Итоги дня, 1 июля: предложения Порошенко по децентрализации, новые потери на Донбассе, "бронь" от мобилизации и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Президент представил изменения в Основной закон в части децентрализации

Сегодня президент Петр Порошенко представил предложения по внесению изменений в Конституцию в части децентрализации.

Реклама

При этом Порошенко отметил, что все заслуги по разработке проекта изменений в Конституцию в части децентрализации – за Конституционной комиссией.

"Я только субъект представления. Основную работу сделала украинская Конституционная комиссия. Также работала Венецианская комиссия", – сказал он.

Реклама

Президент в частности раскрыл основные положения разработанных изменений:

  • Львиная доля полномочий делегируется на уровень общин;
  • Центральная власть уступает не только полномочия и ответственность, но и финансовые ресурсы, "еще в начале года мы внесли изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, которые на 40% увеличили доходы местных бюджетов". Со второго полугодия, то есть с сегодняшнего дня, местные власти смогут сами изменять свои бюджеты. По словам Порошенко, согласно изменениям в Конституцию, все изменения на местах будут поддерживать финансовыми решениями сразу.
  • Институт глав облгосадминистраций (ОГА) упраздняется. Оперативное управление переходит к областным и районным исполкомам, которые подотчетны только советам местного уровня и никому больше.
  • Порошенко подозревает, что враг попытается использовать новые полномочия общин. Именно поэтому вводится институт префектов. Они будут назначаться и увольняться указом президента по представлению Кабмина (как сейчас главы ОГА), но у них будет меньший объем полномочий. "Они не имеют права вмешиваться в оперативное управление, не смогут распоряжаться финансовыми потоками и другими ресурсами. Они только будут исполнять контрольные функции", – подчеркнул президент. Префекты смогут отклонять несоответствующие Конституции решения местных властей с одновременной подачей в суд.
  • Право роспуска органов местного самоуправления органами центральной власти останется. "Надеюсь, в Украине это не будет распространенной практикой", – сказал Порошенко. Верховная Рада, Конституционный суд и президент будут следить за законностью решений на местах.

Петр Порошенко также заявил, что проект изменений Конституции не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. "Все это слухи от лукавого", – сказал президент.

По словам Порошенко, проект определяет особый порядок управления в некоторых районах Донецкой и Луганской областях, который определяется отдельным законом.

Реклама

Президент также заявил, что аннексированный Россией Крым останется автономной республикой, входящей в состав Украины. "Автономия Крыма четко отображена в действующей Конституции, она имеет достаточно широкие полномочия Крыма и Севастополя, и они будут сохранены", – подчеркнул президент.

Президент Петр Порошенко уверен, что децентрализацию поддерживают все политические силы в Украине.

"Я рассчитываю на поддержку всех политических сил в ВР. И не потому, что нам нужно 300 голосов, а потому что это та вещь, которая должна объединить украинское общество", – сказал он.

Украинские военные вновь понесли потери, штаб сообщает, что боевики ищут слабые места в обороне, МИД Украины обвинил Россию

На Донбассе военные продолжают нести потери. Об этом сегодня сообщил спикер Администрации президента по вопросам военной операции, полковник Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки в результате боевых действий один военный погиб, еще 10 были ранены", – рассказал Лысенко. По его словам, все случаи произошли на Донецком направлении.

В штабе военной операции сообщили, что за минувшие сутки боевики 53 раза обстреляли позиции украинских военных. По информации командования, боевики не прекращают попыток спровоцировать украинских военных на нарушение Минских договоренностей, а также активно ищут слабые места в обороне.

Отметим, Верховная Рада окончательно запретила использование мобильных телефонов и прочих гаджетов во время военной операции на Донбассе.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица завил, что РФ всеми способами пытается устранить международные организации от урегулирования конфликта и заблокировать отправку миротворческой миссии на восток Украины.

Карта боевых действий на 00-00 1 июля

.jpg_208

Минобороны создает электронную базу призывников, Рада освободила от мобилизации еще одну категорию украинцев

В Минобороны работают над созданием базы электронного учета призывников, и уже в скором времени планируют использовать это новшество при мобилизации. "Мы разработали и инициировали изменения в законодательство по созданию электронной базы призывников, — сообщил глава ведомства Степан Полторак. — Уже разработано программное обеспечение и выделены средства: в ближайшее время мы ожидаем подписания соответствующего закона".

Отметим, Верховная Рада окончательно освободила преподавательский состав вузов от мобилизации. За соответствующий законопроект во втором чтении проголосовали 266 народных депутатов. Документ освобождает от мобилизации преподавателей вузов III и IV уровней аккредитации с педагогической нагрузкой не менее 0,5 ставки, а также научных сотрудников.

Украинских бойцов обещают лучше обеспечивать военной формой, в "Укроборонпроме" назвали главную причину поломок военной техники

Верховная Рада приняла президентский законопроект №2551 относительно вещевого обеспечения военнослужащих. Документ во втором чтении поддержали 273 народных депутата.

"Законопроект разработан с целью унификации военной формы одежды военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, улучшения вещевого обеспечения военнослужащих и приведения военной формы одежды и другого вещевого обеспечения требованиям современности, с учетом лучшего мирового опыта, в частности, опыта государств-членов НАТО", – подчеркивается в документе.

Заместитель гендиректора государственного концерна "Укроборонпром" Сергей Пинькас заявил, что только в 5% случаев неисправности военной техники связаны с техническим браком во время ее изготовления или ремонта.

"Есть статистика, которая отвечает на все вопросы… В большинстве случаев – это 95% случаев, поломки техники происходят из-за неправильной эксплуатации. Об этом мы докладывали абсолютно всем руководителям", – подчеркнул он.

В Раду внесено постановление о назначении нового главы СБУ, БПП поддержит кандидатуру Грицака, а "Народный фронт" еще не решил

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления о назначении на должность главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, который в настоящее время является временно исполняющим обязанности главы СБУ. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте под №2204а.

Наибольшая фракция парламентской коалиции (БПП) готова поддержать кандидатуру Василия Грицака на посту председателя Службы безопасности Украины, а вторая по численности фракция ("Народный фронт") – еще не решила. Как рассказал в кулуарах Верховной Рады народный депутат из "Народного фронта" Леонид Емец, фракция еще не обсуждала кандидатуру Грицака. Замглавы фракции БПП Игорь Кононенко заявил, что встреча Грицака с пропрезидентской фракцией запланирована на завтра на 9 утра.

Как сообщалось, 18 июня Верховная Рада приняла постановление об увольнении Валентина Наливайченко с должности главы СБУ.

Решение фракции "Самопомощь" в Верховной Раде голосовать за отставку главы СБУ Валентина Наливайченко было принято после разговора с самим Наливайченко, когда он дал понять, что не собирается дальше работать с президентом Петром Порошенко. Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

Рада отменила обязательные кассовые аппараты для "бедного" бизнеса

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 1088, регулирующий вопросы использования кассовых аппаратов малым и средним бизнесом. "За" проголосовали 248 депутатов.

"Мы смогли найти компромиссный вариант, который не давил бы на предпринимателей и устраивал МВФ", – отметил первый вице-спикер ВР Андрей Парубий. Законопроект был разработан с участием Кабинета министров.

Согласно документу, все предприниматели-"упрощенцы" первой, второй и третьей группы с годовым доходом менее 1 млн грн, вне зависимости от вида деятельности, не обязаны устанавливать кассовые аппараты.

"У кого больше 1 млн грн годовой объем дохода – те устанавливают кассовые аппараты", – пояснил народный депутат Олег Ляшко. Предполагается, что для этой категории бизнеса кассовые аппараты станут обязательными с 1 января 2016 года – то есть у предпринимателей еще будет время подготовиться к покупке и установке регистраторов расчетных операций (РРО).

Украина прекратила закупки газа у РФ, газовые переговоры переходят в "нормандский формат"

С сегодняшнего дня, 1 июля, "Нафтогаз" приостановил закупку газа у российской компании "Газпром".

"В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, "Нафтогаз" прекращает закупку газа у российской компании", – заявили в "Нафтогазе".

В свою очередь, российская сторона считает решение Киева политическим. При этом, как заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, российская сторона продолжит поставлять газ на территории Донбасса, подконтрольные боевикам.

С 1 июля Украина осуществляет импорт природного газа только со стороны Словакии. Об этом сообщил начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что Украина готова продолжать переговоры об условиях поставки газа из России, но главным условием этого является обоснованная и экономически выверенная цена и понятная формула на весь период отопительного сезона 2015-2016 годов.

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шевчович заявил, что трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Европейским Союзом получат новый, нормандский, формат.

Также еврокомиссар отметил, что на трехсторонних переговорах, которые состоялись 30 июня в Вене, не удалось достичь компромисса по цене российского газа для Украины, сроки действия нового соглашения и объемов закупки газа.

Он также заявил, что прекращение поставок газа в Украину из РФ не представляет опасности для транзита российского газа в Европу. Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович.

НБУ сообщает, что Киев выполнил условия МВФ, Фонд ждет отмены льгот для сельхозпроизводителей и требует компромисса от Украины и ее кредиторов

Украина выполнила практически все требования МВФ для получения второго транша в рамках программы расширенного финансирования EFF. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

"Мы рады видеть продолжение финансовой стабилизации. Рады видеть, что Украина выполнила практически все требования Международного валютного фонда – очень скоро будет заседание Совета директоров МВФ", – сказал Сологуб.

Отметим, завтра Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос лишения налоговых льгот производителей сельхозпродукции. Законопроект является обязательным условием сотрудничества Украины и Международного фонда. Об этом депутатам напомнил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше.

"В соответствии с положениями Меморандума об экономической и финансовой политике, подписанного с МВФ, предусмотрено с 1 января 2016 года распространение действия общего режима налогообложения НДС на весь сельскохозяйственный сектор в соответствии с международной практикой", – сказал он.

Отметим, МВФ принимавший во вторник участие во встрече делегаций Украины и ее частных кредиторов, призвал стороны достичь соглашения о реструктуризации долга.

Как сообщил фонд, на встрече в Вашингтоне, носившей технический характер, обсуждались цели программы и макроэкономические прогнозы. О каких-либо практических результатах встречи не сообщается.

Курс доллара замер

На сегодня, 1 июля, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21 грн;
1 евро – 23,5 грн;
10 российский рублей – 3,76 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями стал ниже на 1 коп. Курс евро упал на 4 коп. Курс рубля опустился на 7 коп.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять