Гройсман: Мы должны сделать все, чтобы Украина была успешной

В прямом эфире информационно-аналитической программе "События недели" на телеканале "Украина" вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал про децентрализацию власти на местах и про то, может ли она перерасти в анархию.

По словам Владимира Гройсмана, правительство сегодня предметно "занимается тем, чтобы предложить систему управления, которая позволит Украине и каждой ее области успешно развиваться".

Реклама

Вице-премьер-министр говорит, что сейчас активно разрабатывается программа децентрализации власти: "Полная децентрализация власти, то есть, передача всех функций исполнительной власти, исполнительным комитетам, которые будут избраны людьми. Эта система работает следующим образом: губернаторы назначаются на территорию и, фактически, они в себе концентрируют всю полноту власти и координацию всех органов власти по всей территории. Фактически получается так, что эти люди зачастую не имеют ничего общего с данной территорией. Мы же предлагаем, чтобы на уровне областного и районного советов были исполнительные комитеты. Люди избирают областной или районный совет, а эти советы избирают себе председателя, который берет на себя функции по управлению территорией".

По мнению политика, "таким образом, получится уровневая система, в которой на первом месте — общественность, то есть, это город, село или селенье, у которых есть свои полномочия и есть ресурсы, финансовые средства, которые позволят развивать территорию и решать проблемы, которые есть на местах". "Эту модель мы позаимствовали у Польши, она доказала свою эффективность, это не просто красивый проект, это реальная система, которая позволит развивать Украину", – подчеркнул эксперт.

Для того, что бы стабилизировать ситуацию, по мнению Владимира Гройсмана, необходимо стимулировать местную экономику, вовлечь все территории в выработку национального продукта: "И это возможно сделать, если часть налогов на прибыль предприятий на территории, часть налогов на прибыль граждан закладывать в бюджет развития этих территорий. Это позволит территориям нормально развиваться и они будут заинтересованы, чтобы была высокая "белая" зарплата, чтобы предприятия зарабатывали средства не только для государства, но и для своей территории".

Реклама

Вице-премьер-министр подчеркнул, что для этого необходимо, "чтобы органы местного самоуправления были ответственными, как перед своими избирателями, так и перед государством". "Главы администраций будут иметь наблюдательные функции за законодательством и за координацией органов государственной власти, которые будут работать. И это будет важным балансом между полномочиями разных органов власти. Когда люди имеют право избирать, они должны иметь право призвать к ответу ту власть, которая работает не надлежащим образом, поэтому одним из элементов реформы есть законодательство о местных референдумах", – говорит Владимир Гройсман.

Эксперт уверен, что украинцы должны сделать все, чтобы страна стала успешной: "Мнение, что децентрализация власти может перерасти в анархию, они всегда будут, но будут в меньшинстве. Очень много народов мира не имеют своего государства. Волей судьбы и благодаря нашим многим поколениям, мы "выбороли" право жить в своем государстве. И вот так вот просто отказываться от этого, это не то, чтобы не патриотично, это преступление. Мы должны сделать все, чтобы Украина была успешной. И это самый лучший ответ для Запада и Востока, для Севера и Юга, что Украина — европейская страна, способная построить страну так, что здесь будут жить счастливые люди. Это самый большой вызов, который мы должны принять и реализовать".

Смотрите прямую трансляцию эфира телеканала "Украина" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Реклама


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять