"Главное для России – сухопутный коридор в Крым", – Марчук

Россия может наступать с двух сторон через Херсон и через Мариуполь, считает представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы

Россия не пойдет на фундаментальное фронтальное наступление на Киев, но может спровоцировать украинскую власть на введение военного положения, что будет означать объявление войны России. Об этом в кулуарах II Украинского форума по обороне и безопасности заявил сайту "Сегодня" представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

"Россия может не пойти в полное наступление, но она может спровоцировать (Украину – Авт.). Мы знаем, что главное на сегодня для России – это сухопутный коридор на Крым. А это значит Мариуполь и т.д. И она это планировала и этого не скрывала. И мы знаем – Турчинов об этом сказал и военные хорошо знают, – что Россия сконцентрировала серьезные военные структуры на границе с нами. Когда, к примеру, начинается на границе интенсивный военный конфликт, активизация, военные же не знают это провокация, или начало наступления? А на российской территории подтянуты госпитали к границе, не на нашей… Когда большая группировка стоит на границе с наступательной структурой, с наступательной военной техникой, без авиации, – танки, артиллерия и т.д. И подтянуты госпитали, такое уже было, они такое уже делали, – три полевых госпиталя прямо на нашей границе… Для военного специалиста понятно, что готовится что-то такое, что они предусматривают много раненых", – объяснил Евгений Марчук.

Реклама

По его словам, это может быть небольшая акция военного характера, которая будет на этом направлении, может даже с двух сторон с Крыма через Херсон, и с севера через Мариуполь.

"Если наши военные, к примеру, мне докладывают ночью: начались серьезные действия с приметами наступательного характера и даже обстрелы с двух сторон. И на утро они могут активизироваться и т.д. То есть, нет фронтального наступления, но есть такие формы, что можно спровоцировать политическое руководство Украины на принятие правильного законного решения о введении режима военного положения не во всей Украине, и не только на оккупированных территориях, а во всей этой зоне – это от Харькова до Херсона и Николаева. Потому что мы уже научены. И тогда Россия отступит ", – считает Марчук.

В законе указано, что режим военного положения вводится, когда есть агрессия. "А агрессия – это иностранное государство. И даже когда есть признаки и угрозы агрессии. В таком случае указывается страна-агрессор… Не Захарченко же агрессор или Плотницкий. И Россия уже трактует, если будет введено военное положение это будет означать, что Украина объявила войну России. В действительности с точки зрения международного права это неправда. Россия не пойдет на фундаментальное фронтальное наступление на Киев, но может спровоцировать украинскую власть", – подытожил Марчук.

Реклама

Напомним, в случае введения военного положения в Украине, армия готова быстро развернуть войска для выполнения боевых задач, заявил заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять