Генерал для Донбасса: все подробности назначения Кихтенко и отставки Таруты

Новый губернатор намерен вести силовую политику, прежний считает, что силой все не решить

В пятницу, 10 октября президент Украины Петр Порошенко своим указом отправил в отставку председателя Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруту, параллельно назначив новым главой региона Александра Кихтенко — генерала, бывшего командующего Внутренними войсками.

ОТСТАВКА Таруты была прогнозируема давно, рассказывает "Сегодня" информированный источник. Пару недель назад губернатор объявил о своем желании баллотироваться в Верховную Раду, причем, как самовыдвиженец, без связи с какой-либо партией, в родном Мариуполе.

Реклама

"Вначале обсуждалось, что он доработает свой срок, но последней, что называется, каплей стало поздравление Таруты Владимиру Путину с днем рождения (в нем он пожелал российскому президенту мужества понять, что это именно Россия напала на Украину, и прекратить, наконец, войну — ред.)", – рассказывает собеседник издания.

95_main

Слухи о конфликте с Банковой сам экс-губернатор комментирует неохотно, хотя и фактически признает — неугоден он был многим, как в Администрации президента, так и в Кабмине. "Я был неудобен не только Порошенко. Я был неудобен и Яценюку, который, к сожалению, общался (со мной) последний раз по телефону в мае. После этого он игнорировал Донбасс", – с грустью констатирует Тарута.

Реклама

Причем, по его словам, не находили понимания в Кабмине даже антикризисные инициативы донецкой администрации (что, правда, не помешало бывшему первому заместителю Таруты Андрею Николаенко месяц назад возглавить Госагентство по восстановлению Донбасса — ред.).

НАЗНАЧЕНИЕ. Претендента на кресло Таруты искали давно. Еще в середине лета, после встречи президента Порошенко с представителями элит Донбасса, где ряд участников раскритиковал деятельность тогдашнего главы ДонОГА, появилась информация, что этот пост может быть предложен мэру Донецка Александру Лукьянченко. В окружении мэра это опровергли сразу: "Он не согласится", – сообщил нам источник. А позже и сам донецкий градоначальник публично открестился от губернаторской должности.

С тех пор, собственно, и искали преемника. "Но кто ж согласится на такую "расстрельную" должность", – с иронией замечает один из советников бывшего губернатора.

Реклама

В итоге Петр Порошенко решил поступить по тому же принципу, что и с Луганской областью, назначив туда силовика. Второй охваченный войной регион, после кадрового милиционера-оперативника Геннадия Москаля, возглавил экс-командующий Внутренних войск, генерал-полковник Александр Кихтенко. 

В отличие от прославившегося своими порой весьма колоритными высказываниями нардепа, о Кихтенко известно немного.

Родившийся в 1956 году в Харьковской области, он окончил в РСФСР Омское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе. "Служил на офицерских должностях, начиная с командования взводом. В1991 году окончил разведывательный факультет Военной академии имени М.В. Фрунзе. После распада СССР продолжил службу в Вооруженных силах Украины", – таковы сухие строчки Википедии.

Должность командующего внутренними войсками Александр Кихтенко занял в 2005 году, уже при Викторе Ющенко. Благодаря ему впервые вышел и на публику, во время политического кризиса 2007 года открыто выступив против своего непосредственного начальника, главы Минобороны Василия Цушко и заявив, что не будет выполнять его приказы, если те будут противоречить президентским.

Тогда же Кихтенко был введен в члены СНБОУ, и получил от главы государства звание генерала армии.

Возвращение Кихтенко на широкую политическую арену и его назначение губернатором источники "Сегодня.ua" связывают с Игорем Смешко — буквально в среду Порошенко назначил его своим советником, параллельно — главой Комитета по вопросам разведки при главе государства.

ПЕРВЫЕ ОБЕЩАНИЯ. "Человек военный сможет связать военную силу и гражданское общество", – объяснил нам сам Кихтенко свое назначение.

Среди своих первых целей на новом посту генерал-губернатор видит детальное ознакомление с ситуацией в регионе, который он пока знает лишь по военной линии. "У меня есть десять дней для того, чтобы представить президенту план по урегулированию ситуации в Донецкой области", – добавляет он.

Общался Кихтенко и с Тарутой. "Я его проинформировал, предупредил, рассказал, что должность губернатора – это не должность военная. Губернатору военные не подчиняются. Губернаторство — это больше хозяйственные вопросы, социальные, знание промышленности. И он задумался сильно", – рассказал Тарута "Сегодня.ua".

Экс-губернатор надеется, что у его преемника все получится "Я с глубоким уважением отношусь к нему, но если будут возникать проблемы по вине руководителя, то я, безусловно, молчать не буду", – резюмирует бывший руководитель ДонОГА.

"Уверен, что будет создана команда профессионалов, которая сможет установить в регионе силу закона и порядка", – подчеркивает в свою очередь Александр Кихтенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять