искать", – считает политолог Владимир Фесенко.

При этом, его мнению, противостояния между Резниченко и местными элитами не будет. "Резниченко – это не самостоятельная фигура. Не думаю, что он сейчас заинтересован в конфликте. Его главная задача – стабилизация ситуации в регионе, в том числе и прекращение межолигархических войн внутри региона", – пояснил нам эксперт.

Коломойский: игра не закончена

Депутаты из фракции Блока Петра Порошенко считают, что олигарх Игорь Коломойский после отставки с поста главы Днепропетровской ОГА и скандалов вокруг "Укрнафты" и "Укртранснафты" потребует реванша.

Так, в одном из своих блогов депутат от БПП Мустафа Найем допускает, что "игра будет идти на досрочные выборы; вопрос в том, какой институт будет выбран в качестве мишени – парламент или президент". Другие "коалицианты" уверены, что целью Коломойского станет именно Рада.

Как известно, во вторник из рядов президентской фракции вышли четыре нардепа-соратника Коломойского.

"Под куполом депутатскую группу бывшего регионала Виталия Хомутынника ("Видродження", 22 депутата – Авт.) связывают с Коломойским. К "Самопомочи" в своем последнем интервью он выражал симпатию. Выводы делайте сами, но отдельные соратники Бени под куполом уже заманивают других в свои ряды, чтобы "раскачать" коалицию. Но это слишком рискованно, особенно сейчас, во время войны", – сказал нам один из нардепов от БПП. В этом же интервью Коломойский неоднозначно высказался о возможности создания своего политпроекта, бросив фразу: "Никогда не говори никогда".

Правда, Олейник заверяет нас, что лично Игорь Коломойский новую партию создавать не намерен. "Я не думаю, что он будет создавать какую-то новую свою партию".

Об электоральных перспективах говорит туманно и довольно угрожающе: "Будем смотреть, как развивается ситуация после отставки".

По мнению политолога Владимира Фесенко, из политики Коломойский не уйдет: "Он явно попытается через местные выборы в Днепропетровске и области оставить свое влияние – получить своего мэра и своих людей в горсовете и облсовете, а также его люди поучаствуют в выборах в других регионах".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять