Итоги дня, 17 апреля: новые детали в деле об убийстве Бузины, отчет ООН о погибших на Донбассе, американские десантники в Украине и многое другое

Главные события за пятницу по версии Сегодня.ua

В Украине расследуют убийство Бузины, в Москве говорят, что российские спецслужбы не при чем

Премьер-министр Арсений Яценюк распорядился усилить меры безопасности в стране перед майскими праздниками.

Реклама

"Ситуация очень непростая. Поэтому забота о безопасности граждан, борьба с любыми проявления терроризма и сепаратизма, неотложное расследование убийств Калашникова и Бузины, и меры, направленные на то, чтобы не допустить обострение ситуации..", – поставил задачи Яценюк.

"Нет сомнений, что антиукраинские силы использую майские праздники для дестабилизации ситуации", – заявил премьер на селекторном совещании.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что уголовные производства об убийствах журналиста и писателя Олеся Бузины и бывшего народного депутата от Партии регионов Олега Калашникова расследуют лучшие специалисты уголовного розыска. Об этом заявил.

Реклама

Министр отметил, что МВД обязательно открыто представит результаты расследования, "которое, рассчитываем, будет эффективным".

Арсен Аваков также посоветовал всем, кто боится за свою жизнь, являясь носителем опасной для кого-то информации, немедленно обратится в МВД или Прокуратуру.

Реклама

Советник министра внутренних дел и нардеп Антон Геращенко заявил, что МВД проверяет заявление "Украинской повстанческой армии", которая взяла на себя ответственность за убийства Олега Калашникова, Олеся Бузины и других погибших представителей Партии регионов.

При этом он отметил, что направленное политологу Владимиру Фесенко от некоей "Украинской Повстанческой Армии" письмо с признаниями в том, что именно этой организацией организованы якобы убийства Чечетова, Пеклушенко, Мельника, и убийства Калашников и Бузины и других регионалов имеет расхождение с реальными фактами.

Он также отметил, что убийства Бузины и Калашникова имеют много общего.

В то же время он подчеркнул, что окончательные выводы относительно этих преступлений сделает следствие, "на которое уйдут недели, а, возможно, и месяцы".

"Олесь Бузина и Олег Калашников были убиты из разных типов огнестрельного оружия, но почерк одинаковый", – сказал Геращенко.

В МИД РФ, в свою очередь, заявили, что российские спецслужбы не причастны к убийству Бузины.

В ООН подсчитали количество жертв – за год на Донбассе погибло более 6 тысяч человек

За год конфликта в Украине было убито 6116 человек. Об этом на брифинге в Женеве заявил пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

"С апреля прошлого года по 14 апреля нынешнего года в Украине было убито 6116 человек и ранено 15474", – сказала Шамдасани.

Напомним, что в отчете ООН от 20 ноября отмечалось, что в первые 8 недель перемирия после подписания Минских договоренностей, ежедневно от обстрелов погибало 13 человек.

Равина Шамдасани также сообщила, что с начала нынешнего года на востоке Украины убиты около 400 гражданских лиц вследствие обстрелов жилых районов и подрывов на минах.

"Подлинные цифры могут быть значительно выше, потому что сотни людей считаются пропавшими без вести и сотни тел ожидают опознания", – сказала она.

Карта боевых действий на 12-00 17 апреля

.jpg_162

США направило в Украину десантников для обучения украинских бойцов, РФ "грозит" дестабилизацией на Донбассе

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать помогать Украине в подготовке военнослужащих в соответствии со стандартами НАТО.

Пайетт заметил, что очень доволен прибытием команды специалистов из США и Европы в город Яворов Львовской области, чтобы начать совместные учения.

"Это обычные традиционные учения, которые мы с нашими европейскими и украинскими партнерами осуществляли долгие годы", – отметил Пайетт.

По его словам, учения продлятся весь 2015 год.

Ранее сегодня Пайетт проинформировал, что десантники 173-й бригады армии США прибыли в Украину для обучения украинских военнослужащих.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отправка странами Запада военных инструкторов и специалистов на Украину способна серьезно дестабилизировать ситуацию в стране.

"Участие инструкторов, специалистов из третьих стран на территории Украины, где остается неурегулированным внутриукраинский конфликт, ситуация с юго-востоком, где существуют проблемы с реализацией пунктов плана действий минских договоренностей, — конечно, присутствие там инструкторов, специалистов или военнослужащих третьих стран далеко не способствует урегулированию конфликта, далеко не способствует формированию атмосферы, благоприятной для реализации договоренностей, а, напротив, способно серьезно дестабилизировать ситуацию", — сказал Песков журналистам в пятницу.

В МИД РФ заявляют, что даже ядерное оружие не помогло бы Украине сохранить Крым, Климкин говорит, что полуостров вернется раньше, чем все думают

Ядерное оружие не помогло бы Украине удержать Крым, аннексированный Россией в прошлом году. Такое мнение выразил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"В Крыму прошел "референдум"… Если мы говорим о договоре о нераспространении ядерного оружия, то все это к договору отношения не имеет. Если бы у Украины вдруг даже было бы ядерное оружие, результаты "референдума" от этого вряд ли изменились бы, думаю",- сказал Ульянов.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в свою очередь, заявил, что оккупация Крыма закончится раньше, чем этого можно ожидать. "Крым является Украиной. Его оккупация закончится раньше, чем большинство ожидает", – цитирует Климкина пресс-служба посольства в Twitter.

Климкин признал, что безвизовый режим с ЕС для украинцев откладывается, в АП ожидают полной ратификации СА до конца года

Украина не выполнит План действий визовой либерализации до саммита Восточного партнерства в Риге. Это подтвердил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, необходимые реформы должны быть завершены к осени.

"У нас на сегодня есть существенные вещи, которые мы еще должны сделать", – отметил он.

Министр подчеркнул, что в решении Рижского саммита будет написано, что безвизовый режим будет функционировать с определенной даты в будущем, когда Украина завершит выполнение второй фазы Плана действий визовой либерализации.

Украинские власти ранее заявляли, что Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС на саммите в Риге, который пройдет 21-22 мая.

Павел Климкин также заявил, что Украина однозначно вступит в Европейский Союз, но членство в НАТО остается под вопросом.

По словам Климкина, членство в НАТО в значительной степени зависит от того, получит ли Украина гарантии безопасности от Альянса.

Заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что полная ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом может быть завершена до конца 2015 года.

"У нас есть неплохой по динамике процесс ратификации соглашения, мы уже по сути рубикон переходим на сегодняшний день по количеству стран, которые ратифицировали, и я вижу реальные шансы до конца года даже этот процесс завершить", – сказал он на брифинге в пятницу.

В Минюсте сообщают, что в Украине могут появиться частные тюрьмы

В Министерстве юстиции Украины не исключают, что в государстве могут появиться частные тюрьмы. Об этом сегодня в интервью журналистам в Киеве после посещения столичного Лукьяновского следственного изолятора заявил заместитель министра юстиции Гия Гецадзе.

"Может поэкспериментируем, и у нас будет еще система частных тюрем, потому что, например, в Британии есть частные и государственные тюрьмы. Содержание одного заключенного в частной тюрьме стоит меньше, чем в государственной, так что можем мы поэкспериментировать и в этом направлении", – сказал Гецадзе.

Отвечая на вопрос, будет ли Минюст инициировать рассмотрение этого вопроса перед правительством, Гецадзе сказал: "Да, почему бы нет. Самое главное – это улучшить ситуацию. Мы не должны долго думать, чтобы реформироваться. Когда есть идея, мы должны это осуществлять".

Еврокомиссия настаивает на новых газовых переговорах РФ и Украины, Киев планирует отказаться от импорта электроэнергии и угля в 2015 году

Еврокомиссия (ЕК) надеется, что трехсторонние переговоры на политическом уровне между РФ, ЕС и Украиной по поставкам российского газа в Украину состоятся в ближайшем будущем. Об этом сказала пресс-секретарь ЕК Анна-Каиса Итконен.

Она напомнила, что в четверг, в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры на техническом уровне.

"Обсуждались вопросы, включая цену на газ и его необходимые объемы, и финансовую помощь Украине. Был достигнут прогресс", – сказала она.
"У нас по-прежнему нет фиксированной даты для следующей трехсторонней встречи на политическом уровне. Мы смотрим на различные даты, и, надеюсь, сможем как можно быстрее найти дату, которая устроит всех", – сказала Итконен.

Отметим, Минэнерго ставит задачу в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии, который был начат в конце прошлого года из России в связи с дефицитом в энергосистеме страны, и не возобновлять импорт угля. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

В то же время Светелик не исключил, что в случае возникновения форс-мажорных ситуаций импорт электроэнергии все же будет осуществляться. Замминистра отметил, что с апреля Украина практически полностью приостановила импорт электроэнергии из России.

Курс доллара упал: за неделю нацвалюта "поправилась" почти на 2 грн

Сегодня, 17 апреля, торги на межбанковском валютном рынке Украины завершились такими котировками:

доллар США – 20,93-21,08 грн;
евро – 22,5-22,66 грн;
российский рубль – 0,412-0,415 грн.

В целом за день безналичный курс доллара снизился на 7 коп. в покупке и на 32 коп. в продаже.

"Курс доллара стабилизировался в пределах 21 грн за доллар", – отмечают рыночные аналитики.

1

Курс доллара в ходе торгов

2

За неделю межбанковский курс доллара в продаже потерял уже 1,72 грн

Как сообщалось, НБУ сегодня продолжил укреплять гривню и установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21,44 грн;
1 евро – 22,97 грн;
10 российский рублей – 4,31 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять