Итоги дня, 1 декабря: отказ Садового, гарантии НАТО, рост доллара и многое другое

Главные события за понедельник по версии Сегодня.ua

Садовый отказался идти работать в Кабмин, а БПП и НФ договорились о новом составе правительства

Городской голова Львова Андрей Садовый отказался сменить мэрское кресло на работу в Кабмине. Об этом он сообщил у себя на странице в facebook.

Реклама

"Сразу после выборов я с президентом в присутствии Яценюка обсуждал мое возможное назначение в правительство. Я четко сообщил, что мое нынешнее положение исключает это. Тогда все отнеслись к этому с пониманием. Я являюсь действующим мэром Львова, несу полную ответственность за ситуацию в городе до конца каденции и мне не на кого ее переложить.

В случае отставки мэра контроль над городом получают депутаты, большинство из которых во Львове на сегодня находятся в связях и под влиянием полукриминальных структур. Это было бы очень безответственно по отношению к львовян и городу", – пояснил он свою позицию.

Садовый также предлагает закрепить статус первого вице-премьера в будущем правительстве за руководителем экономического блока и назначить на эту должность Наталью Яресько, которая является соучредителем компании Horizon Capital.

Реклама

Ранее фракции "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко" предложили назначить городского голову Львова Андрея Садового первым вице-премьером.

По информации "Сегодня" президент и премьер-министр договорились о кандидатах на 4 министерства: за Арсеном Аваковым и Павлом Петренко останутся МВД и Минюст, а за Павлом Климкиным и Степаном Полтораком — МИД и Минобороны.

Должностью министра соцполитики в НФ пожертвуют: место соратницы Яценюка Людмилы Денисовой, с большой вероятностью, займет ударовец Павел Розенко. На Минагрополитики претендуют два кандидата: глава Украинской аграрной ассоциации Леонид Козаченко и президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса. Министерство молодежи и спорта ликвидируют — его функции, вероятно, перейдут к Минобразованию, которым руководит Сергей Квит. В НФ и БПП нам рассказали, что увольнять Квита пока не планируют, как и министра культуры Евгения Нищука. А Минздрав, вероятно, возглавит Ольга Богомолец.

Реклама

Назначат завтра под куполом также двух вице-спикеров и руководителей 27 парламентских комитетов. Как и прогнозировала "Сегодня", первым замом Гройсмана, вероятнее всего, станет соратник Яценюка Андрей Парубий (хотя также рассматривают Оксану Сыроид из "Самопомочи" и Олега Ляшко).

НАТО не будет давать гарантии невступления Украины и Грузии в Альянс, в МИД РФ говорят что "точка невозврата" в отношениях еще н пройдена

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе заявил, что Альянс не может гарантировать невступление в НАТО третьих стран.

"Мы не можем гарантировать, мы не хотим давать такие гарантии. Потому что мы формируем свою политику на принципах открытых дверей. Если страны подают заявку, они проходят через нормальный процесс, проходит оценка соответствия принципам. Это вопрос отношений между НАТО и страной", – отметил Столтенберг в ответ на вопрос о возможности гарантий невступления в альянс Украины и Грузии.

НАТО констатирует значительное присутствие российских войск у границы с Украиной и широкомасштабную передачу сепаратистам российского современного оружия и переброску военного персонала.

Йенс Столтенберг также сообщил, что НАТО не имеет возможностей для снабжения Украины оружием.

Он напомнил, что альянс принял решение о создании четырех трастовых фондов, которые будут официально запущены во вторник, для оказания поддержке процессу военных реформ на Украине.

"Альянс не имеет оружия, которое он бы мог направить Украине. Многие страны-члены оказывают помощь Украине в дополнение к тому, что делается по каналам НАТО, включая экономическую помощь и военное снаряжение, что делается путем двусторонних соглашений с Украиной", – подчеркнул Столтенберг.

Отметим, в Москве не считают пройденной "точку невозврата" в отношениях с НАТО и готовы взаимодействовать с альянсом.

"Точка невозврата" не пройдена. Я думаю, что в интересах обеих сторон не нагнетать напряженность, а активно взаимодействовать по реальным угрозам европейской и мировой безопасности. Что касается России, мы к этому готовы", – сказал в интервью "Интерфаксу" заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков.

"При всех размолвках глобальная повестка сотрудничества по реагированию на вызовы международной безопасности никуда не ушла, и Россия не отказывается от взаимодействия в любых формах с нашими партнерами", – подчеркнул Мешков.

В СНБО сообщают, что наемники из РФ не хотят воевать, а Тымчук информирует об упреждающих ударах украинской артиллерии

Все больше новоприбывших в Донбасс российских наемников отказываются воевать с украинской армией. Об этом на брифинге сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

"Львиная доля тех, кто сейчас приходит на Донбасс из России, имеют целью только быстрое обогащение за счет грабежа. Ни за какую идею эти люди воевать не готовы. Из-за отказа участвовать в боевых действиях наблюдается увеличение случаев внутренних конфликтов между бандформированиями и так называемым руководством самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" – сказал он.

Координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук, в свою очередь, сообщил, что под Донецком украинские военнослужащие нанесли удар по позициям боевиков и российских наемников, противник понес потери и вынужден был эвакуироваться.

"В районе н.п.Авдеевка и Опытное украинская артиллерия нанесла ряд упреждающих ударов по рубежам сосредоточения российско-террористических войск, готовившихся к атаке. Под удары попали террористические группы "ДНР" и только что прибывшие в качестве "пополнения" подразделения российских военнослужащих", – написал он на своей странице в Facebook.

"Трупы и раненые были эвакуированы противником в центр Донецка через Куйбышевский район города", – добавил Тымчук.

Ранее также сообщалось, что российский спецназ напал на "киборгов" в донецком аэропорту, однако украинские военные дали достойный отпор противнику и враг понес ощутимые потери.

Карта боевых действий на 12-00 1 декабря

.jpg_66

В БПП говорят, что решение Кабмина о замораживании соцвыплат в Донбассе может быть откорректировано

В "Блоке Петра Порошенко" допускают, что решение о замораживании соцвыплат на неподконтрольных властям территориях может быть откорректировано
В решение о прекращении социальных выплат для жителей, оставшихся на неподконтрольных украинской власти территориях на востоке страны, могут быть внесены изменения, заявляет народный депутат фракции "Блока Петра Порошенко" Виталий Ковальчук.

На вопрос, считает ли он, что решение правительства о замораживании выплат пенсий и соцвыплат на неконтролируемых властью территориях может быть отменено, Ковальчук в пятницу вечером в эфире ТРК "Украина" ответил: "Мы допускаем, что постановление Кабинета министров в этой части может быть просто откорректировано".

Как сообщалось, жителям зоны боевых действий на востоке Украины перестали начислять пенсии и другие соцвыплаты. Соответствующее постановление правительства поставило сотни тысяч мирных людей перед лицом катастрофы, лишив жителей оккупированных территорий прав, гарантированных Конституцией.
Донецкие пенсионеры из-за тяжелого материального положения начали подавать иски в суд, чтобы им возобновили выплаты пенсий.

В Минобороны заявляют о рекордном наплыве желающих на краткосрочный контракт в армию

Вооруженные Силы Украины с начала года пополнились почти 10-ю тысячами бойцов-контрактников, в том числе 2000 человек в возрасте от 18 до 40 лет заключили краткосрочные договора о службе в армии, сообщает пресс-служба Минобороны.

Как разъяснил замначальника ГУ персонала Генштаба ВСУ полковник Игорь Николаенко, до 14 июня с. г. можно было подписать контракт только на 3-5 лет, а после внесения изменений в закон о "Военной обязанности и военной службе" – и краткосрочный контракт, который закончится одновременно с отменой "особого периода", введенного президентом на время боевых действий на востоке страны.

"На краткосрочный контракт оформляются добровольцы, желающие защищать свою страну, но после окончания боевых действий, они хотят сразу вернуться к мирной жизни. Сейчас оформляем документы на 433 человека, в том числе 99 изъявили желание служить по контракту за последние сутки, это рекорд. На время действия контракта они будут получать денежное довольствие от 2400 до 6200 грн в зависимости от воинского звания. В зоне боев эта сумма удваивается", – сказал Николаенко.

Украина так и не заплатила России аванс за газ, а РФ возобновила поставки угля

НАК "Нафтогаз Украины" пока еще не перечислил авансовый платеж за поставки российского газа. Об этом сообщил и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Министр напомнил, что в планах Украины – импорт в декабре до 1 млрд куб. м российского газа.

Ранее Продан говорил о выплате аванса до 1 декабря.

Продан также сообщил, что Россия частично возобновила осуществление поставок энергетического угля в Украину.

"Импорт из России сейчас осуществляется с определенными проблемами. Какая-то часть угольной продукции выпускается, какая-то часть – тормозится без причин, то есть осуществляется неритмично", – сказал он.

Продан уточнил, что проблемы с поставками угля из России в одинаковой мере испытывают как частные энергохолдинги, так и государственная "Центрэнерго".

Официальный курс доллара подскочил после затяжного падения, а НБУ продлил валютные ограничения

Cегодня, 1 декабря, c 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,05 грн
1 евро – 18,71 грн
10 российских рублей – 3,05 грн

Таким образом, официальный курс доллара вырос на 9 копеек, а курс евро повысился на 11 коп.

.png_47

Сегодня торги на межбанковском валютном рынке Украины закрылись котировками по доллару США 15,06-15,41 грн/долл.

Торги по евро закрылись на уровне 18,8024-19,2363 грн/евро. Рублевый рынок закрылся котировками 0,2886-0,2955 грн/рубль.

На завтра эксперты прогнозируют, что наличный доллар в обменниках банков будет котироваться не выше 15,80 грн за доллар.

Национальный банк Украины (НБУ) продлил срок действия требований по обязательной продаже экспортерами 75% валютной выручки еще на три месяца. Ранее простановление действовало до 2 декабря.

Кроме того, продлен срок действия требования о возврате валютной выручки в срок до 90 дней и другие ограничения, установленные ранее постановлением регулятора №540.

С началом зимы цены на бензин упали

В первый день декабря цены на бензин на украинских АЗС "откатились". В результате, средняя стоимость "двойки" снизилась на 30 коп. – до 16,48 грн/л, а "пятерки" – на 32 коп. – до 16,77 грн/л.
Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Тенденция к снижению стоимости топлива, первые признаки которой начали проявляться к концу ноября, продолжилась и в начале декабря. Сегодня цены на топливо "откатил" на 50 коп. крупнейший розничный оператор Украины – группа "Приват" (более 1600 АЗС). За ним последовали и целый ряд локальных операторов.

В результате нынешнего падения розничных котировок, "двойку" на заправках эконом-сегмента предлагают по 16 грн/л, а "пятерку" – по 16,10 грн/л. Цены на АЗС премиум-сегмента остаются выше – "второй" стоит до 17 грн/л, а "пятый" – около 17,50 грн/л.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять