Герман: Восток страны возмущен глухотой действующей власти

По мнению нардепа, ситуация с Крымом может повториться в любом другом регионе страны

По мнению депутата ПР и экс-руководителя Главного управления по вопросам гуманитарных и общеполитических вопросов, Восток страны возмущен глухотой действующей власти. И без русского, как второго государственного, можно в буквальном смысле потерять Восток страны. 

После некоторой опалы и раскола в ПР, включая массовый выход депутатов из фракции, многолетний экс-пресс-секретарь и  экс-руководитель Главного управления по вопросам гуманитарных и общеполитических вопросов Анна Герман вновь на коне. Ее комментарии пользуются кулуарах ПР весьма значительным авторитетом и, по сути, являют мнением самой консервативной части фракции ПР.

Реклама

В блиц-интервью "Сегодня.ua" Герман рассказала, чего хочет Восток, в чем главная  ошибка действующей власти, пытающейся построить эффективный диалог с бунтующим Востоком и каковы перспективы у действующего правительства сохранить свои кресла хотя бы до конца текущего года.

- Вы считаете Крым (Украиной) утрачен? Что дальше?

- Я до последней минуты, до последней возможности все-таки бы пыталась говорить с Москвой, говорить с Кремлем. Чтобы Крым остался в составе украинского государства. Но ведь необходимо было бы все-таки предложить крымчанам что то существенное взамен. Включая широкую децентрализацию и предоставление  автономии, столько прав и возможностей, сколько они смогут взять. И такой же пакет предложений необходимо, безусловно, предложить и для Востока Украины. Ведь ситуация с Крымом может сегодня завтра повториться в любом другом регионе страны.

Реклама

- Центр Украины (власть) не слышит Восток. Они не понимают настроений людей (Восточной Украины) и не хотят понимать. Они давят массой евромайдановской. Но это давление может привести к тому, что пружина может разжаться и привести к совершенно другому эффекту. Поэтому я предлагаю, чтобы Востоку Украины предложили, во-первых, второй государственный – русский.

- Я всегда была за единственный государственный украинский. Но сегодня, ситуация в Украине сложилась таким образом, что можно иметь государственный украинский, но не иметь государства. Поэтому надо выбирать. Вот почему я убеждена, что необходимо дать Востоку не только второй государственный русский, о чем я уже говорила, но и право избирать себе губернаторов, чтобы людьми управляли те, кому они  доверяют, а не те, кто был назначен из Киева. Необходимо, чтобы они имели право выбирать себе судей, могли определять, какую часть из доходов отправлять в Киев, а какую оставлять для регионального развития. Необходимо дать широкие региональные права Востоку, Югу Украины и вообще всем регионам, которые в этом нуждаются. Я думаю, преимущественно речь должна идти об этих регионах, потому что Запад эти права себе уже взял. 

- В общем в целом Востоку необходимо дать четкий пакет предложений, чтобы они поняли, что им выгоднее и лучше, чем в другой стране. Но рассчитывать сегодня на силу!? Да я проголосовала за мобилизацию, но это ничего не даст. Украина не имеет сил сегодня с кем-то воевать. И  матери не хотят, чтобы их дети проливали кровь. И это может вызвать огромное отторжение. И я считаю, все надо решать переговорами.

Реклама

- Т.е власть убеждена, что все, что произошло в Крыму и в Восточных регионах – это спецоперация диверсантов Кремля. Не учитывая, что без поддержки местного населения эти конфликты и эксцессы были бы невозможны?

- Нельзя всех тех, кто выбрал пророссийскую сторону считать диверсантами и агентами Москвы. Это их убеждения, они думают по-другому, но Киев упорно не желает понимать и слышать. И если бы не было отклика их чаяниям (от проведения пророссийских митингов), то ни ничего бы не было. Они ждут, что им кто-то предложит что-то взамен (российской альтернативе), но в ответ тишина. Все что им предлагают – что армия будет сильная. Но с кем эта армия будет воевать!? Со своими же гражданами, которые просто думают по другому!?.

- Действующая власть полностью повторяет ошибки своих предшественников. Когда была наша власть, когда был Президент Янукович. Я всегда имела проблемы из-за того, что наша власть не хотела слышать Запад и Центр. Я все время им говорила, я пыталась их убедить, что подобная тактика бессмысленна. Что их невозможно задавить за счет силы. Но в ответ слышала – "мы нулями задавим", т.е решим вопрос за счет финансового ресурса. Теперь другие давят. И что из этого будет!? Мы просто потеряем страну.

- Давят риторикой, обвинениями угрозами, запретим ПР. Я уже говорила, вы может нас хоть здесь расстрелять. Но что от этого измениться. Что настроения людей на Востоке поменяется!? И кто будет с этими людьми говорить – Тягнибок или Фарион. Т.е, понимания нет. И это свидетельствует о том, что эта власть удержится очень очень не долго.   

- Судя по риторике, как минимум, действующий премьер Арсений Яценюк настроен весьма конструктивно?

- На словах да. А что кроме риторики? Нужны реальные законы. Нужно прийти сюда и внести пакет предложений. А говорит в Штатах, что Путин – дурак. Это все равно, что говорить на Красной площади, что Рейган – дурак.

- По вашему мнению, после того как будет подписана как минимум политическая часть ассоциации с ЕС, может быть усилен и улучшен диалог Востоком страны?

- Я не вижу пока желания, и понимания того что Восток надо услышать.

- А вы готовы, в случае если у вас будет презентация, конкретный пакет-предложений для Восточных регионов страны, ехать к избирателям ПР и разговаривать с  ними для того, чтобы реально снимать градус напряженности?

- Естественно. Но пока это пакет предложений появится, то скорее сама ПР, пока она еще реально существует, возьмет инициативу в свои руки. И начнет двигать каким-то образом этот процесс.

- Когда будет съезд ПР и будут ли представлены кандидаты партии на президентские выборы?

- Я не могу сейчас сказать. Одно понятно – мы теряем каждый день влияние, людей, в целом популярность в стране. Хотя я считаю, что у нас сильная команда. Но если мы будет медлить, найдутся другие. Свято место пусто не бывает. А что касается съезда, то пока не могу ничего сказать – процесс идет. Оно могу сказать, что загадывать бессмысленно – я уже дважды называла раздные даты. Но все решилось в последний момент. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять