Итоги дня, 26 марта: условие Порошенко для встречи с Путиным, решение Сената США по оружию для Украины, шанс на безвизовый режим и многое другое

Главные события за четверг по версии Сегодня.ua

Порошенко назвал условия для встречи с Путиным, в Белом доме рассказали, до каких пор будут давить на Россию

Условием продолжения переговоров с президентом России Владимиром Путиным является неукоснительное соблюдение минских договоренностей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

Реклама

"Когда будет необходимо, для меня нет никаких проблем, чтобы разговор, который был в Минске, был продолжен. Но для этого есть определенные базовые принципы: минские договоренности, которые были составлены с участием РФ, должны неукоснительно соблюдаться" – сказал Порошенко журналистам в Харькове в четверг.

Он подчеркнул, что первоочередным условием является прекращение огня.

Он также заявил, что Украина готова отвести танки от линии соприкосновения на Донбассе, чтобы избежать обстрелов из танков.
.
Порошенко также подчеркнул необходимость освобождения всех заложников.

Реклама

Глава государства напомнил также, что минские договоренности предусматривают обеспечение эффективной деятельности совместной мониторинговой миссии.

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявила, что страны мира будут и впредь оказывать давление на Россию из-за ее политики в отношении Украины.

"Это давление продолжится до тех пор, пока Россия не будет выполнять свои обязательства в контексте минских соглашений и предыдущих договоренностей", – сказал он журналистам.

Реклама

По словам Эрнеста, введенные против России санкции по-прежнему оказывают негативное воздействие на ее экономику.

Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что установление мира на Украине будет способствовать развитию отношений с Евразийским экономическим союзом. Он подчеркнул, что Франция "подтверждает приверженность Минским соглашениям". "Мы хотим, чтобы все стороны неукоснительно выполняли эти соглашения, потому что украинский кризис должен быть урегулирован мирным путем. Все заинтересованные стороны должны выполнять данные соглашения, и мы сделаем все, чтобы достичь успеха на этом пути", — сказал он.

Президент Владимир Путин, говоря о попытках сдерживания России, заявил, что с страной "такие штучки" не проходят.

"Для так называемого сдерживания России используется весь набор средств: от попыток политической изоляции до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб. Как недавно было открыто сказано, несогласным будут периодически выкручивать руки, но с Россией такие штучки не проходят", – сказал Путин.

Также Порошенко посетил Днепропетровск, где представил нового губернатора – Валентина Резниченко.

Сенат США единогласно принял резолюцию с призывом о передаче оборонного летального оружия Украине, у Обамы не хотят втягивать РФ в конфликт

Сенат США единогласно принял резолюцию (S. Res. 72) с призывом ускорить передачу оборонного летального оружия в Украине.

"Абсолютно необходимо, чтобы президент Обама приоритезировал и ускорил предоставление оборонного летального оружия в Украине в свете терактов в январе боевиков среди мирного населения в Мариуполе. Теперь администрация должна реагировать, обеспечивая Украину тем, в чем она отчаянно нуждается", – заявил автор резолюции сенатор Рон Джонсон.

Представитель госдепартамента Дженнифер Псаки заявила, что Администрация США не намерена использовать предоставленные ей Конгрессом полномочия для того, чтобы втягивать Россию в военный конфликт в Украине.

"Конгресс действительно наделяет полномочиями действовать, а дальше – воля президента выполнять или не выполнять решение", – сказала представитель госдепа США в интервью российскому телеканалу "Дождь". Она добавила, что "проблемы в Украине невозможно решить военным путем".

Псаки также заявила, что минские соглашения от 12 февраля об урегулировании кризиса на востоке Украины соблюдаются, но лишь частично.

Представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что осуществление поставок оружия из США в Украину угрожают безопасности России и срывом хрупкого перемирия на востоке Украины.

В Госпогранслужбе рассказали, какой будет "Стена" между Украиной и Россией, Порошенко говорит, что средства могут перенаправить на другие нужды

Активная фаза возведения проекта "Стены" возобновится в начале апреля. Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

Всего на оборудование государственной границы с Российской, протяжённостью более 2300 км, отводится три года, сообщил он.

"В первую очередь, инженерное оборудование будет проводиться на тех участках границы, которые находятся под нашим контролем, а именно это часть луганского (пограничного -ред.) отряда и харьковского отряда", – сказал он.

Слободян отметил, что предыдущая стоимость сооружения "Стены" составляла более 8 млрд.

"Работы проводились в жёсткой привязке к местности и за счёт этого уточнения, скажем так, удалось достичь удешевления почти в два раза", – сказал он.

"Это не будет забор, это не будет сигнализационная система вдоль всей границы. Это будет современная, комбинированная система фортификационных, инженерных, технических средств", – сказал он.

Президент Петр Порошенко во время визита в Харьков заявил, что на сегодняшний день главной задачей является строительство защитных фортификационных сооружений на границе линии соприкосновения с незаконными бандформированиями на Донбассе.

По его словам, ради решения задачи часть денег могут перенаправить с проекта "Стена". На сегодняшний день уже выделено свыше 800 млн грн на строительство этих фортификационных сооружений.

При этом президент отметил, что проект "Стена" на российско-украинской границе остается приоритетом правительства.

ОБСЕ пока не может подтвердить отвод тяжелого вооружения, СНБО заявляет, что из России в Украину вошли две колонны танков и техники

Процесс отвода тяжелого вооружения в зоне боевых действий продолжается, наблюдатели СММ ОБСЕ пока не могут подтвердить окончательный отвод. Об этом сообщил спикер миссии в Украине Майкл Боцюркив.

Боцюркив отметил, что наблюдатели СММ ОБСЕ должны лично убеждаться в том, что отведенная техника остается на своих местах, и миссия "не хочет оказаться в ситуации, когда будет просто соглашаться с сообщениями сторон, нам нужно лично убедиться, и тогда мы подтвердим".

Спикер СНБО Андрей Лысенко сообщает, что за последние два дня, с 24 по 25 марта, на территорию Украины вошли две колонны техники из России.

"За последние двое суток из России вошли две колонны танков, топливозаправщиков и автомобилей", – отметил Лысенко.

Он также рассказал, что противник не прекращает обстрелы из различного вида вооружения. В частности, за минувшие сутки по Опытному был открыт огонь из танков.

Карта боевых действий на 12-00 26 марта

.jpg_143

Томбинский назвал условие для получения Украиной безвизового режима, Саммит "Украина-ЕС" пройдет в Киеве 27 апреля, Бундестаг ратифицировал СА

Сможет ли Украина получить безвизовый режим на саммите в Риге, будет зависеть от заключения экспертов по выполнению Украиной плана действий. Об этом глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский сообщил сегодня на брифинге.

Томбинский сообщил, что сегодня экспертная миссия в Украине еще работает, и уже завтра расскажет о результатах этой работы.

Он подчеркнул, что решение о том, будет ли на Рижском саммите в мае зафиксирован переход к очередному этапу либерализации безвизового режима, будет принято на основе работы экспертов.

Дипломат отметил, что на сегодняшний день этих экспертных заключений еще нет, а до саммита в Риге осталось всего восемь недель.

Как сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, саммит "Украина – Европейский Союз" пройдет 27 апреля в Киеве. Ранее источник в дипломатических кругах рассказал, что на следующий день после саммита пройдет Международная инвестиционная конференция.
По словам собеседника агентства, в саммите примет участие высшее руководство Украины и Европейского Союза.

Сегодня Бундестаг ратифицировал Соглашение об ассоциации Украины и Европейским союзом. Об этом в Twitter сообщил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

К расследованию дела в отношении экс-главы ГСЧС хотят привлечь ФБР, источник сообщает, что его допрашивали всю ночь

Украинские правоохранители обратятся к ФБР США с просьбой оказать содействие в расследовании коррупционных схем главы Госсслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его зама Василия Стоецкого, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Учитывая, что это юрисдикция США, мы обратимся в ФБР с тем, чтобы они максимально способствовали расследованию этого коррупционного действия", – сказал Аваков в эфире "5 канала" в среду вечером.

Он добавил, что украинские правоохранители "в достаточно хорошем деловом контакте" с ФБР. "Особенно в делах такого рода они всегда открыты к сотрудничеству", – подчеркнул министр.

Напомним, Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого задержали вчера на заседании Кабинета министров по подозрению в коррупции.

Как сообщил "Сегодня" высокопоставленный источник в МВД, следователи проводили работу с задержанными всю ночь.

Евробонды Украины дешевеют из-за ожидания дефолта, МВФ говорит, что Украине не обязательно реструктуризовывать $3 млрд долга перед РФ

Стоимость пятилетних еврооблигаций Украины на $2,6 млрд, выпущенных в 2012 году, рухнула за два дня более чем на 1,8 процентных пункта до 38,659% номинала на угрозе дефолта суверена, если инвесторы не согласятся на списания части обязательств при реструктуризации госдолга.

Согласно данным Bloomberg, на рынке заметно было две волны продаж. Первая – 24 марта, после заявления министра финансов Украины Натальи Яресько, что "мягкий" вариант реструктуризации, исключительно за счет пролонгации обязательств, является неприемлемым, поскольку не удовлетворяет некоторые ориентиры, заложенные в программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Котировки ценных бумаг в этот день упали до 39,5% номинала. Вторая – 25 марта, после снижения агентством Moody's рейтинга Украины до преддефолтного уровня.

В результате доходность евробондов Украина-17 подскочила за эти дни до 63% годовых.

Отметим, МВФ считает задолженность Украины перед Россией в размере $3 млрд обязательствами частного, а не официального сектора. Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря департамента внешних отношений Фонда Уильям Мюррей .

"Еврооблигации на $3 млрд принадлежат Фонду национального благосостояния РФ (ФНБ)", – отметил он, отвечая на соответствующий вопрос в ходе традиционного брифинга в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне.

Курс доллара НБУ "просел" на 5 копеек

Сегодня, 26 марта, с 14:30 НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 23,5 грн;
1 евро – 25,81 грн;
10 российский рублей – 4,09 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению с предыдущими значениями снизился на 5 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро вырос на 2 коп. Курс рубля стал выше на 9 коп.

Холодная вода подорожает на 4-20%

Тарифы на водоснабжение и водоотвод будут повышены с 1 мая 2015 года на 4-20% в зависимости от конкретного водоканала. Об этом сообщил член НКРЭКУ Андрей Герус.

Наиболее существенный рост тарифов в рамках приведения их к экономически обоснованному уровню будет у водоканалов, не повышавших тарифы с 2008 года. В эту категорию входят:

  • Глуховское ПУВКХ (повышение тарифа составит 41,92%);
  • ГКП "Бердичевводоканал" (101,59%);
  • Обуховское ВКП (29,13%;
  • КП "Боярка-Водоканал" (14,88%).

Вторая группа водоканалов повысит тарифы на в среднем на 12% в рамках коррекции на электроэнергию и валютные кредиты международных финансовых организаций. В эту группу входят:

  • КП "Городской водоканал" (г. Новая Каховка, повышение тарифа – на 11,73%);
  • КП "Харьковводоканал" (8,33%);
  • КП "Черкассыводоканал" (9,29%);
  • КП "Бориспольводоканал" (18,79%);
  • КП "Кременчугводоканал" (5,63%);
  • КП "Дрогобычводоканал" (12,17%);
  • КП "Черниговводоканал" (20,59%);
  • КП "Ивано-Франковскводоэкотехпром" (12,03%);
  • Львовское МКП "Львовводоканал" (11,48%).

Третья группа водоканалов повысит тарифы в среднем на 8% из-за повышения цен на электроэнергию. В группу входят:

  • КП "ПУВКХ г. Шостка" (3,86%);
  • ОКВП "Днепр-Кировоград" (8,12%);
  • КИУ "Каховский водоканал" (4,68%);
  • КП "Тернопольводоканал" (9,73%);
  • КП "Прилукитепловодоснабжение" (6,23%);
  • КП "Броварытепловодоэнергия" (5,96%);
  • КП ВКХ "Водоканал" (Староконстантинов, 10,26%);
  • КП "Фастовводоканал" (8,18%);
  • КП "ПУВКХ Ужгорода" (6,49%);
  • КП "ПУВКХ г. Конотоп" (5,19%);
  • КП "Черновцыводоканал" (7,74%);
  • КП "Житомирводоканал" (8,71%);
  • КП "Уманьводоканал" (7,15%);
  • Кузнецовское ГКП (15,94%);
  • КИП "Горводоканал" (Днепродзержинск, 5%);
  • ГПП "Кривбасспромводоснабжение" (3,87%);
  • КП "Кривбассводоканал" (5,08%);
  • КПП "Краматорский водоканал" (11,68%);
  • ЧАО "Энергоресурсы'' (Никополь, 4,28%);
  • ГКП "Хмельницкводоканал" (5,6%);
  • ООО "Инфокс" (2,77%);
  • ДМПВКГ "Днепр-Западный Донбасс" (12,97%);
  • КП "Червоноградводоканал" (5,75%);
  • КП "Павлоградводоканал" (5,24%);
  • КП "Никопольское ПУВКХ" (4,11%);
  • КП "Ирпиньводоканал" (6,19%);
  • Синельниковское ГКП "Водоканал" (4,62%).

Напомним, с 1 апреля в Украине резко повысятся тарифы на коммунальные услуги для населения. В частности взлетят тарифы на газ, отопление и горячую воду (компенсации для потребителей с газовыми водонагревателями отменяются). Также подорожает и электроэнергия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять