Итоги дня, 24 сентября: падение доллара, подорожание газа, визит Яценюка и многое другое

Главные события дня за среду по версии "Сегодня.ua"

Путин прислал Порошенко письмо, а Расмуссен рассказал о методах Москвы

Российская Федерация ограничит доступ Украины к российскому рынку в случае, если Киев имплементирует любую часть торгового соглашения с ЕС. Об этом говорится в письме президента РФ Владимира Путина к украинскому коллеге Петру Порошенко, датированном 17 сентября, на текст которого ссылается Reuters, передает "Украинская правда".

Реклама

Согласно тексту письма, российская власть готова ликвидировать режим свободной торговли для украинского экспорта даже в случае изменения национального законодательства в рамках подготовки к вступлению в действие ЗСТ.

Одновременно Путин отмечает необходимость корректировки экономической части Соглашения об ассоциации, против чего категорически выступают как в Киеве, так и в Брюсселе. В то же время Путин не указывает, какие именно меры российская сторона собирается ввести.

Как известно Украина и ЕС договорились об отсрочке до 2016 года вступления в силу торговой части Соглашения об ассоциации. При этом в Киеве отмечают, что какое-либо документальное закрепление этой отсрочки может сделать, согласно Договора, только Брюссель.

Реклама

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во вторник во время выступления в Военной академии США в Нью-Йорке заявил, что Россия применяет к Украине экономическое давление и военную силу.

"Начиная с Республики Молдова, затем – в Грузии, и сейчас в Украине, Россия использовала экономическое давление, военную силу и наиболее циничную пропаганду. Горячие конфликты и замороженные конфликты. Все это для принудительного восстановления своего влияния на постсоветском пространстве. И отрицание права соседних стран выбирать свой собственный путь", – отметил он.

Также Расмуссен добавил, что Россия отвергла все правила и обязательства, которые помогли сохранить мир с конца Холодной войны.

Реклама

После рекордов "белый" курс доллара рухнул ниже 13 грн, Гонтарева предлагает ориентироваться на 12,9 грн

В среду, 24 сентября, на украинском межбанковском рынке курс доллара упал до обозначенного Нацбанком уровня 12,95 грн/долл.

Так, торги по доллару открылись котировками 14,6-14,95, к 12:00 цены упали до 13,8-14,4. А к закрытию торгов ценовые уровни достигли следующих значений 12,95/12,95.

Рынок евро-гривна открылся котировками 18,76-19,21, к 12:00 цены, вслед за долларом, ушли вниз – 17,72-18,5 грн/евро. К закрытию торгов ценовые показатели достигли минимума 16,61-16,62 грн/долл.

Рублевый рынок открылся котировками 0,3811/0,3902, к 12:00 цены снизились 0,3595/0,3755. К закрытию торгов цены установились на уровне 0,3377/0,3381.

Напомним, ранее источники на финансовом рынке сообщали, что во вторник, 23 сентября, НБУ и руководители 15 крупнейших банков договорились держать курс наличного доллара на уровне, не превышающем 12,95 грн/долл.

При этом НБУ укрепил курс гривны сразу на 58 копеек – до 12,94 грн/долл.
На "черном рынке" в интернете теневые продавцы предлагают доллар по от 14,7-15 грн.

Отметим, что глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева советует оставить в бюджете на следующий год курс доллара на уровне 12,9 грн, передает Корреспондент.

"Я бы оставила на сегодняшний день курс 12,90 гривен", – сказала Гонтарева в эфире 5 канала.

Гонтарева также отметила, что в Украине есть реальные проблемы в экономике, поэтому можно ожидать проблем с торговым балансом. Глава НБУ подчеркнула, что имея прекрасный сельскохозяйственный урожай, большую выручку от него можно будет получить только в ноябре.

"И даже при этих обстоятельствах 12,90 гривен – это тот курс, который нам нужно оставить", – сказала Гонтарева. "Как только мы начнем восстанавливать Донбасс, заработают на полную мощность наши предприятия металлургического комплекса, тогда мы даже сможем говорить о том, что можно пытаться возвращаться к тому уравновешенного состояния, которое мы наблюдали в июле. Тогда при курсе 11,70 гривен за доллар у нас практически был сбалансированный торговый баланс", – отметила Гонтарева.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на источники на банковском рынке, во вторник, 23 сентября, НБУ и руководители 15 крупнейших банков договорились держать курс наличного доллара на уровне, не превышающем 12,95 грн/долл. В среду, 24 сентября, состоится встреча правления Нацбанка с руководителями уже 50 банков.

Газ для населения может подорожать в четыре раза

НАК "Нафтогаз Украины" не исключает повышения цены для населения на газ до коммерческого уровня в текущем году при сохранении сложной ситуации в отрасли, заявил заместитель главы компании Александр Тодийчук.

"Не исключено, что уже в этом году будут приняты решения о дальнейшем удорожании цены на газ. Есть даже такой вариант, – я не хочу пугать, но и не хочу этого скрывать, – что будет установлена единая цена на газ и для промышленности и для населения", – сказал он.

Ранее сообщалось, что повышение тарифа на газ для населения с 1 мая составит 50%, а для предприятий теплокоммунэнерго – с 1 июля на 40%.

МИД Украины надеется на получение статуса особого партнера США вне НАТО, а Минобороны ориентируется на стандарты Альянса

Украина рассчитывает получить статус особого партнера вне НАТО уже в ноябре. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"Сейчас в США предвыборный период, поэтому в ближайшее время заседаний сената, на которых могло бы быть окончательно принято такое решение (о статусе особого партнера вне НАТО – ред.), не ожидается. Ближайшее – в ноябре. Мы рассчитываем, что в ноябре сенат сможет принять такую резолюцию в целом", – отметил он.

По его словам, во время пребывания президента Петра Порошенко в Вашингтоне комитет по вопросам иностранных дел сената одобрил "чрезвычайно важную резолюцию, которая еще должна быть проголосована всем сенатом, где говорится о целом ряде мер: как дополнительных санкций против России, так и предоставлении Украине статуса особого партнера вне НАТО".

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама отказался предоставить Украине статус особого союзника вне НАТО.

Отметим, что Министерство обороны Украины намерено ориентироваться на стандарты НАТО при разработке новой Военной доктрины.

"Украинские Вооруженные силы уже имеют ориентир. Этот ориентир – это стандарты, которые имеет НАТО", – сказал министр обороны Валерий Гелетей, отвечая на вопрос о содержании новой Военной доктрины.

По его мнению, курс Украины на сближение с НАТО, является неотвратимым и к тому же, возможное вступление Украины в Альянс позволит существенно сэкономить государственные средства, выделяемые на армию.

Напомним, Кабинет Министров поручил Министерству обороны разработать новую редакцию Военной доктрины до декабря 2015 года.

Как известно, с 24 сентября по 3 октября на севере Польши пройдут военные учения НАТО "Анаконда" с участием 12,5 тысяч военных из 9 стран НАТО. Учения запланированы.

Яценюк полетел на Генассамблею ООН, визит продлится два дня

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк отбыл в Соединенные Штаты Америки для участие в мероприятиях 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Примечательно, в соцсетях появилось фото того, как украинский премьер путешествует эконом-классом.

__19

Фото: facebook

В повестке дня главы украинского правительства на 24 сентября:

выступление в Совете внешних отношений (Council of foreign Relations – независимый аналитический центр США).
выступление Арсения Яценюка на общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН.

В ходе визита Яценюк также встретится с Генеральным секретарем ООН Пан Ги муном и проведет переговоры с главами делегаций ряда государств-членов ООН.

В четверг, 25 сентября, в рамках встречи с представителями деловых кругов США и руководством американских инвестиционных и финансовых учреждений Арсений Яценюк представит правительственный План действий "Восстановление Украины".

Украинские войска подготовили площадки для отвода тяжелого вооружения, боевики пока остаются на местах

Украинские военные готовы начать выведение тяжелого вооружения из зоны АТО, но только при условии, что боевики также осуществят отвод. Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического цента Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

"При условии начала такого же движения со стороны террористов, украинские военные также начнут практическое выведение вооружения, которое имеет калибр более 100 мм. В данный момент подготовлены уже районы для отвода. Со стороны террористов мы не видим такой работы", – сказал Лысенко.

По словам Лысенко, украинские военные сейчас находятся на своих позициях и не проводят наступательных операций.

Боевики так называемой "Луганской народной республики", в свою очередь, не намерены отступать с позиций, занимаемых ими на момент заключения перемирия. Об этом заявил российским журналистам глава самопровозглашенной "ЛНР" Игорь Плотницкий.

"Мы уходить со своих границ, на которых мы стояли, не будем. А по поводу некоторых населенных пунктов (где возможен отвод войск) — там идут тяжелые переговоры, тяжелые согласования. Посмотрим, как это все решится", — цитирует Плотницкого РИА Новости.

Отметим, что представитель НАТО – подполковник Джей Джанзен – заявил, что Россия вывела значительную часть своих войск из Украины, но часть их осталась, передает Голос Америки. При этом он отметил, что российские спецподразделения по-прежнему работают в Украине. "Ясно, что союзники по НАТО должны сохранять бдительность", – добавил он.

Напомним, 18 сентября в Минске участники переговоров договорились о создании буферной зоны в районе конфликта на востоке Украины шириной не менее 30 км.

По мнению советника главы Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского, "минским договоренностям" нельзя доверять, но позитивом является то, что на захваченной боевиками территории Донецкой и Луганской областей разворачивается миссия ОБСЕ, передает "Главком".

По его словам, украинская сторона находится в достаточно сложной ситуации с точки зрения баланса, которого нужно придерживаться.

Карта АТО на 12-00 24 сентября

.jpg_37

Украинскую летчицу Савченко российские власти отправили на психиатрическую экспертизу

Украинской летчице Надежде Савченко назначена психиатрическая экспертиза в рамках уголовного дела об убийстве российских журналистов. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В рамках уголовного дела Савченко, обвиняемой по ст. 105 УК РФ (убийство) назначена психиатрическая экспертиза. Это обычная практика и обязательное требование российского уголовно-процессуального законодательства (ст.196 УПК РФ) в случаях, когда человеку вменяется совершение особо тяжкого преступления", – отметил он.

Ранее один из адвокатов летчицы сообщил, что Савченко увезли из СИЗО в неизвестном направлении.

Бензин в Украине продолжает дорожать

Сегодня, 24 сентября, цены на бензин в Украине продолжили расти. Динамика роста, правда, несколько замедлилась по сравнению со вчерашним днем.

Стоит отметить, что стоимость "двойки" почти во всех крупных сетях АЗС (за исключением подконтрольных "Привату" "Укрнафты" и "Альфа-Нафты") уже перевалила отметку в 17,2 грн/л, а "пятый" на заправках премиум-класса уже предлагают по 17,69 грн/л.

В разрезе регионов больше всего рост цен отразился на стелах заправок в Донецкой и Луганской областях. Связано это с тем, что ряд локальных операторов пошли на повышение розничных котировок отпускаемого топлива. Средняя стоимость топлива на Донбассе по-прежнему остается самой высокой в Украине.

.png_10

Без учета этих двух восточных областей, дороже всего заправляться в столичном регионе, где средняя цена бензина А-92 на АЗС по подсчетам экспертов Консалтинговой группы "А-95" составляет 16,89 грн/л, а "пятого" – 17,21 грн/л. Дешевле всего в среднем заправлять "железных коней" в Сумской и Черниговской областях.

ВБ понизил прогноз роста мировой экономики на 2014 до 2,6%

Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста мировой экономики на 2014 год до 2,6% с 2,8%, ожидавшихся им в июне. На 2015-2016 год также была проведена корректировка прогноза в сторону понижения – до 3,2% и 3,4% с 3,4% и 3,5% соответственно.

Понижение прогноза учитывает признаки устойчивой стагнации в еврозоне, Японии, некоторых странах Латинской Америки и развивающихся странах Европы, говорится в докладе ВБ, опубликованном в среду.

Прогноз роста ВВП развитых стран понижен на 2014 год до 1,8% с 2,2%, ожидавшихся в июне. В 2015 году рост, по оценке банка, составит 2,4%, в 2016 – 2,5%. Страны еврозоны будут расти на 0,9% в 2014 году, на 1,4% в 2015 году и 1,8% в 2016 году.

Рост ВВП развивающихся стран, по мнению банка, также будет ниже, чем предполагалось ранее – 4,5% в 2014 году вместо 5,3%, 5% в 2015 году вместо 5,5% и 5,3% в 2016 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять