Экс-премьер Вальдемар Павляк: "Польша продает еды больше, чем РФ — оружия"

Бывший премьер и министр экономики Польши в интервью "Сегодня" рассказал о проблемах в украинской экономике, оттоке частных инвестиций из страны и потере доверия украинских предпринимателей к чиновникам и власти из-за коррупции

— С 1 января начнет работу зона свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Потеряв рынки РФ, куда вы продавали продукцию промпроизводства, Украина ищет альтернативные рынки сбыта. Стоит ли Украине развивать промышленность или сосредоточиться на АПК?

— Сейчас в Польше и в ЕС идут дискуссии по реиндустриализации. Польша лучше (других стран ЕС. — Авт.) пережила кризис (в 2008—2009 годов), поскольку мы уважаем роль промышленности в нашей экономике. В промышленности у нас стабильные рабочие места. Думаю, нужно придерживаться баланса, исходя из специфики той или другой страны. В Польше множество инвестиционных проектов в сфере промышленности (к примеру, в машиностроении. — Авт.) реализовывались в специальных экономических зонах (СЭЗ. — Авт.). С другой стороны мы ценим роль сельского хозяйства, в частности пищевой и перерабатывающей промышленности. Сегодня Польша экспортирует пищевых продуктов больше, чем РФ — оружия. Наши крупные партнеры — Германия, Чехия, Словакия, Венгрия. И в рамках этих отношений, как раз, мы и обмениваемся промышленной продукцией. Скажем между Польшей и Чехией — кластер автомобильной промышленности (отдельный регион, где инвесторам предоставляют бесплатные услуги по анализу рынка, написанию бизнес-плана, оформлению документов для открытия бизнеса, льготного налогообложения. — Авт.).

Реклама

— Какой кластер вы видите между Польшей и Украиной?

— Я знаю, что в Западной Украине есть предприятие автомобильной промышленности (собирают Skoda. — Авт.). Возможно, это как раз и является возможностью для усиления сотрудничества.

Между Польшей и Украиной также мощное сотрудничество в сфере энергетики, информационных технологий и производстве компьютерного обеспечения, которые дают продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Реклама

— Вы замечательно говорите, но у нас нет четкого плана развития экономики. На что делать ставку?

— Украина находится между ЕС и РФ, между Польшей и Турцией. И в Украине мы можем производить самую современную продукцию для европейского рынка. У Польши позитивный опыт работы СЭЗ: туда вкладывают деньги как иностранные, так и "домашние" инвесторы. СЭЗ можно создавать в регионах с высоким уровнем безработицы и производственных мощностей. Также к перспективным сферам относится сельское хозяйство, компьютерные программы: украинские специалисты по программному обеспечению высококвалифицированные.

Главное — найти верную стратегию.

Приведу пример компаний Nokia и Samsung. Десять лет назад практически каждый пользовался мобилками Nokia. Когда появились смартфоны, Nokia сделала ошибку: она начала сотрудничать с Microsoft, и теперь мы видим мобильный телефон Microsoft. В то же время Samsung использовал открытый источник — систему Android для своих смартфонов. И сегодня Samsung занял первое место по производству мобильных телефонов и смартфонов. Так как оперативная система Android — бесплатная, а Microsoft — платная. И это пример того, насколько своевременное появление правильной идеи может все изменить.

Реклама

— Где Украине взять деньги на модернизацию и инвестиции? В бюджете их нет, а иностранные инвесторы не хотят вкладывать.

— Если мы говорим об инвестициях, здесь две ключевых составляющих. Первая — инвестиции украинских компаний. В последнее время относительно много капитала вы экспортируете в иностранные компании.

Вы должны вернуть своего инвестора назад в Украину. А для иностранных — создать прозрачные честные условия вложения денег.

В этом поможет создание СЭЗ, где для инвестора будет, к примеру, легче база налогообложения.

— В Украине когда-то были СЭЗ. Но для предпринимателей и властей это стало еще одним окном коррупции.

— Если у вас есть машина и проблема с одной запчастью, вы же не будете уничтожать всю машину? Вы, наверняка, отремонтируете неисправный элемент. Если мы говорим о коррупции, с одной стороны, нужно ее подавлять, а с другой — СЭЗ убирает возможность для коррупции. К примеру, прозрачное управление в системе налогообложения, работы правительственного сервиса, разрешительных систем — уберет коррупцию. В Украине госструктуры чрезмерно контролируют бизнес, нужно получать много разрешительной документации, и чем больше ты производишь, тем больше платишь. К тому же много времени и сил нужно потратить на уплату всех налогов.

— Вы разделяете мнение многих европейских экспертов о том, что иностранные инвестиции не заходят в Украину не из-за войны, а из-за высокого уровня коррупции?

— Я уже говорил, что выходом из этой ситуации будет создание СЭЗ, где риск коррупции минимален. С другой стороны, дерегуляция и сокращение административного давления на бизнес (сокращение количества лицензий и разрешительной документации на ведение бизнеса) помогут улучшить инвестиционный климат.

Если взять Швейцарию, там люди любят платить налоги. В Украине же это не модно (смеется. —  Авт.).

В Швейцарии власть защищает людей и предпринимателей, и за этот хороший сервис люди платят. В Украине проблема не в войне, а в доверии между правительством и бизнесом, бизнесом и работниками.

— Сейчас Украина переживает первую фазу административно-территориальной реформы. Польша прошла этот путь 20 лет назад. Что посоветуете Украине?

— В Польше в свое время мы определили, что вопросы образования (начальная школа) — это компетенция местной власти. Безопасность — тема общенационального уровня. В Украине, я считаю, слишком много сел и поселков. Их нужно объединять в громады, поскольку бюджет не выдерживает нагрузку на содержание всех административных зданий, школ и больниц. Польша уже прошла путь объединения гмин, гмин — в повяты, а повятов — в воеводства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять