Итоги дня, 30 июня: предупреждение Муженко, "страсти" вокруг статуса Донбасса, разрешение Рады на арест Чернушенко и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Начальник Генштаба предупредил мировую общественность о скором наступлении боевиков, жертвами войны на востоке Украины стали 6,5 тыс человек

В Донецке скопилось до пяти тысяч вооруженных боевиков на танках и бронемашинах, которые вскоре перейдут в наступление. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко.

Реклама

По его словам, о накоплении сил боевиков вокруг Донецка уже не один день пишут сотни СМИ, что, по мнению Муженко, означает, что этап подготовки к наступлению у боевиков уже прошел "блестяще".

Муженко отметил недостаток внимания мировой общественности к вооруженному противостоянию на востоке Украины.

Как сообщает штаб военной операции, в настоящее время возросла угроза терактов со стороны боевиков, которые активизировали диверсионную деятельность.

Реклама

Координатор группы "Информационное сопртивление" Дмитрий Тымчук отмечает, что боевики сорвали договоренности об отводе танков и прочей тяжелой бронетехники от линии соприкосновения.

"Группа ИС констатирует, что отвод тяжелой бронетехники (в первую очередь танков) от линии соприкосновения сторон на Донбассе "до 26-го июня", "анонсированный" в формате глав МИД "нормандской четверки", безоговорочно сорван", – отмечает он

По информации ИС, боевики активно используют и подтягивает в первую линию тяжелые вооружения, запрещенные Минскими договоренностями, в т.ч.бронетехнику.

Реклама

Отметим, жертвами вооруженного конфликта в Украине стали 6500 человек, 16 тысяч ранены. Такие новые данные приводит офис ООН по координации гуманитарных усилий.

По данным международной организации, пяти миллионам человек требуется гуманитарная помощь.

Карта боевых действий на 12-00 30 апреля

.jpg_207

В Раде предлагают прописать в Конституции особый статус без привязки к Донбассу, в АП заявили о новых местных выборах после внесения изменений

Ряд членов Конституционной комиссии предложили президенту Петру Порошенко инициировать изменения в Конституцию, которые бы предусматривали право парламента определять статус отдельных территорий отдельным законом, не привязываясь к статусу Донецкой и Луганской областей. Об этом "Сегодня" сообщил член КК, нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец.

По словам лидера фракции "Самопомич" Олега Березюка, нардепы не знают, какой вариант поправок в Конституцию президент внесет в парламент.

На вопрос о том, будет ли "Самопомич" голосовать за проект поправок в Основной закон, если в переходных положениях будет прописан особый статус для Донбасса, Березюк сообщил, что этот вопрос обсудят на заседании фракции сегодня-завтра, но лично он такую норму не поддерживает.

Лидер Радикальной фракции Олег Ляшко заявил, что его фракция ни при каких условиях не будет голосовать за особый статус Донбасса, который предусматривается изменениями в Конституцию.

В Администрации президента надеются, что "Радикальная партия" Олега Ляшко изменит свою позицию относительно голосования за проект изменений в Конституцию.

"Я думаю, что господин Ляшко все-таки пересмотрит свою позицию", – сказал первый замглавы администрации президента Виталий Ковальчук.
.
Виталий Ковальчук также сообщил, что не исключает проведения внеочередных местных выборов по всей Украине после добровольного объединения громад.

Отметим, парламентский комитет по госстроительству, региональной политике и местном самоуправлении сегодня и завтра проведет заседания для согласования сотен поправок в законопроект о местных выборах.

По словам главы рабочей группы по разработке избирательного закона (его проект Рада не поддержала в первом чтении), нардепа от БПП Александра Черненко, в повестку дня на четверг принятие избирательного закона во втором чтении уже внесли.

Напомним, 18 июня Верховная Рада приняла законопроект № 2831-3 "О местных выборах" в первом чтении. Местные выборы должны состояться 25 октября.

В Раду внесено постановление об увольнении министра экологии, в "Батькивщине" уже нашли замену Шевченко

Кабинет министров предлагает Верховной Раде освободить Игоря Шевченко от должности министра экологии и природных ресурсов. Соответствующий проект постановления зарегистрирован во вторник в парламенте.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, "это решение принято ввиду того, что Минприроды, как центральный орган исполнительной власти, утратило управляемость, не обеспечивает выполнение базовых функций и обязательств государства в сфере охраны окружающей среды".

В представлении Кабмина отмечается, что за время пребывания в должности министра неоднократно имели место факты нарушения Шевченко законодательства.

В парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" считают, что приоритетное право предлагать кандидатуру нового министра экологии и природных ресурсов должно быть у фракции "Батькивщина", по чьей квоте был назначен нынешний глава ведомства Игорь Шевченко.

"Мы хотели бы сохранить баланс внутри коалиции. Потому если "Батькивщина" определится и внесет кандидатуру, то приоритет должен быть предоставлен "Батькивщине", – сказал первый заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко.

Замглавы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что его фракция готова поддержать отставку министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко и считает достойным преемником бывшего министра энергетики Юрий Продана.

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что Верховная Рада будет рассматривать вопрос об отставке Шевченко в четверг. "Так было решено, поскольку по предложению фракции "БПП" одновременно с освобождением Шевченко должна быть обсуждена и проголосована в парламенте новая кандидатура на эту должность", – сказал он.

Отметим, Игорь Шевченко подает в суд на Олега Ляшко за "клеветнические заявления". Он отметил, что речь идет о словах Ляшко о том, что Шевченко во время пожара на автобазе в Киевской области находится за рубежом. По словам министра, во время пожара он находился в Киеве.

Рада дала согласие на задержание и арест главы Апелляционного суда, Конституционный суд "дал добро" на снятие неприкосновенности с нардепов и судей

Верховная Рада дала свое согласие на задержание и арест главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. За данные постановления проголосовали 276 и 273 народных депутатов соответственно.

Сам Чернушенко в Раду не явился, поэтому представления были рассмотрены без его присутствия.

Как сообщалось, Генпрокуратура 24 июня уведомила председателя Апелляционного суда Киева Чернушенко в совершении тяжких уголовных преступлений. Генпрокурор Виктор Шокин обратился в парламент с представлением о разрешении на задержание и арест судьи.

Отметим, Конституционный суд обнародовал вывод относительно соответствия законопроекта о депутатской и судейской неприкосновенности №1776 статьям 157,158 Конституции Украины. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

Согласно выводу, проект закона признан таким, который соответствует этим статьям Конституции, сказал он.

Гройсман поручил профильному комитету подготовить проект закона о неприкосновенности депутатов и судей для предварительного одобрения народными депутатами.

Уже на этой неделе Рада может назначить нового главу СБУ и отправить в отставку главу Минздрава

В парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" заявляют, что президент Украины Петр Порошенко на днях внесет представление в Верховную Раду на назначение руководителем Службы безопасности Украины Василия Грицака и уже в четверг парламент сможет это представление рассмотреть.

"Сегодня-завтра президент внесет на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Грицака на должность руководителя СБУ", – сообщил первый заместитель главы фракции Игорь Кононенко.

Как сообщил "Сегодня" один из нардепов от БПП, глава Министерства здравоохранения Александр Квиташвили может лишиться должности на этой неделе. "Предположительно, в четверг будет представление. Если так и будет, Рада будет голосовать в четверг и за отставку министра здравоохранения, и за отставку министра экологии", – сказал парламентарий.

Квиташвили намерен уехать из Украины в случае своего увольнения. "Если не дадут (реализовать реформы – ред.), то оставаться в Украине нет смысла", – сказал министр.

При этом он отметил, что поддержка со стороны правительства есть, и напомнил, что премьер-министр Арсений Яценюк дал ему срок в три месяца на реализацию реформ.

По словам министра, многие недовольны тем, что теряют свои доходы от Минздрава. "Это первый и, я думаю, последний шанс для Украины начать реформы", – подчеркнул он.

Отметим, фракция "Блок Петра Порошенко" также призвала Кабмин провести проверку деятельности министра обороны Степана Полторака и министра внутренних дел Арсена Авакова.

В Госстате сообщили, что доходы украинцев сократились на четверть

В первом квартале 2015 года реальный располагаемый доход украинцев, определенный с учетом ценового фактора, уменьшился на 23,5%. В первом квартале по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года номинальные доходы населения выросли на 6,2%, отмечает Госстат.

"Имеющийся доход, который может быть использован населением на приобретение товаров и услуг, увеличился на 4,2%, а реальный имеющийся, определенный с учетом ценового фактора, уменьшился на 23,5%", – сообщает Госстат.

Имеющийся доход в расчете на одного человека за первый квартал 2015 составил 6297,6 грн, что на 276,4 гривен больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Расходы населения в первом квартале 2015 по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличились на 12,4%. Прирост сбережений составил 2104 млн грн.

В статистическом ведомстве уточнили, что данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и оккупированной части Донбасса.

"Нафтогаз" озвучил свои требования к газовому компромиссу с РФ, Новак заявил, что условия скидки на газ с Украиной обсуждаться не будут

Эффективное решение по газовому вопросу с Россией должно быть трехсторонним, обязующим и фиксирующим временные договоренности по всем спорным моментам как минимум до конца I квартала 2016 года, считают в НАК "Нафтогаз Украины".

"Решение, которое позволит обеспечить надежность поставок российского газа в Украину и ЕС до завершения судебных разбирательств между сторонами в Стокгольме, должно зафиксировать временные договоренности по всем ключевым вопросам по которым у сторон есть разногласия", – отметили в НАК.

Кроме того, Украина настаивает на подписании такого решения в виде трехстороннего протокола на уровне министерств энергетики Украины, РФ и представителя Европейской Комиссии, что должно обеспечить ответственное исполнение достигнутых договоренностей всеми сторонами процесса.

"Нафтогаз" также считают необходимым подписание с "Газпромом" дополнения к договору на поставку газа, в котором будут отображены договоренности, зафиксированные на высоком уровне.

Отметим, накануне газовых переговоров российский министр энергетики Александр Новак Условия РФ по цене и скидке на газ для Украины не требуют согласования Киева. Об этом заявил. "Решение о скидке принято правительством. По этой цене "Газпром" будет выставлять счет Украине. Согласования Украины здесь не требуется", — сказал он.

Курс доллара НБУ падает, эксперты предупреждают о спекуляциях, встреча Яресько с кредиторами может сорваться

На сегодня, 30 июня, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21,01 грн;
1 евро – 23,54 грн;
10 российский рублей – 3,83 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению с пятничными значениями стал ниже на 18 коп. Курс евро упал на 21 коп. Курс рубля опустился на 5 коп.

Ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин, НБУ управляет валютным рынком и приводит его в баланс через систему противовесов и ограничений. "Вместе с тем, предложение на рынке остается низким, а значит – Нацбанку придется и далее удерживать спрос. При этом, его всплески еще возможны в связи со спекуляций вокруг переговоров по реструктуризации и активизацией боевых действий на Донбассе", – отмечает Шевчишин.

Как сообщат издание Bloomberg, запланированная встреча министра финансов Натальи Яресько, частных кредиторов и представителей МВФ в Вашингтоне может не состояться, так как члены комитета кредиторов отказываются подписать соглашение о конфиденциальности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять