Итоги дня, 19 ноября: переговоры на нейтральной территории, условие РФ, протесты в Донбассе и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Яценюк зовет Москву на переговоры на нейтральной территории, в Кремле называют свои условия

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина настаивает на необходимости полного выполнения всеми сторонами Минских договоренностей – прекращении огня, закрытии границ, освобождении заложников, выводе войск и проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству.

Реклама

Однако, со стороны России Минские договоренности не выполняются.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также заявляет, что российская сторона грубо нарушает минские договоренности.

Реклама

"Украине нужен мир, и украинское государство, президент и правительство делают все для того, чтоб достичь мирного решения конфликта на востоке. Минское соглашение … выполняется Украиной и грубо нарушается российской стороной", – заявил Яценюк.

По его словам, Украина призывает Россию к проведению переговоров на нейтральной территории.

Отметим, сегодня президент Петр Порошенко и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в контексте международных усилий для мирного урегулирования сошлись во мнении о целесообразности различных многосторонних форматов переговоров, которые ведут к прекращению огня, выводу войск и техники и освобождению заложников.

Реклама

В частности, кроме Женевского и Нормандского форматов, была предложена идея так называемого Веймарского формата с участием Германии, Польши и Франции.

Кроме того, по мнению Штайнмайера, минские договоренности могут быть базой для достижения урегулирования кризиса на востоке Украины.

"И нам нужно выполнять эти договоренности", – подчеркнул он на совместной с премьер-министром Украины Арсением Яценюком пресс-конференции во вторник в Киеве.

Штайнмайер отметил, что его будущий визит в Москву будет направлен на выяснение готовности российской стороны выполнять минские договоренности.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, отмечает что для дальнейшего урегулирования ситуации нужно использовать Минский формат, поскольку это единственный формат, где представлена и киевская власть и "ДНР" и "ЛНР".

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин Россия готова участвовать во всех переговорах, но с участием представителей юго-востока Украине.

НАТО фиксирует наращивание российских войск и предупреждает Москву о дальнейшей изоляции

НАТО, как и ЕС выступает за мирное урегулирование украинского кризиса и надеется на участие России в этом процессе, заявил во вторник генсек альянса Йенс Столтенберг.

Йенс Столтенберг сказал, что НАТО фиксирует "наращивание войск внутри Украины". "Но мы также видим наращивание военных соединений на российской стороне границы", – добавил он.

"Россия продолжает дестабилизировать Украину. Россия посылает танки, войска, артиллерию и системы ПВО за границу", – добавил Столтенберг.

Глава СБУ назвал основные угрозы, с которыми сегодня борется его ведомство, а также рассказал о базе данных сепаратистов

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что на сегодняшний день коррупционная агрессия – самая серьезная угроза для нашей страны.

"Первая – это военная агрессия со стороны РФ. Вторая угроза – информационная агрессия...", – сказал он.

Третьей угрозой, по его словам, является агрессия со стороны иностранных спецслужб.

Также СБУ борется с коррупционной агрессией, отметил Наливайченко.

По его словам, это одна из наиболее серьезных угроз для Украины. Вместе с тем он признал, что систему коррупции пока побороть не удалось.

Валентин Наливайченко сообщил, что СБУ совместно с другими силовыми ведомствами контролирует перемещение людей из оккупированных территорий, используя базу данных лиц, причастных к сепаратизму и терроризму.

"По состоянию на сегодня решением СНБО создана единая база данных всех причастных к преступлениям сепаратизма и терроризма", – сказал он.

Глава СБУ объяснил, что эта база создана МВД и СБУ, а теперь она есть и в распоряжении Нацгвардии и у пограничников.

"Поэтому люди известны, и в случае их передвижения или попадания в поле зрения какого-то паспортного контроля ясно, что они задерживаются. Такие задержания происходят ежедневно", – отметил он.

Карта АТО на 12-00 18 ноября

_18-11

Парубий объяснил, почему Украина отказалась от финансирования части Донбасса

Решение СНБО остановить обслуживание банковских счетов на территориях в зоне АТО, продиктовано угрозой того, что денежные средства могут оказаться в руках сепаратистов, передает Новое время. Об этом заявил бывший секретарь СНБО, кандидат в народные депутаты от "Народного фронта" Андрей Парубий.

"Государство понимает, что передача денег на тех территориях, которые находятся сегодня под контролем российских боевиков, – это по сути передача финансирования для боевиков, которые очень часто просто грабят инкассаторские машины и банки. Поэтому Украина не может финансировать эти территории", – пояснил решение президента бывший секретарь СНБО Андрей Парубий.

Также в связи с тем, что украинские угледобывающие предприятия оказались на территории, подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР", президент инициировал меры для обеспечения энергетической безопасности.

Напомним, 14 ноября президент Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решение СНБО о неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Отметим, в Донбассе начинаются протесты против самопровозглашенных властей. 

Яценюк обещает, что Коалиционное соглашение будет подписано в ближайшее время

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что соглашение о коалиции в Верховной Раде будет одобрено в ближайшее время. Об этом он этом сказал во время выступления на Норвежско-Украинском бизнес-форуме в Киеве, передает УНН.

"Мы сейчас проводим переговоры на правительственном уровне, речь идет о соглашении о коалиции в парламенте. Мы убеждены, что это соглашение будет очерчено в ближайшее время и новое правительство сделает все, чтобы выполнить все требования ВТО, Всемирного банка и других международных организаций", – отметил премьер.

Новое правительство, по словам Яценюка, будет осуществлять реформы, которые уже 6 месяцев назад начались и "это курс на экономическую стабильность".

СБУ завершила следствие против Януковича, в МВД говорят, что РФ не хочет выдавать преступников

В отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и еще 82 бывших руководителей правительства завершено расследование. Об этом во время брифинга заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент Сегодня.ua.

Он также отметил, что относительно 82 бывших должностных лиц СБУ и институции ЕС, США, Великобритании организован поиск, арест, возврат похищенного в Украину в любой форме, будь то недвижимость или активы на счетах.

Ранее Генеральная прокуратура Украины заявила об аресте части движимого и недвижимого имущества, банковских счетов, акций ценных бумаг и других активов, которые принадлежали экс-президенту Виктору Януковичу и его соратникам.

Напомним, Виктор Янукович 26 февраля 2014 года был объявлен Генпрокураторой Украины в международный розыск. Против бывшего президента выдвинуто обвинение в массовом убийстве людей, совершенное группой лиц.

В тоже время Российская Федерация отказывается выдавать Украине преступников. Об этом на брифинге заявил советник министра внутренних дел Антон Герашенко, сообщает корреспондент "Сегодня".

По словам Геращенко, речь идет о порядке 400 граждан по общекриминальным преступлениям.

Яценюк прогнозирует падение экономики на 7%, а Штайнмайер обещает донорскую конференцию

Рост в агропромышленном комплексе Украины по итогам года может составить 5%, но при этом падение ВВП может составить 7% из-за продолжающегося военного противостояния на востоке страны. Такой прогноз озвучил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Украинский сельхозсектор – это единственный сектор экономики, который демонстрирует до 5% роста. Среди других позитивных новостей это то, что у нас улучшился рейтинг на 16 пунктов в рейтинге легкости ведения бизнеса. Но среди негатива – сокращение нашего ВВП, который потенциально может упасть на 7%", – сказал премьер на украинско-норвежском форуме.

Яценюк отметил, что правительство Украины ожидает стабилизации экономики уже в первом полугодии 2015 года.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что Еврокомиссия может организовать международную конференцию по экономической помощи Украине в начале 2015 года.

Глава МИД Германии напомнил, что накануне в Брюсселе главы МИД стран ЕС обсуждали ситуацию в Украине, в том числе экономическую помощь.

Штайнмайер отметил, что ЕС заинтересован в том, чтобы экономическая ситуация в Украине улучшалась.

Украина обещает внести предоплату за российский газ и зовет норвежцев инвестировать в ГТС

Украина планирует внести предоплату за поставки российского газа до 1 декабря, заявил глава минэнерго страны Юрий Продан.

"Я думаю, через недели полторы-две где-то (внесем предоплату). До первого числа (декабря), наверное, все зависит от погодных условий", – сказал Продан.

"Зимний план" предусматривает закупку Украиной у Газпрома со скидкой объемов газа, необходимых для нормального прохождения зимы и обеспечения транзита в Европу. По состоянию на конец октября российский холдинг оценивал нехватку запасов газа в украинских ПХГ в 7-9 млрд кубометров.

По итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украина подписали итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года.

Согласно юридически зафиксированной договоренности, цена газа для Украины составит 378 долларов за 1 тыс. кубометров до конца 2014 года и 385 долларов за 1 тыс. кубометров до марта 2015 года.

Отметим, Украина готова принять законодательные изменения, необходимые для участия норвежских компаний в конкурсах по созданию компаний, управляющих газотранспортной системой (ГТС) и подземных хранилиз газа (ПХГ). Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Если норвежские компании, представляющие энергетический сектор готовы инвестировать в ГТС Украины – то наш парламент готов принять закон, которым разрешит не только европейским (членам Евросоюза – Ред.), но и норвежским компаниям на прямую инвестировать в ГТС и ПХГ", – сказал Яценюк.

Премьер Украины напомнил, что НАК "Нафтогаз Украина" и норвежская "Stat Oil" успешно сотрудничают в сфере поставок газа.

Напомним, с 1 октября Норвегия уже поставляет газ в Украину по реверсу через Словакию в объеме 11 млн куб. м в сутки, или 330—340 млн куб. м в месяц.

Официальный курс доллара продолжил падение

Сегодня с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,26 грн
1 евро – 19,06 грн
10 российских рублей – 3,22 грн

Таким образом, официальный курс доллара упал на 7 коп., а евро – на 1 коп.

Напомним, последний исторический рекорд девальвации гривны – курс 15,77 грн/долл, установленный 11 ноября 2014 г.

Цены на бензин в Украине продолжают расти

Волна подорожания, охватившая бензиновый рынок Украины в начале ноября, похоже, постепенно сходит на нет. Сегодня, 18 ноября, средняя стоимость "второго" и "пятого" поднялась на 1 коп. – до 16,98 грн/л и 17,28 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Следуя общей тенденции, наблюдавшейся в начале этого месяца, сегодня на повышение отпускной стоимости бензиновой линейки пошли некоторые локальные операторы. Стоит отметить, что после повышения, разница в ценах на литре топлива АЗС эконом-сегмента и класса "премиум" стала довольно ощутимой и составляет почти 1 грн.

Так, "двойку" у бюджетных заправщиков можно приобрести по 16,50 грн/л, в то время, как на АЗС премиум-сегмента ресурс предлагается по 17,40-17,60 грн/л. Цены на "пятерку" отличаются еще более существенно – от 16,60 грн/л на эконом-заправках до 18 грн/л у премиум-заправщиков.

В разрезе регионов, самая низкая средняя стоимость топлива – в Сумской области, а самая высокая – в Одесской.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять