Итоги дня, 25 февраля: пресс-конференция Яресько и Гонтаревой по гривне, ухудшение здоровья Савченко, убийство мэра Мелитополя и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

НБУ запретил банкам покупать доллары по поручению клиентов, гривна укрепилась, Яресько и Гонтарева далии пресс-конференцию

НБУ в условиях обвального падения гривны прибег к новым административным ограничениям. Так, Нацбанк запретил уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов (в том числе по заявлениям, которые были поданы до 25 февраля).

Реклама

Ограничение действует до 27 февраля 2015 года включительно. Соответствующее постановление правления НБУ №130 вступило в силу с 25 февраля.

"Уполномоченные банки имеют право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленным НБУ), в течение одного рабочего дня", – указано также в документе.

Участники рынка отмечают, что торги на межбанке фактически отсутствовали.

Реклама

"Единственным покупателем валюты останется НБУ, что резко снижает котировки на рынке, так как у НБУ появляется шанс активно откупить в золотовалютные резервы валюту, как за счет выкупа обязательной продажи , так и за счет фактического снижения норматива валютной позиции банков с 1% до 0,5%. Банки будут вынуждены сбрасывать валюту для вхождения в норматив", – отмечают участники рынка.

Сегодня, 24 февраля, торги на межбанковском валютном рынке Украины завершились такими котировками:

доллар США – 22-27 грн;
евро – 26,94-30,63 грн;
российский рубль – 0,35-0,44 грн.

Реклама

.png_114

Таким образом, курс доллара в продаже с начала торгов опустился на 6,5 грн, а в покупке – на 10 грн. Евро потерял 11,28 грн на покупке и 7,30 грн на продаже.

Сегодня, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 28,04 грн;
1 евро – 31,77 грн;
10 российских рублей – 4,41 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, снизился на 25 коп. (исторический максимум – 28,36 грн/долл). Курс евро опустился на 19 коп., а курс рубля стал ниже на 17 коп.

Премьер-министр Арсений Яценюк выступил с критикой действий НБУ, который "без каких-либо консультаций принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, что точно не прибавляет стабильности национальной денежной единице".

В НБУ опровергли информацию об остановке межбанковского валютного рынка и заявили, что регулятор ввел ограничения на валютном рынке в рамках своих законодательных полномочий.

Министерство финансов пока не планирует пересматривать заложенный в бюджете прогнозный курс гривны к доллару на 2015 год. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.

Как известно, что значение 21,7 грн/долл заложено в поправках к бюджету-2015, которые еще не рассмотрены Верховной Радой. Действующая редакция бюджета рассчитана, исходя из курса 17 грн/долл.

Сегодня после совещания с участием президента и премьера глава НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Наталья Яресько дали короткую пресс-конференцию.

В частности, Наталья Яресько заявила, что никто не может спрогнозировать будущий курс доллара в сложившихся обстоятельствах. Ситуацию на валютном рынке Украины глава Минфина связывает со спекуляциями. "Правительство и НБУ будут вместе заниматься борьбой со спекуляциями, с теми, кто оказывает давление на гривну", – заявила Яресько.

Валерия Гонтарева сообщила, что НБУ в связи с введенными им ограничениями на покупку валюты в среду выкупил на рынке $80 млн по официальному курсу и в последующие дни направит эти средства на интервенции. Она также заявила, что в скором времени Украина получит очередной транш МВФ.

При этом Валерия Гонтарева попросила не затрагивать вопрос о ее отставке.

А министр финансов Наталья Яресько заявила: "У нас есть более важные вопросы, чтобы стабилизировать систему".

Ранее председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что парламент готов оперативно собраться для того, чтобы принять срочные решения по стабилизации ситуации на финансовом рынке.

Депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Савченко отмечает, что вопрос отставки председателя Национального банка Украины Валери Гонтаревой может рассматриваться уже на ближайшем заседании Верховной Рады.

ОБСЕ сообщают, что Украина, Россия и боевики согласовали линию разграничения, ВСУ пока не будут отводить вооружения, на Западе говорят о санкциях

Представители Вооруженных сил Украины, России и боевики т.н. самопровозглашенных "ДНР"-"ЛНР" согласовали актуальную карту с определенной линией соприкосновения сторон в Донбассе. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, опубликованном 24 февраля.

Сообщается, что карту предоставили членам миссии представители Совместного центра по контролю и координации, штаб-квартира которого временно перенесена в подконтрольный украинскому правительству Соледар.

В то же время министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что отвод тяжелой техники состоится при соблюдении режима прекращения огня. "Обстрел пока полностью не приостановлен", – отметил он.

Спикер СНБО Андрей Лысенко сообщает, что на неподконтрольных Украине территориях противник проводит перегруппировку и пополняет боеприпасы. "За последние два дня зафиксировано перемещение с территории РФ через пункт пропуска "Изварино" реактивных систем залпового огня "Град", БТР, бензовозов и большого количества тентованных автомобилей с личным составом и боеприпасами", – отметил Лысенко. Кроме того, по его словам, зафиксировано перемещение по оккупированным районам большого количества танков, "Градов" и другой техники.

Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини считает, что подписанное в Минске соглашение – единственный способ завершить конфликт на востоке Украине.

Также она отметила, что Европа неправильно оценила Россию, когда посчитала, что Москва способна выйти за рамки мышления времен холодной войны.

Она подчеркнула, что ответом ЕС на кризисную ситуацию остаются экономические и политические санкции и дипломатия.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что если сепаратисты нападут на Мариуполь, ситуация с санкциями против РФ будет полностью изменена. Сейчас, по его словам, "режим прекращения огня в основном соблюдается".

Глава МИД Польши Гжегож Схетина заявил, что Россия должна знать, что в случае атаки боевиков на Мариуполь санкции будут введены почти автоматически.

По мнению Схетины, конфликт в Украине не может быть решен на локальном или региональном уровне, масштабы этого конфликта напоминают Югославию 90-х годов

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал США одобрить поставки оружия в Украину. Он также заявил, что США и Европа должны объединить усилия в борьбе с российской дезинформацией.

Государственный секретарь США Джон Керри обвинил Россию во лжи, поскольку она отрицает присутствие своих войск в Украине. По его словам, Москва проводит крупнейшую пропагандистскую кампанию, которую он только видел со времен "холодной войны".

Посол США в Украине Джефри Пайетт заявил, что военные взяли под полный контроль сепаратистов в Донбассе. По его словам, ВС РФ также создали в восточной Украине мощную командную структуру, от российских генералов, контролирующих военные действия, до младших офицеров. Российский персонал осуществляет связь, сбор разведданных, оперативное руководство, а также корректировку артогня.

Климкин заявил, что вопрос о введении миротворцев решается за несколько месяцев, Amnesty International призвала отменить право вето в СБ ООН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что вопрос о введении миротворцев решается за несколько месяцев.

"В нашем случае это осложняется тем, что Россия является постоянным членом Совбеза и у нее есть право вето. Тут нам нужен механизм, который бы эффективно контролировал ситуацию на Донбассе и содействовал деэскалации", – добавил министр.

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Украина может рассчитывать на поддержку Варшавы в случае, если Украина попросит ООН об отправке миротворцев.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала пять постоянных членов СБ ООН отказываться от своих прав вето при рассмотрении геноцидов или других массовых злодеяний.

"Риск российского вето сделал невозможным применение СБ ООН каких-либо эффективных мер относительно событий, которые разворачиваются в Украине", – считают правозащитники.

Карта боевых действий на 12-00 25 февраля

.jpg_116

Московский суд оставил Савченко за решеткой, летчица говорит, что может не дожить до следующего суда

Московский городской суд признал законным решение Басманного суда о продлении ареста украинская летчицы и народного депутата Надежды Савченко до 13 мая. Такое решение огласил судья.

Адвокат Марк Фейгин после изложения аргументов зашиты об отсутствии доказательств вины Савченко и многочисленных процессуальных нарушениях обратился к суду с просьбой отменить постановление суда первой инстанции, изменить меру пресечения Савченко на любую не связанную с содержанием под стражей, а также вынести "частное определение" в отношении судьи Басманного суда Артура Карпова, допустившего грубые нарушения в отношении его подзащитной.

Адвокат Николай Полозов подчеркнул, что "если с Савченко что-то случится" ответственность ляжет на судей, следователей и российской власти в целом.

Представители Следственного комитета РФ и прокуратуры выступили категорически против изменения меры причинения, так как Савченко гражданка Украины и может скрыться, обладает навыками "диверсионно-подрывной деятельности", а также не имеет медицинских противопоказаний для содержания под стражей.

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко, которая голодает уже 75-й день в качестве своего протеста относительно действий Следственного комитета, заявила, что до следующего заседания суда может не дожить.

Путин предостерег Европу о возможных трудностях с поставками газа, ЕК требует выполнения условий "зимнего пакета"

Осуществленной Киевом предоплаты за поставки российского газа хватит на 3-4 дня, после чего "Газпром" приостановит поставки, а это может создать угрозу для транзита российского газа в Европу. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Вместе с тем российский лидер подчеркнул, что "Газпром" полностью исполняет свои контрактные обязательства и будет это делать".

В "Нафтогазе", в свою очередь отмечают, что Россия уже несколько дней не выполняет заявки украинкой стороны на поставки газа и отказались вносить предоплату без гарантий выполнения "Газпромом" условий "зимнего пакета".

Зампред Еврокомиссии (ЕК) по энергетическому союзу ЕС Марош Шефчович потребовал, "чтобы договорный "зимний пакет" не был затронут и чтобы все функционировало, как оно функционировало до прошлой пятницы".

Шефчович заявил о планах организации трехсторонней встречи по газу с участием министров энергетики России и Украины. Еврокомиссия хочет быстрее провести такую встречу. Сейчас стороны выбирают подходящую дату в своих графиках.

Мэр Мелитополя найден повешенным в собственном доме, МВД расследует дело по статье "умышленное убийство"

Сегодня, 25 февраля, городской голова Мелитополя Запорожской области Сергей Вальтер найден повешенным в собственном доме, передает местное издание "МВ".

"Примерно в 8.30 к нам поступило сообщение из скорой помощи, о том что в собственном доме повесился Сергей Вальтер. Сейчас на месте работает оперативная группа. Более детальной информации пока нет", – сообщил помощник начальника Мелитопольского горотдела милиции Глеб Коваль.

По данным милиции, в течение нескольких лет Вальтер был отстранен от занимаемой должности, поскольку проходил по уголовному делу, связанному с организацией преступной группировки, и обвинялся в ряде тяжких преступлений.

Следствие по делу Вальтера перешло в завершающую стадию и в среду, 25 февраля, должен был состояться суд.

Прокуратура требовала для мэра Мелитополя наказание в виде 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 57-летний Вальтер свою вину не признавал.

В центре общественных связей ГУ МВД в Запорожской области сообщили, что дело о гибели Сергея Вальтера, расследуется по статье "умышленное убийство".

Цены на бензин продолжают расти

Сегодня, 25 февраля, стоимость "двойки" и "пятерки" подросла еще на 1,45 грн – до 24,03 грн/л и 24,34 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

На повышение цен сегодня пошел крупнейший розничный оператор Украины – группа "Приват" (более 1500 АЗС). На заправках группы "двойка" и "пятерка" подорожали на 2 грн – до 22,50 грн/л и 22,60 грн/л соответственно.

На АЗС премиум сегмента ценовые ориентиры установились существенно выше. На большинстве премиальный заправок бензин А-92 предлагают уже по 26,50 грн/л, а "пятый" – по 27 грн/л.

В региональном разрезе самая высокая средняя цена после подорожания установилась на заправках в Донецкой области, а самая низкая – в Сумской.

Инфляция в Украине приблизилась к 30%, а на импорт ввели дополнительную пошлину

Показатель инфляции в Украине приближается к 30%. Об этом заявил директор департамента монетарной политики НБУ Сергей Николайчук, сообщается на официальной странице Нацбанка в Facebook.

"Cтратегической целью является внедрение или переход на режим инфляционного таргетирования. Это режим, который позволит нам, позволит населению Украины иметь низкую и стабильную инфляцию в долгосрочной перспективе, в среднесрочной перспективе, и принесет много преимуществ. Бесспорно, будет очень сложно и почти невозможно перейти на такой режим этого года, потому что невозможно это сделать при нынешнем уровне инфляции, который приближается к 30%", – сказал Николайчук.

Отметим, правительственная пресса опубликовала распоряжение Кабинета министров №119 о завершении консультаций с международными финансовыми организациями (МФО) в отношении введения временных мер по стабилизации платежного баланса страны.

Таким образом, выполнено условие введения в действие в 2015 году дополнительного 5-10% сбора на импорт, кроме критического, прописанного в принятом парламентом в конце 2014 года по предложению правительства закона "О стабилизации платежного баланса Украины".

Согласно документу, дополнительным импортным сбором по ставке 10% будут облагаться:

  • готовые пищевые продукты;
  • продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения;
  • алкогольные и безалкогольные напитки;
  • табак и его заменители;
  • уксус;
  • живые животные.

Под 5% сбор подпадут все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять