Итоги дня, 29 апреля: пожар в Чернобыльской зоне, конфликт вокруг "Правого сектора", снижение норм потребления газа и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Шкиряк заявил, что пожарным удалось остановить огонь в Чернобыльской зоне, Яценюк заявляет, что изменений радиоактивного фона леса не произошло

И.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк обратился к жителям Киева и всей Украины с просьбой не реагировать на распространение панической информации относительно пожара в зоне ЧАЭС, в частности в соцсетях.

Реклама

По его словам, "на сегодняшний день ситуация 100% контролируемая". Он заверил, что в случае возникновения локальных очагов возгорания туда немедленно прибудут подразделения ГСЧС.

При этом он отметил, что "не исключено, что речь идет об умышленном поджоге и неосторожное обращении с огнем".

Реклама

Напомним, в Чернобыле в понедельник вечером, 27 апреля, загорелся лес. Горела высокая трава и сухостои, а очаговым возгоранием было охвачено порядка 85 га. Огонь к утру ликвидировали, но в полдень пламя снова охватило три лесных квартала на территории сцецкомбината "Чернобыльская пуща", что в 15—20 км от ЧАЭС: огонь бушевал в зоне отчуждения на площади в 320 га.

Во вторник вечером огонь продолжали тушить. Были задействованы более 200 пожарных и 32 единицы техники: автоцистерны, авторазливные станции и вертолет Ми-8, "Еврокоптер" и два пожарных самолета АН-32, которые поливали огонь с воздуха.

По состоянию на утро 29 апреля пожарные смогли остановить продвижение огня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Реклама

Пожар под Чернобылем – самый масштабный с 1992 года. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на пресс-конференции в "Жулянах". "Ситуация контролируется, но это наибольший пожар с 1992 года. Такого масштаба пожара у нас не было", – сказал Яценюк.

Премьер-министр также заявил, что изменения радиоактивного фона в связи с масштабным возгоранием леса не произошло.

Отметим, силы ГУМЧС России по Брянской, Белгородской, Курской и Смоленской областям приведены в повышенную готовность из-за пожара в районе ЧАЭС, сообщило ведомство в среду.

В ЕС говорят, что санкции против России будут действовать до конца года, Лукашенко знает, кто может предотвратить война на Донбассе

Посол ЕС в США Дэвид О'Салливан заявил, что санкции Евросоюза против России за поддержку боевиков в Донбассе будут действовать по крайней мере до конца текущего года, передает "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на Bloomberg.

Посол подчеркнул, что экономические санкции против РФ останутся до полной имплементации Москвой всех пунктов минских договоренностей, и данный аспект невозможно оценить до конца года. По словам О'Салливана, эта позиция удивила президента России Владимира Путина.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, который принимал участие в саммите Украина-ЕС в Киеве, заявил, что украинские лидеры считают, что Россия готовит широкомасштабное нападение на их страну.

Юнкер отметил, что он посоветовал президенту страны Петру Порошенко уменьшить напряженность, избегая комментариев о возможном предложении вступить в НАТО. Он отметил, что его совет получил "недостаточно внимания", пишет газета.

Юнкер заявил, что не имеет никакой конкретной информации, подтверждающей опасения Киева и предостерег украинскую сторону от высказывания "пророчеств, которые могут самореализоваться",

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что ключевая роль в нормализации обстановки на востоке Украины принадлежит США, считает.

"Если у Соединенных Штатов Америки есть намерение нормализовать обстановку на юго-востоке Украины, эта обстановка будет нормализована, стопроцентно", – сказал Лукашенко.

"Если США займут иную позицию, там не будет мира. Кто этого не понимает? Это понимают все, даже уже обычные люди", – подчеркнул белорусский лидер.

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор считает, что в полицейской миссии ЕС на Донбассе не будет необходимости при условии договоренности между конфликтующими сторонами.

"На этот момент организация ОБСЕ достаточно активно и успешно работает на Донбассе. Если будет договор и заинтересованность между двумя сторонами, то ОБСЕ полностью может справиться с этой задачей. А как будет называться эта служба, которая будет все это осуществлять, не имеет большого значения", – сказал Лидегор.

Карта боевых действия на 12-00 29 апреля

.jpg_173

В Администрации президента заявили, что вопрос вступления "Правого сектора" в ВСУ уже решен, в "ПС" сообщают, что их база до сих пор в окружении

Вопрос о вступлении "Правого сектора", в качестве отдельного подразделения ВСУ решен. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Андрей Таран во время переговоров с представителями "Правого сектора", протестующими на улице Банковой возле АП.

"Готовится законодательная база. Только что закончились разговор (главы СБУ, – ред.) Валентина Наливайченко с (лидером "ПС", – ред.) Дмитрием Ярошем. В настоящее время первый заместитель начальника Генштаба генерал Бесараб находится в Днепропетровске на переговорах с Ярошем. Все вопросы относительно добровольного вступления "Правого сектора" в ВСУ в качестве отдельного подразделения на данном этапе решены", – сказал Андрей Таран. После этого протестующие разошлись.

Как известно сегодня в 12-00 "Правый сектор" провел акцию протеста под стенами АП.

На такой шаг "ПС" пошел после того, как появилась информация о том, что подразделения 95-й аэромобильной и 25-й парашютно-десантной бригады выставили блок-посты вокруг базы "Правого сектора" в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области.

Лидер "ПС" и советник начальника Генштаба Дмитрий Ярош заявил, что база была блокирована без всяких предупреждений. Он добавил, что дал приказ всем подразделениям "Правого сектора" – оружие не сдавать.

Члены "ПС" утверждают, что их базу добровольческого украинского корпуса в Днепропетровской области продолжают держать в оцеплении военные ВСУ. По их словам, бойцы окружили лагерь добровольцев и установили вокруг него блокпосты с целью разоружить "Правый сектор". Кроме того, в сторону лагеря якобы развернуто тяжелое вооружение. Требований пока никто никаких не предъявляет.

В свою очередь, в Мионобороны заявили, что в Днепропетровской области продолжаются учения подразделений высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины.

Координатор парламентской коалиции, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко призывает коллег собраться на внеочередное заседание Верховной Рады для того. чтобы разобраться с ситуацией вокруг добровольческих батальонов.

В МИД сообщают, что Украина выполнила вторую фазу либерализации визового режима с ЕС, украинцев обяжут сдавать отпечатки пальцев при оформлении шенгена

Украинская сторона ожидает от Европейской комиссии оценки выполнения Киевом второй фазы либерализации визового режима с Европейским Союзом, заявляют в МИД Украины.

"Мы завершили выполнение 2-й фазы плана действий и ожидаем выводов Еврокомиссии 13 мая", – сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис на брифинге в среду в Киеве.

"Мы ожидаем 13 мая отчет, в котором будут приведены выводы и надеемся, что эти выводы будут положительными и они позволят нам перейти уже к следующему этапу – введению безвизового режима", – сказал Перебийнис.

Евгений Перебийнис также сообщил, что с 23 июня будет введена процедура сбора биометрических данных заявителей на получение шенгенских виз.

По словам Перебийниса, такая процедура будет проводиться для оперативного обмена информацией между компетентными органами стран Шенгенской зоны. При этом граждане должны будут сдать отпечатки пальцев только первый раз при подаче заявки на шенгенскую визу, в последующие разы такая процедура не будет осуществляться.

Отметим, последний проект декларации, подготовленный к саммиту "Восточного партнерства", который должен состояться в следующем месяце в Риге, дает мало надежды на перспективы евроинтеграции для Украины, Грузии и Молдовы. Документ, которым располагает "Радио Свобода", не предусматривает ничего конкретного о перспективах интеграции этих трех стран в ЕС.

Проект декларации вместо этого очередной раз подтверждает "суверенное право каждого партнера на выбор уровня амбиций и целей, к которым он стремится в отношениях с Евросоюзом".

Украинские спасатели и медики вылетают в Непал, по данным МИД 45 украинцев хотят покинуть страну

В Непал, где произошло мощнейшее землетрясение, вылетает и.о. главы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк. Вместе с ним туда направляются украинские спасатели, медики, психологи и 6 сотрудников МИД Украины.

Кроме того, Кабинет министров Украины свои неотложным распоряжением выделил более 7 млн грн для того, чтобы обеспечить транспортировку украинцев из Непала.

Шкиряк отметил, что существует проблема с аэропортом Катманду, в котором порядка сотни самолетов находятся в очереди на посадку.

По последним данным МИД, из 196 граждан Украины, которые находятся на территории Непала, 45 уже выразили желание покинуть территорию. Около 60 человек еще не выходили на связь. На данный момент также нет информации о погибших и раненных среди украинских граждан. 6 украинцев уже вернулись польским самолетом, и еще 11 граждан вернулись сами.

Всемирный банк заявил, что украинская экономика ускорит падение, украинцев ждет инфляция 40%, рейтинг "Укрэксимбанка" упал до дефолтного уровня

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в 2015 году сократится на 7,5% по сравнению с падением на 6,8% в 2014 году. Такой ухудшенный прогноз Всемирного банка (ВБ) озвучил директор ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан.

Также ВБ ожидает ускорения потребительской инфляции в Украине в 2015 году до 40%. Об этом сообщила экономист ВБ в Украине Анастасия Головач.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной валюте АО Государственный экспортно-импортный банк Украины "Укрэксимбанк" до "RD" (restricted default) с "С" (дефолт представляется неизбежным).

Уровень "RD" обозначает, что эмитент не провел своевременные платежи (с учетом применимого льготного периода) по некоторой, но не всей основной части обязательств и продолжает проводить выплаты по другим видам обязательств.

Рейтинговое агентство приняло такое решение после объявления финансовым учреждением об отсрочке на 3 месяца погашения облигаций на основании соглашения с держателями бумаг. Это первый шаг к проведению перепрофилирования выпуска.

Украина рекордными темпами увеличивает запасы газа, Демчишин ждет цену ниже $220

Суточный объем закачки газа в подземные хранилища (ПХГ) по состоянию на утро 29 апреля составляет 62,4 млн куб. м, что на 13% превышает показатель предыдущего дня и является максимальным показателем в текущем году.

"По оперативной информации центрального диспетчерского департамента, по состоянию на 29 апреля в отечественных газохранилищах находится 8,312 млрд куб. м, что на 1,1% больше показателей прошлого года", – отметили в "Укртрансгазе".

Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что в третьем квартале ожидаемая цена газа для Украины составит ниже $220. "Это наши ожидания", – сказал Демчишин. По его словам, цена будет зависеть от спотовых цен на европейском рынке.

Кабмин вдвое снизил норму потребления газа для населения, исследование показало, что украинцы сжигают намного больше газа, чем установлено нормами

Кабинет министров Украины вдвое снизил нормативы потребления газа населением без счетчика. Об этом сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики Украины (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк.

"Сегодня правительство приняло такое решение", – сказал он.

Министр энергетики Владимир Демчишин пояснил, что норматив потребления газа домохозяйства, которые используют только газовою плиту, составлял 6 куб. м газа, а теперь будет составлять 3 куб. м газа в месяц на одного человека. Для домохозяйств, которые используют газовую плиту и не имели центрального отопления норматив снижен с 9 до 4,5 куб. м газа в месяц на одного человека.

Для домохозяйств, которые используют газовые плиты и водонагреватели норматив снижен с 18 до 9 куб. м газа в месяц на одного человека.

По словам главы НКРЭКУ, сейчас не имеют счетчиков около 7% домохозяйств и они преимущественно расположены в городах.

В то же время, согласно исследованию, проведенному ПАО "Харьковгоргаз" с коммунальным предприятием "Жилкомсервис", украинцы расходуют существенно больше газа, чем предусмотрено действующими нормами потребления НКРЭКУ.

Показания домовых счетчиков позволили определить фактические расходы газа из расчета на каждого жильца дома. В результате среднемесячное потребление газа на одного человека составило: 32 куб.м при использовании газовой колонки и плиты; а при использовании только газовой плиты – 7,5 куб. м.

Для сравнения: действующие нормы потребления газа, утвержденные НКРЭКУ, составляют 18 куб.м и 6 куб. м соответственно.

Курс доллара НБУ 29 апреля упал

На сегодня, 29 апреля, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 22,26 грн;
1 евро – 24,32 грн;
10 российский рублей – 4,25 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями понизился на 63 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро упал на 46 коп. Курс рубля стал ниже на 19 коп.

В Черкасской области на глазах у священника начала кровоточить икона, паломники со всей страны едут посмотреть на чудо

В Черкасской области на глазах у местного священника закровоточила икона Спасителя. К церкве-усыпальнице Богдана Хмельницкого началось настоящее паломничество.

"Это потеки от тернового венца, и видно даже, что он сам по себе развивается с тоненького", – показывает отец Владимир.

Отец Владимир уже восемь лет правит службы в храме святого Пророка Илии, который является усыпальницей гетмана Богдана Хмельницкого. И на его памяти иконы еще не кровоточили. Чудо произошло в поминальные дни.

"Во время панихиды я заметил, что есть такие потеки, и сначала меня охватил страх Господень, мы думаем, что, сначала непонятность какая-то", – говорит отец Владимир.
Страстную икону Спасителя в терновом венке приобрели несколько лет назад в обычной церковной лавке, вспоминает отец Владимир.

За более чем три столетия существования Ильинской церкви такое чудо здесь произошло впервые. Увидеть его своими глазами сегодня едут верующие со всей Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять