Гонтареву послушают, а Ярему даже не позвали. Чем займутся сегодня в Верховной Раде

Эксперты уверены, что главы НБУ и прокуратуры будут сохранять свои посты, пока служат "громоотводом" общественного недовольства

В Верховной Раде сегодня запланирована традиционная встреча с представителями Кабинета министров. В повестке дня, впрочем, лишь один пункт: "Информация главы Национального банка Украины относительно положения денежно-финансовой системы в Украине" от Валерии Гонтаревой.

Планов рассматривать законопроекты у депутатов нет. По крайней мере, пока. После завершения пятничной пленарки народные избранники планируют разойтись аж на две недели и собраться "под куполом" лишь в первых числах февраля. Традиционные каникулы им, правда, отменили: неделю они должны работать в комитетах, а еще неделю – со своими избирателями в родных регионах.

Реклама

ГОНТАРЕВА. "Для меня это самая долгожданная встреча в этом году", – смеется Николай Томенко из Блока Петра Порошенко. Вызвать главу НБУ депутаты требовали еще в конце прошлого года, она в парламент так и не приехала (сама, впрочем, заявив, что официально ее так никто и не приглашал).

После доклада Гонтаревой фракция Радикальной партии Олега Ляшко намерена поставить вопрос об ее отставке. Такие предложения звучали и в профильном комитете, но окончательного политического решения, что это произойдет именно сегодня, не принято, знает один из парламентариев. "Понятно, что окончательное решение этого вопроса не за Верховной Радой, она будет его лишь оформлять. Отставка может произойти в ближайшее время, но сегодня, скорее всего, парламентарии лишь послушают, покритикую и примут к сведению", – говорит "Сегодня.ua" один из депутатов.

"Мы еще окончательно не определились (относительно требования отставки – ред.). Но считаю, что нужно действовать. Если мы видим, что действий нет, то нужно усиливать людьми, которые способных их осуществлять", – подчеркивает лидер "Самопомощи" Олег Березюк.

Реклама

ЯРЕМА. Изначально планировалось, что кроме Гонтаревой перед Радой отчитается и Генеральный прокурор Виталий Ярема, а также главы МВД и СБУ, о ходе расследования убийств на Евромайдане в феврале минувшего года. Комитет по противодействию коррупции на заседании в среду признал работу Генерального прокурора неудовлетворительной и его глава Егор Соболев начал сбор депутатских подписей за поднятие вопроса об отставке Яремы. Пока его поддержали лишь члены "родного" комитета и фракция "Самопомощь".

Однако в последний момент встречу с Яремой перенесли. "Силовики будут в феврале", – коротко заметил вчера журналистам спикер Владимир Гройсман.

Ни в Блоке Петра Порошенко, ни в "Народном фронте" поддерживать отставку Генпрокурора пока не готовы. По словам советника главы МВД Антона Геращенко, необходимо вначале детально выяснить, что именно сделано по расследованию резонансных дел, а лишь потом принимать решения. "Если так посмотреть, у нас все плохо работают", – отмечает он, добавляя, что не стоит забывать, что подвижки есть – раскрыто, скажем, дело об убийстве журналиста Веремия, беглый президент Виктор Янукович объявлен Интерполом и международный розыск. "И очевидно, что если он окажется хоть где-то, кроме России и Крыма, он будет задержан", – напоминает парламентарий.

Реклама

Эксперты уверены, такая подвешенная ситуация с отставками что Гонтаревой, что Яремы связана с тем, что они служат своеобразным громоотводом, при случае аккумулируя в себе все общественное недовольство.

"Думаю, что эти персонажи еще не до конца выполнили свою миссию. Эти люди должны впитывать в себя негатив. Пока этот негатив не будет бить по президенту. И вот тогда-то, возможно, отставка и состоится, – заявил в комментарии "Сегодня.ua" политолог Андрей Золотарев. – Как в свое время с Гелетеем. Во всех регионах страны четко показывала, что президент наибольшие издержки в рейтинге на парламентских выборах получил именно от работы Яремы, Гелетея и Гонтаревой. Гелетея он убрал, теперь осталась Гонтарева и Ярема".

При этом, по словам политолога Александра Палия, объективные причины для отставки Валерии Гонтаревой есть, и президент может на этот шаг пойти. "Ее увольнение не станет помехой переговорам с МВФ – их могут провести и другие люди, ведь ведет переговоры не НБУ, а Минэкономики. В руководство НБУ можно временно назначить и кого-то из наиболее компетентных заместителей – это не сверхпроблема найти человека, компетентного в этой сфере", – говорит он.

"Но необходимо провести предварительное расследование – если ее просто так увольнять, без расследования того, что у нас происходило с национальной валютой месяца два назад, то это не будет правильно. Отставка Гонтаревой нужна, но нужна и определенная для этого процедура – может, три дня, может, неделя, месяц", – резюмирует эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять