Эксперты: Европа готова отменить визы для украинцев в 2016 году

Эксперты: Замороженного конфликта среди шести стран Восточного партнерства нет толькоу Беларуси

Евросоюз начинает пересматривать свою политику по отношению к России из-за военной агрессии Кремля против Украины. И, как обещают европейцы, война на Донбассе не станет помехой для введения безвизового режима с Евросоюзом уже в следующем году. Вчера об этом заявили европейские политики, дипломаты и эксперты на Конференции гражданского общества в Риге в рамках подготовки к саммиту "Восточного партнерства" 21—22 мая.

ВИЗЫ. Еще пару месяцев назад украинские власти убеждали, что на саммите в Риге будет подписано соглашение о введении безвизового режима. Но уже в середине мая после выводов Еврокомиссии стало понятно, что Украина не выполнила необходимых для этого требований Брюсселя. По словам европарламентариев, пересматривать свой отчет ЕК будет до конца 2015-го. И если наша власть выполнит все условия ЕС, максимум через год визовый режим для украинцев отменят. "Среди этих условий — борьба с коррупцией и повышение уровня безопасности пограничных регионов, чтобы не допустить незаконной миграции. Я думаю, возможность отмены безвизового режима будет отражена в итоговой Декларации саммита "Восточного партнерства", — сказал "Сегодня" руководитель дирекции ЕК по вопросам европейской политики соседства Кристиан Даниэлсон.

Реклама

По словам экс-вице-премьера Украины по вопросам евроинтеграции Олега Рыбачука, война на Донбассе на решение ЕС отменить визы не повлияет: "Поймите: люди, которые хотели выехать (с Донбасса. — Авт.) — давно выехали". Все же, по словам политолога Владимира Фесенко, в ЕС действительно боятся большого потока беженцев и гастарбайтеров после отмены виз, как из Северной Африки. Но, по мнению эксперта, через год визы таки отменят.

РОССИЯ. В ЕС, после проблемы исламского экстремизма, на втором месте — борьба с незаконной миграцией из Северной Африки. Все дело в том, что в 2003-м "тяжеловесы" ЕС (по большей мере Франция) придумали программу "Южного партнерства", куда вошли африканские страны, ранее бывшие колониями. Тогда возникла идея, в частности у шведов и поляков, создать "Восточное партнерство": наладить сотрудничество с Украиной, Грузией, Арменией, Молдовой, Азербайджаном и Беларусью. То есть расширять Евросоюз на Восток за счет стран постсоветского пространства. Тогда отношения Запада с Россией, по словам экспертов, были на этапе перезагрузки. Но как только "Восточное партнерство" показало первые успешные результаты, это не понравилось РФ, которая начала препятствовать евроинтеграции этих стран. Теперь замороженных конфликтов с Россией нет только у Беларуси, указывают эксперты.

Начал ЕС также пересматривать свою политику по отношению к России. "Некоторые говорят, что "Восточное партнерство" было ошибкой — потому что страны, которые входят в программу, не реформируются. А второй тезис таких стран — большие внутренние проблемы с нелегальной миграцией (из Северной Африки. — Авт.). Из-за этого сейчас в ЕС предлагают сосредоточиться на борьбе с нелегальной миграцией, а украинский вопрос отложить. Вот такие дебаты сейчас происходят внутри ЕС", — пояснил сопредседатель руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Кшиштоф Бобинский.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять