Донбасс: 15 шагов к миру под залпы орудий

Стороны могут закончить войну. Эксперты: пришло время для переговоров

Режим прекращения огня на Донбассе, который был начат 9 декабря, пока не привел к деэскалации конфликта на Востоке: боевики продолжают обстрелы украинских позиций, а мирные жители по-прежнему страдают от гуманитарной катастрофы. На этом фоне главы государств, участвующие в мирном урегулировании, заговорили о необходимости возобновления переговоров. При этом стороны продолжают выдвигать друг к другу противоречивые требования. "Сегодня" разбиралась, какие шаги надо предпринять участникам конфликта, чтобы на Востоке царил мир.

РОССИЯ И США. В прошлое воскресенье состоялась встреча между госсекретарем США Джоном Керри и главой российского МИД Сергеем Лавровым. Целью российского министра было убедить администрацию Барака Обамы ветировать закон о военной помощи Украине и новых санкциях против Москвы, который на днях принял Сенат. Более того, РФ даже заявила, что готова к "симметричному ответу" в отношении Штатов, но эти "намеки" Белый дом пропустил мимо ушей. Тем не менее встреча принесла неожиданную пользу Украине: обе стороны заявили, что будут способствовать возобновлению работы контактной группы в Минске. Это дало, кстати, возможность и российскому министру сохранить лицо — ведь срыв встречи сторон в столице Беларуси на прошлой неделе дал повод лидерам западных стран говорить о возобновлении нормандского формата переговоров. В котором, как известно, участие самопровозглашенных республик не предусмотрено.

Реклама

УКРАИНА И ЕС. О нормандском формате переговоров шла речь в телефонных переговорах Петра Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Оландом. Стороны констатировали, что тяжелые вооружения не отведены, граница со стороны РФ не закрыта, обмен пленными не завершен. И пришли к выводу, что переговоры надо возобновлять в нормандском формате. Ну или снова собираться в Минске трехсторонней контактной группой. Это подтвердил и замглавы администрации президента Валерий Чалый, по словам которого Украина и на прошлой неделе настаивала на встрече трехсторонней контактной группы, однако сторонам не удалось прийти к консенсусу по поводу смыслового наполнения переговоров. Чалый выразил надежду, что встреча состоится в конце текущей недели — при условии, что с этим согласится представитель РФ. "Я думаю, что сегодня мяч находится на той стороне поля", — резюмировал Чалый. Аналогичный тезис высказывал ранее и второй президент Украины Леонид Кучма, представляющий на переговорах в Минске официальный Киев. Он даже называл предполагаемую дату встречи в белорусской столице — 19 декабря.

ПОДГОТОВКА. Пока все заинтересованные стороны обсуждают дату и формат проведения переговоров, на востоке страны продолжается "игра на нервах" — как с одной, так и с другой стороны. Вооруженные группировки "ДНР" устраивают постоянные маневры военной техники, демонстрируя готовность атаковать Мариуполь. Происходит это на фоне психологической атаки через информационное поле. СМИ тиражируют информацию о том, что в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья уже прибыли самолеты НАТО с американской военной техникой для Украины. Визит Арсения Яценюка в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе (начался вчера. — Авт.) подается исключительно в свете возможных переговоров о поставках украинской армии летальных вооружений. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявляет, что Украина отказывается от ответственности за восток страны — как бы намекая, что Россия, "взявшая на себя ответственность" за Крым, может, в случае чего, сделать то же самое и с Донбассом.

_01_136

Реклама

Словом, все, как всегда накануне важных переговоров: обстановка накаляется, а стороны всячески демонстрируют "прочность позиций" и требуют максимума в надежде добиться хоть каких-то уступок от оппонентов. Но в отличие от предыдущих попыток, сейчас появился реальный шанс договориться. Ведь, судя из заявлений и их количества, в этом заинтересована каждая из сторон: Россия "уставшая" от санкций, боевики, которые оказались в экономеской блокаде, Украина у которой нет ни человеческих, ни денежных резервов для продолжения войны. "Все стороны крайне заинтересованы в восстановлении переговорного процесса. Не состоялись они до сих пор потому, что между сторонами шла тактическая борьба, и продолжалось выдвижение ультиматумов. Следующий раунд переговоров, скорее всего, состоится до наступления 2015 и у нас, наконец, есть реальный шанс на прекращение огня", — говорит политолог Владимир Фесенко. Ради достижения консенсуса каждой из сторон придется поступиться частью своих требований ради достижения результата, который устроит всех. "Сегодня" узнала у политологов (Вадима Карасева, Владимира Фесенко, Александра Палия, Тараса Березовца, Алексея Гараня. — Авт.), что должны сделать стороны для урегулирования конфликта (подробнее см. ниже).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять