Итоги дня, 12 ноября: подготовка к войне, Совбез ООН, Гаагский трибунал и многое другое

Самые главные события за среду по версии Сегодня.ua

Полторак призвал готовится к боевым действиям, а в НАТО подтверждают переброску российских войск и техники в Донбасс

Министр обороны Украины Степан Полторак убежден, что в условиях наращивания усилий боевиков силам АТО необходимо готовиться к ведению боевых действий.

Реклама

"Мы наблюдаем наращивание усилий террористических группировок и со стороны РФ. Мы отслеживаем их передвижения, и знаем о местах их дислокаций. И, конечно же, ожидаем непрогнозируемых действий с их стороны", – сказал он в ходе заседания Кабмина в среду в Киеве.

Глава Минобороны отметил, что считает основной задачей в этой ситуации "готовиться к ведению боевых действий". В этом контексте, заверил министр, ведется тщательная подготовка сил АТО.

По словам министра, уже готовятся резервные силы, ведется работа по обустройству первого и второго рубежей обороны в зоне АТО".

Реклама

Как сообщает спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, "террористы при прямом участии российских военнослужащих и инструкторов продолжают подготовку к проведению агрессивных действий против Вооруженных сил Украины и мирного населения".

Он отметил, что с территории России в Украину продолжает прибывать военная техника и конвои с живой силой противника..

Глава МВД Арсен Аваков, в свою очередь, сообщил, что Национальная гвардия в ближайшее время получит новое вооружение для противодействия технике боевиков.

Реклама

"Это, прежде всего, бинарные заряды для гранатометов, которые, я думаю, дадут красивый, четкий ответ на попытки боевиков запугать нас бронетанковой мощью, и новые снайперские комплексы калибра 12,7, которые тоже очень хорошо работают по бронетехнике и тоже, я думаю, найдут свое применение", – сказал министр.

Отметим, НАТО наблюдает в последние дни переброску в Украину российской военной техники. Об этом заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав. По его словам, в Украину заходят российские танки, артиллерия и боевые части.

"На протяжении последних двух дней мы наблюдаем то же, о чем отчитывается ОБСЕ. Мы видим колонны российской техники, в первую очередь российских танков, артиллерии, систем ПВО и боевых подразделений, входящие в Украину", – заявил Бридлав.

Бридлав выразил обеспокоенность, что "в границе между Украиной и Россией много дыр, она полностью открыта".

В Министерстве обороны России опровергли обвинения НАТО в том, что на восток Украины прибыли российские военные.

В то же время генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер отмечает, что активизация действий незаконных вооруженных формирований на востоке Украины в последнее время может свидетельствовать о подготовке военной операции, особенно в районе Мариуполь Донецкой области.

В ЕС и США не намерены отменять санкции против РФ, а Лондон пригрозил Москве дальнейшими последствиями

Совершенно ясно, что никакого уменьшения санкций против России не может быть. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам Европейской политики соседства и переговоров о расширении Иоганнес Ган в интервью "Радио Свобода".

По его словам, после принятия "минских договоренностей" в сентябре в Евросоюзе начали задумываться о возможности уменьшить некоторые санкции.

Но последние действия России на Востоке Украины заставили пересмотреть такую позицию, отметил Ган.

В США также пока не намерены отказываться от санкций в отношении России, поскольку уже принятые меры не побудили Москву изменить политику в отношении Украины, заявил замсоветника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

"Санкции еще не возымели должного эффекта на замыслы России, касающиеся Украины", – сказал Родс, которого цитирует телеканал CNN.

"Вот почему мы продолжаем вводить их (санкции – ред.). Вот почему мы продолжаем четко заявлять о том, что ждем от России лучших действий", – подчеркнул представитель Белого дома. По его словам, санкции уже сказываются на российской экономике.

Глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд заявил, что Россия должна понимать, что в случае, если она не выведет войска из украинской территории, не прекратит поддерживать сепаратистов на Донбассе и не будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, то это может иметь дальнейшие последствия для ее отношений с международным сообществом.

Вице-премьер Чехии Андрей Бабиш в интервью The Wall Street Journal отметил, что применение новых санкций нанесет урон странам Запада: "Нужно найти какое-то дипломатическое решение, потому что дополнительные санкции точно негативно скажутся на всех нас".

Что касается нынешних ограничений, то они "сильнее всего бьют по россиянам", считает Бабиш.

Сегодня Совбез ООН соберется, чтобы обсудить ситуацию в Укарине, Киев джет "четкого сигнала"

Сегодня в 21:30 по киевскому времени Совбез ООН обсудит ситуацию в Украине.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает единой позиции международной общественности и реальной помощи Украине в деэскалации конфликта на Донбассе.

Яценюк считает, что украинские власти делают все для деэскалации ситуации на Донбассе в соответствии с минскими договоренностями, но российская сторона и боевики перешли "красную черту".

"В международной политике есть такое определение, как "красная линия". Говорят, что когда эта черта пересечена, должны приниматься дополнительные решения и санкции. Хотел бы обратиться, чтобы мир не страдал геополитическим дальтонизмом – красная черта уже пересечена не десятки, а сотни раз", – добавил премьер.

Как заявил министр иностранных дел Павел Климкин, Украина ожидает, что на заседании Совбеза ООН в среду будет дан четкий сигнал о необходимости деэскалации ситуации на востоке государства и немедленном выведении вооружения и российских войск с территории страны.

"Я считаю, что от этого заседания мы должны получить очень четкий месседж о необходимости деэскалации ситуации, о немедленном выведении вооружения и российских войск с территории, которая сегодня оккупирована террористами", – сказал Климкин.

Он назвал сегодняшнее заседание Совбеза ООН уникальным, отметив, что на нем ожидается подключение представителей мониторинговой миссии ОБСЕ, которая работает в Украине.

Отметим, советник министра обороны Александр Данилюк считает, что Россия, как страна-агрессор, должна быть исключена из состава Совбеза ООН.

"В противном случае надо признать, ООН – как инструмент международной безопасности исчерпал себя", – отметил он.

Карта АТО на 12-00 12 ноября

.jpg_62

В Украину прибыла делегация Гаагского трибунала рассмотреть информацию об убийствах на Майдане, а Порошенко собрал силовиков

Делегация Офиса прокурора Международного уголовного суда прибыла в Украину с рабочим визитом для оценки ситуации и обсуждения информации, которая 22 сентября была предоставлена Генеральной прокуратурой в подтверждение обвинений в отношении высших должностных лиц Украины и привлечения их уголовной ответственности в этом суде. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

На встрече делегатов с генпрокурором Виталием Яремой стороны обсудили ход и результаты расследования уголовных производств относительно событий, связанных с разгоном мирных демонстрантов, причинением телесных повреждений, а также убийствами граждан в период с ноября прошлого года по 22 февраля 2014 года.

Руководитель отдела анализа ситуаций миссии МКС Эмерик Роже отметил, что главная цель миссии – понять, подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда те преступления, которые были совершены в Украине во время акций протеста с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

Глава государства Петр Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств заявил, что сегодня существует очень высокий запрос в обществе на эффективное расследование преступлений, которые были совершены на Майдане.

Президент уверен, что тот факт, что подозреваемые в этих преступлениях лица являются беглецами, не препятствует их осуждению и привлечению к ответственности.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что в суд уже направлено 7 уголовных производств в отношении 13 человек, совершивших преступления против участников протестов.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил о том, что задержан и арестован генерал из бывшего руководства СБУ, который подозревается в организации сотрудничества с группами офицеров ФСБ России.

Порошенко призвал руководителей силовых ведомств отчитаться о результатах расследования этих резонансных дел публично.

Яценюк поручил СБУ выяснить, кто стоит за "переделом угольного рынка", а Продан рассказал о "заинтересованных структурах"

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил СБУ неотложно разобраться в ситуации, связанной с перераспределением угольного рынка в Украине.

Премьер подчеркнул, что в силу начатой Генпрокуратурой проверки Украина в настоящее время потеряла возможность закупать уголь кроме как в России и с территории, которая сейчас контролируется "ЛНР" и "ДНР".

Ранее, Генеральная прокуратура вызвала на допрос министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана.

Органы прокуратуры хотят проверить все сделки, проведенные правительством и связанные с закупкой угля из ЮАР: следователи ГПУ открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением.

Министр энергетики Юрий Продан связывает проверки по угольному соглашению, которые в настоящее время проводит Генеральная прокуратура Украины (ГПУ), с переделом угольного рынка, а не с желанием снять его с должности. Продан подчеркнул, что его можно легко снять при формировании нового правительства.

Продан объяснил, что в Украине есть сегодня структуры, которые хотят быть поставщиками угля из подконтрольных террористам территорий Донбасса.

"Я вижу сегодня, что идет передел рынка угля. Сегодня российские трейдеры, которые заинтересованы поставлять уголь, есть, наверное, и те, какие-то группы или структуры, которые хотят поставлять уголь с территорий, которые контролируются сегодня боевиками. И, конечно, сегодня идет борьба за то, чтобы перераспределить этот рынок", – сказал он.

Курс доллара НБУ ушел с рекордного уровня, а Яценюк просит МВФ помочь НБУ разобраться с курсовой политикой

Сегодня, 12 ноября (с 14:00), официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,74 грн
1 евро – 19,59 грн
10 российских рублей – 3,42 грн

Вчерашняя стоимость доллара в 15,77 грн – это новый рекорд девальвации гривны. Предудущий рекорд был установлен в понедельник на уровне 14,8 грн/долл. В пятницу доллар оказался на рекордном тогда уровне 14,47 грн/долл. До этого исторический рекорд курса доллара был побит в четверг – 13,955 грн/долл.

Межбанковский валютный рынок Украины сегодня закрылся такими котировками:

доллар США – 15,73-16,05 грн;
евро – 19,62-20,02 грн;
российский рубль – 0,33-0,34 грн.

Объем торгов в системе "ВалКли" составил 67,77 млн долларов.

.png_33

В течение дня курс доллара падал. График: minfin.com.ua

"Закрепится ли тренд по снижению доллара относительно гривны, покажут ближайшие аукционы НБУ", – отмечают аналитики minfin.com.ua.

Отметим, премьер-министр Арсений Яценюк поручил профильным министерствам и ведомствам обсудить с миссией МВФ возможное содействие в проведении взвешенной курсовой политики в Украине.

По его словам, правительство надеется на поддержку международных институций в установлении мира в Украине, а также на финансовую поддержку.

Цены на бензин уверенно ползут вверх

Сегодня, 12 ноября, цены на бензин в Украине продолжили расти. Так, по сравнению со вчерашним днем, средняя стоимость бензина А-92 повысилась на 32 коп. – до 16,22 грн/л, а "пятого" – на 30 коп. – до 16,50 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Следуя общей тенденции рынка нефтепродуктов на этой неделе, розничную стоимость поднял крупнейший ритейлер – группа "Приват" (более 1600 АЗС), за которым последовали ряд локальных операторов АЗС. Теперь на заправках сегмента "эконом" предложения по "двойке" колеблются вблизи отметки 16 грн/л, а у "премиум"-заправщиков ресурс стоит в среднем на 40-60 коп. дороже. В то же время, разброс цен "пятерки" между сетями разного уровня теперь стал еще более существенным – от 16 до 17 грн/л.

В целом, с начала ноября средняя стоимость "второго" поднялась на 68 коп., а "пятого" – на 71 коп.

.png_34

Кабмин одобрил распоряжение о 9 выходных на новогодние праздники

Кабинет министров Украины на заседании принял решение о переносе рабочих дней на новогодние и рождественские праздники, тем самым предоставив украинцам возможность отдыхать девять дней.

"Да, мы утвердили… Отдыхать будут девять дней", – сказала министр социальной политики Людмила Денисова.

Согласно проекту постановления правительства, подготовленному Минсоцполитики, предполагалось рабочий день с пятницы 2 января перенести на субботу 17-го января, а с четверга-пятницы 8-9 января – на субботы 31 января и 14 февраля.

Таким образом, праздничными и выходными предлагалось сделать с 1 по 4 января и с 7 по 11 января.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять