Итоги дня, 15 мая: рост напряжения на Донбассе, проверка правильности тарифов, падение ВВП на 17.6% и многое другое

Главные события за пятницу по версии Сегодня.ua

Военные сообщают, что на Донбассе растут масштабы боевых действий, беспилотник ОБСЕ зафиксировал концентрацию ракетных систем боевиков

На Донецком направлении боевики все активнее подтягивают к линии соприкосновения в районе Донецка тяжелое вооружение – 122-мм и 152-мм пушки и танки.

Реклама

Как рассказал сегодня спикер Администрации президента по вопросам военной операции на Донбассе, полковник Андрей Лысенко, за минувшие сутки несколько расширилась география боевых действий. Так, кроме района аэропорта перестрелки продолжаются южнее – в районе Марьинки и севернее – вблизи Каменки.

"В пригородах Горловки и Светлодарска противник вел огонь по нашим позициям из БМП, танка и 120-мм миномета. На Мариупольском направлении продолжаются столкновения в Широкино. Противник ведет огонь преимущественно из стрелкового оружия, однако зафиксирован обстрел наших позиций из 122-мм артиллерии, которую боевики держат в оккупированной Саханке", – отметил Лысенко.

Кроме того, на Луганском направлении произошла серия вооруженных провокаций в районе Счастья, а также на различных участках вблизи Бахмутской трассы.

Реклама

Отметим, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе с помощью беспилотника зафиксировала концентрацию ракетных систем боевиков. "Ракетные системы были замечены около так называемого "ДНРовского" поселка Самсоново. Вооруженные системы, в частности высокомобильные, наблюдали украинские военные и в зоне "ЛНР". Это явление наша СММ наблюдала при помощи беспилотника, который находится в южной части Донецкой области", – сообщил заместитель руководителя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Хуг также сообщил, что движение мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе ограничивают как украинская сторона, так и боевики.

При этом количество наблюдателей СММ ОБСЕ в Украине достигло 469 человек, сообщил Александр Хуг.

Реклама

Карта боевых действий на 12-00 15 мая

.jpg_185

Гройсман пролил работу рабочей группы ВР по расследованию фактов коррупции в правительстве

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман своим распоряжением продлил на две недели работу рабочей группы ВР по расследования фактов коррупции в правительстве.

Перед этим глава рабочей группы, внефракционный депутат Борислав Берёза отчитался о первых итогах работы рабочей группы.

Как известно, рабочая группа была сформирована из состава комитетов ВР по правоохранительной деятельности и противодействии коррупции. В нее вошли 14 человек – по 7 из каждого комитета.

В частности, проверяли "Украгазобычу", "Укртрансгаз", "Укрпошту", "Укрнафту", "Укрзализныцю", "Укрзализнычпостач", Минфин, ГП "Антонов", Аграрный фонд, Аэрорух, Энергоатом, НБУ, "Нафтогаз".

"Рабочая группа провела 8 заседаний и направила более 100 обращений. Заслушала почти всех представителей организаций, кроме "Укрнафты", – сообщил Борислав Береза.
По его словам, проверяли деятельность за предыдущие годы – в основном с 2008 по 2011 год.

Среди прочего Борислав Береза сообщил, что представители ГПУ систематически не являлись на заседания рабгруппы и не предоставляли необходимую информацию.
По его словам, рабочая группа установила отсутствие прямой вины премьер-министра, но он является ответственным за действия руководителей госпредприятий. Кроме того Береза сообщил, что есть аффилированное влияние отдельных народных депутатов на работу госпредприятий.

Глава парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что ряд озвученных Бориславом Березой фактов не был отражен в отчете рабочей группы.

В Госагентстве по энергоэффективности говорят, что Украине удалось снизить потребление газа на 20%, премьер сообщил, что тарифы проверят аудиторы

За отопительный сезон 2014-2015 годов потребление газа в Украине сократилось на 20%. Об этом, выступая в Верховной Раде в рамках "часа вопросов к правительству" сказал председатель Государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения Сергей Савчук.

Он отметил, что правительство предложило ряд мер, чтобы уменьшить потребление газа. Были направлены субвенции на модернизацию котельных, уменьшены лимиты потребления газа.

"Мы ввели также льготный тариф для теплогенерирующих учреждений, которые будут использовать виды топлива отличные от газа", – сказал он.

Также 20% стоимости замены газовых котлов на негазовые компенсируется. "Люди взяли уже 50 млн льготных кредитов на негазовые котлы", – сообщил Савчук.

Премьер-министр Арсений Яценюк, сообщил, что цена российского газа в настоящее время ниже 250 долл. В то же время по его словами, введено правило, что не больше 30% газа можно закупать у одного поставщика.

Премьер также заявил, что правильность тарифов в Украине должны проверить международные аудиторы. "Я вчера провел совещание с НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, – ред.), "Нафтогазом" и "Укргаздобычей". У нас такое предложение – все тарифы, установленные независимым органом (у нас это не Кабмин), должны пройти проверку четырьмя международными институциями ("Большая четверка" крупнейших в мире аудиторов: Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG, – ред.")", – завил премьер-министр.

Арсений Яценюк также призвал Верховную Раду принять закон о создании действительно независимого органа по установлению тарифов ЖКХ взамен НКРЭРКУ.

ВВП Украины рухнул еще на 17,6%, инвесторы сокращают вложения, а Яценюк заявил, что Киеву нужно минимум $40 млрд кредитов на три года

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в первом квартале 2015 года уменьшился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, тогда как в четвертом квартале 2014 года падение составляло 14,8%, в третьем – 5,4%, во втором – 4,5%, в первом – 1,2%.

По сравнению с четвертым кварталом-2014 в первом квартале-2015 ВВП с учетом сезонного фактора сократился на 6,5%.

Отметим, прямые иностранные инвестиции (акционер капитал нерезидентов) в экономику Украины в апреле составили $41,066 млрд, что на 10,2% меньше по сравнению с 1 января 2015 года.

В январе-марте 2015 в экономику Украины иностранными инвесторами вложено $345,5 млн и изъято $223,0 млн прямых инвестиций (акционерного капитала).

Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, МВФ четко обозначил – Украине нужно минимум 40 млрд на три года. "Из них 15 млрд мы обязаны получить через реструктуризацию", – сказал он.

Яценюк обратился к кредиторам с просьбой пойти на компромисс. "Мы настаиваем на том, чтобы внешние кредиторы осознали текущую ситуацию и согласились на предложенные условия. Пришло время помочь Украине и со стороны кредиторов", – заявил премьер.

НБУ приказал банкам раскрыть реальных собственников, ГПУ и СБУ сообщают, что банкиры украли 6 млрд грн рефинансирования

НБУ потребовал от банков до 29 мая раскрыть имена реальных собственников и других связанных лиц. Предоставленные данные должны быть актуальны на 1 мая 2015 г.

"Национальный банк имеет право требовать от банка предоставления документов, содержащих информацию, необходимую регулятору для принятия решения об определении физических и юридических лиц лицами, связанными с банком", – отмечается в постановлении № 315 от 12 мая.

Отметим, сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой за последнее время выявили факты хищения менеджментом четырех украинских банков около 6 млрд грн средств рефинансирования Нацбанка. Наибольшую сумму растраты средств в размере 4,3 млрд грн осуществили служебные лица одного из этих банковских учреждений.

"Установлено, что должностные лица банков задействовали несколько мошеннических схем для хищения денег. В частности, вопреки условиям получения рефинансирования, менеджмент банковских учреждений для вывода средств кредитовал подконтрольные и фактически обанкротившиеся коммерческие структуры и скупал на деньги Нацбанка "мусорные" ценные бумаги. Злоумышленники также использовали махинации с залоговой недвижимостью, противоправно выводя ее из активов банков", – сообщили в пресс-службе СБУ.

На сегодняшний день Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию и начал процедуру ликвидации этих банков, уточнили в службе.

Генеральная прокуратура открыла уголовные производства. Продолжаются следственные действия.

Украина и Китай договорились о валютном свопе

Нацбанк Украины и Народный банк Китая в Шанхае 15 мая подписали двустороннее соглашение о валютном свопе. Согласно зафиксированным договоренностям, Киев в течение следующих трех лет передаст Китаю 54 млрд грн, а Шанхай Украине – 15 млрд китайских юаней. Об этом сообщает пресс-служба НБУ на официальной странице регулятора в Facebook.

"Соглашение сроком на три года вступит в силу с 23 июня 2015 года. В то же время потеряет силу соглашение между НБУ и Народным банком Китая, заключенное в 2012 году", – отметили в НБУ.

Подписи под документом поставили главы центробанков Валерия Гонтарева и Чжоу Сяочуань.

НБУ снизил курс доллара

На сегодня, 15 мая, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 20,56 грн;
1 евро – 23,48 грн;
10 российский рублей – 4,1 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями снизился на 1 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс ниже 21 грн/долл до 8 мая не фиксировался в Украине с середины февраля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять