Итоги дня, 30 апреля: обещание Министерства РФ не начинать войну, суд над Фирташем, возврат Савченко в СИЗО и многое другое

Главные события за четверг по версии Сегодня.ua

США готовы присоединиться к "нормандскому формату", Россия обещает не нападать на Украину, если не будет провокаций, Украинские военные продолжают нести потери

Соединенные Штаты открыты для участия в переговорном процессе по урегулированию конфликта в Украине и готовы присоединиться к "нормандскому формату", если другие участники дадут на это согласие. С таким заявлением выступила в среду в Институте мира в Вашингтоне помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Реклама

В то же время, по её словам, даже если Вашингтон и Брюссель не задействованы прямо в переговорах, это не значит, что на двустороннем уровне, а также в плане месседжей для Украины и России, США и ЕС не играют существенной общей роли за кулисами. Нуланд пояснила: с одной стороны, речь идет о поддержке Украины в экономической, политической сфере и сфере безопасности, а с другой – о политике санкций, которыми США и Евросоюз "совместно обеспечивают рамки для дипломатии".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что неядерные государства, вроде Украины, должны получить новые гарантии безопасности.

По его словам, положительный пример Украины, отказавшейся от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, был полностью разрушен российской агрессией и оккупацией Крыма.

Реклама

В Министерстве обороны России отрицают даже теоретическую возможность войны с Украиной. Об этом сказал заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

"Мы ни при каких обстоятельствах с Украиной воевать не будем. Украина нам не враг! Я даже теоретически не допускаю такого. Я считаю, что ума хватит и у Киева, чтобы не провоцировать нас", – сказал Антонов.

Отметим, в результате боевых действий за минувшие сутки среди украинских военных зафиксированы новые потери. Об этом сегодня сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам военной операции на Донбассе, полковник Андрей Лысенко. "Один человек погиб", – сообщил Лысенко. По его словам, еще 4 военнослужащих получили ранения.

Реклама

Карта боевых действий на 12-00 30 апреля

.jpg_174

В Австрии идет суд над Фирташем, он рассказал о газовом бизнесе и встрече с Кличко и Порошенко

Сегодня в Земельном судe Вены по уголовным делам началось судебное заседание, на котором будет решено, выдаст ли Австрия Соединенным Штатам украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

.jpg_175

Фото AFP

Бизнесмен был задержан 12 марта 2014 года австрийскими правоохранителями в Вене по запросу ФБР. Он обвиняется в США во взяточничестве и создании преступного сообщества. 21 марта 2014 года, спустя девять дней после ареста, Фирташ был отпущен на свободу под рекордный для Австрии залог в 125 млн евро. Он свободно передвигается по Вене, но не имеет возможности покинуть страну.

Защитники Дмитрия Фирташа заявили о связи дела с политической ситуацией в Украине. "Выслушивают адвокатов. По их мнению, Соединенные Штаты хотят использовать Дмитрия Фирташа в своих целях", – написал в соцсети народный депутат Украины Вадим Рабинович, который присутствует в зале суда.

Дмитрий Фирташ по поводу обвинений в даче взятки сказал следующее: "Чтобы давать взятку, нужно иметь выгоду. Мы никакой выгоды не получали, получало государство. Это абсолютная неправда".

На это судья отметил: "Взятка может быть, даже если она не ведет к выгоде". Дмитрий Фирташ не согласился.

Также он заявил, что конфликтная ситуация начала развиваться в 2006 году. В конце 2005 года заканчивался контракт с "Газпромом" на поставку газа в Украину. Тогда премьером была Юлия Тимошенко. "Мы занимались поставками газа из России, "Росукрэнерго". Отдельно Украина имела свой контракт с "Газпром". На тот момент газ был для меня не политикой, а бизнесом" – сказал бизнесмен.

По его словам, американцы смотрели на газовый бизнес как на геополитический вопрос, передает корреспондент Сегодня.ua."Они договорились с Тимошенко, чтобы убрать меня из газового бизнеса", – сказал Фирташ о позиции США.

По словам бизнесмена, в 2013 году ситуация усугубилась. "Очевидной становится конфронтация между Россией и Америкой. И, если посмотреть по моему делу и расследованию моих адвокатов, ничего случайного нет", – сказал Дмитрий Фирташ.

Фирташ также заявил, что перед тем, как Виталий Кличко, которго он поддерживал после того как разочаровался в Януковиче, снял свою кандидатуру на президентских выборах 2014 года, в Вене состоялась встреча между лидером УДАРа, нынешним президентом Петром Порошенко и самим Фирташем. "Могу сказать, что мы добились, чего хотели. Порошенко стал президентом, Кличко – мэром", – передает theinsider.ua слова бизнесмена.

Условия содержания Савченко в московской больнице оказались хуже, летчицу вернули в СИЗО в тюремную больницу

Адвокат Илья Новиков сообщил, что условия содержания украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко в спецблоке 20-й горбольницы Москвы хуже, чем в СИЗО. По его словам, ее палата находится на 4 этаже, окна зарешечены.

"Воздуха и света мало, прогулки и свидания с родными вовсе не предусмотрены, матрас пропитан запахом лежачих больных. В спецблок гражданской больницы часто привозят умирающих, кто уже не может ходить. Надежда пока может", – рассказал Новиков.

Адвокат Марк Фейгин завил, что защита украинской летчицы будет добиваться возвращения своей подзащитной в СИЗО из московской больницы.

Посольство Украины в РФ направило в МИД России ноту с просьбой вернуть заключенную украинскую летчицу Надежду Савченко из больницы обратно в СИЗО. Текст документа опубликовал в twitter адвокат Марк Фейгин.

Украинские дипломаты отмечают, что сама Савченко называла условия в московской больнице "неудовлетворительными" и обратилась с просьбой вернуть ее в медсанчасть СИЗО-1.

Позднее главный врач ГКБ №20 Андрей Крапивин заявил, что Надежда Савченко, возвращена из московской больницы обратно в СИЗО.

Ранее Крапивин сообщил, что состояние здоровья Савченко, удовлетворительное.

"По поводу пациентки Савченко могу сообщить, что она была у нас всесторонне обследована с применением высокотехнологичных методов диагностики. В процессе проведения консилиума подтверждено, что состояние Савченко удовлетворительное, в связи с чем пациентка может находиться под наблюдением медиков СИЗО", – сказал врач.

Напомним, российские следователи предъявили Савченко в окончательной редакции обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов.

28 апреля стало известно, что украинская летчица и депутат Верховной Рады Надежда Савченко переведена из тюрьмы в 20-ю городскую больницу Москвы.

СБУ сообщает, что коммунисты хотят спровоцировать беспорядки в Украине 1-2 мая, Госпогранслужба усилила контроль на границе

Коммунисты планируют дестабилизировать ситуацию в Украине 1 и 2 мая путем проведения акций протеста и провокаций. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"СБУ известно о планах коммунистов спровоцировать беспорядки 1-2 мая. Мы не допустим провокаций сепаратистско-коммунистической банды", – сказал он.

Советник главы СБУ сообщил, что зафиксированы даже случаи набора молодых спортсменов для участия в акциях. Такие случаи зафиксированы во Львове, Чернигове, Киеве и Виннице.

При этом Лубкивский уверяет, что ситуация находится под полным контролем СБУ.

"Не хочу раскрывать оперативную специфику нашей деятельности, но хочу сказать, что ситуация абсолютно подконтрольная. Мы понимаем, что могут коммунисты совершить 1 или 2 числа. Понимаем и то, что ими готовятся провокации, для того, чтобы обвинить украинскую власть в борьбе, например, с коммунистической идеологией", – сказал он.

В то же время Государственная пограничная служба усилит меры по контролю за государственной границей в первые две недели мая. Об этом сообщил журналистам на брифинге помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян.

По словам Cлободяна на период до 15 мая будет увеличена численность пограничных нарядов вне пунктов пропуска, а в пунктах пропуска будет усилена проверка транспортных средств.

Также Слободян отметил, что к усиленным мерам будут привлечены представители других правоохранительных органов.

Отметим, с сегодняшнего дня для приграничных территорий ввели дополнительные ограничения. Так, запрещено ездить частным транспортом и ходить вблизи линии разграничения. Кроме того, нельзя гулять, проводить пикники и рыбачить на расстоянии 50-ти метров от границы. Особенно тщательно будут следить в период майских праздников за гостями из других стран и регионов Украины. Такой режим будет действовать до 11 мая.

В ГСЧС заявили, что пожар в "Чернобыльской пуще" будет полностью ликвидирован через пару дней, повышение радиационного фона не зафиксировано

На сегодняшний день очагов открытого огня в районе пожара в Чернобыльской зоне нет, происходит только тление. Об этом сообщил заместитель председателя ГСЧС Николай Чечеткин.

По его словам, 29 апреля в 10:30 огонь был локализирован. Чечеткин уточнил, что локализация означает, что огонь не распространяется дальше.

На данный момент очагов огня нет, но наблюдается тление, которое полностью ликвидируют течение 1-2 дней, заверил он.

Общая площадь пожара составляет 320 га, по данным ГСЧС, но окончательная площадь будет определена после полной ликвидации пожара.

На сегодняшний день рассматриваются две ориентировочные причины возгорания – умышленный поджог и неосторожное обращение с огнем.

Кроме того, территория находится под постоянным наблюдением сил ГОСЧС, в том числе работает вертолет воздушной разведки и вертолет с водосливным устройством.

В зоне отчуждения в постоянном режиме работают 39 автоматизированных постов, которые каждые три часа осуществляют отслеживание радиационного фона, отметил он.

"Повышения фона вследствие пожара на прилегающих территориях к зоне пожара не зафиксировано", – уточнил он.

Показатели были сняты сегодня в 14.30 – на месте пожара составляет 22 мкР/час при норме в 50 мкР/час.

В Киеве по состоянию на 14.30 радиационный фон составляет 14 мкР/часа.

На промышленной площадке ЧАЭС показатель составляет 55 мкР/час, по всей зоне отчуждения – 23 мкР/час.

Напомним, в Чернобыле в понедельник вечером, 25 апреля, загорелся лес.

По данным МИД, в списках жертв землетрясения в Непале украинцев нет, самолет с украинскими спасателями приземлился в Индии

На сегодня, 30 апреля, данные о пострадавших или погибших гражданах Украины во время землетрясения в Непале отсутствуют в списках, которые сформировали непальские спасатели и правоохранители. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

По состоянию на 14:00 30 апреля, количество граждан Украины, которые, по имеющейся в МИД информации, находятся на территории Непала не изменилась – 196 человек. Не вышли на связь еще 40 наших соотечественников.

Самолет Министерства обороны Украины находится в аэропорту Дели. В Непал вылетел врио главы ГСЧС Зорян Шкиряк, спасатели, психологи и врачи медицины катастроф, журналисты и представители МИДа.

Гонтарева обещает, что НБУ в 4 раза увеличит золотовалютные резервы, а ограничения снимет после очищения банковской системы

НБУ планирует нарастить валютные резервы до $38,4 млрд к концу 2019 года. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на встрече с вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом.

"Учитывая стабилизацию денежно-кредитного рынка, Национальный банк сможет пополнять свои золотовалютные резервы, которые к концу 2015 года должны составить $18,3 млрд, а в течение следующих четырех лет – вырасти до $38,4 млрд (к концу 2019 года)", – цитирует Гонтареву пресс-служба Нацбанка.

Также Валерия Гонтарева заявила, что очищение банковской системы завершится к началу июля этого года.

"Первая стадия реформы банковского сектора – очищение – будет закончена уже 30 июня 2015 года. Именно к этому времени 35 крупнейших банков, которые прошли в 2014 году стресс-тестирование, должны быть докапитализированы. Будет практически закончена очистка системы от банков, которые несли системные риски", – цитирует Гонтареву пресс-служба НБУ.

По словам главы Нацбанке, после этого начнется перезагрузка банковской систем, которая станет вторым этапом реформы.

"На перезагрузку нам понадобится не менее года. Начнем с постепенного снятия ограничений, сначала на рынке депозитов физических лиц, а впоследствии и на валютном рынке. Начнем снижать ставку рефинансирования, как только укротим инфляцию. Усилим уровень корпоративного управления в банках и уровень управления рисками. Таким образом будем возвращать доверие вкладчиков к банковской системе Украины", – сказала Гонтарева.

Третьим этапом реформы станет стабильное развитие банковской системы, отметила Гонтарева.

Morgan Stanley прогнозирует, что курс доллара вырастет, а инфляция ускорится до 44%, The Economist отмечает, что экономика Украины стала худшей в мире

Гривня к концу 2015 года подешевеет с 21 грн/долл до 25 грн/долл. Такой прогноз озвучили аналитики американского банка Morgan Stanley, пишут российские "Ведомости".

Спад ВВП Украины, по прогнозу экспертов, составит 6,3% при инфляции в 44,6%.

"К концу года гривна подешевеет и это, вместе с углублением рецессии, приведет к росту госдолга по отношению к ВВП и превышению границ, определенных МВФ (71% ВВП)", – считают в Morgan Stanley.

.png_123

Аналитики еженедельника The Economist назвали Украину страной с наихудшей экономикой в мире. Об этом сообщил глава аналитического подразделения издания Economist Intelligence Unit (EIU) Роберт Уорд.

Так, по данным EIU, в апреле экономика в Украине сильнее, чем в других странах, углубила спад.

"15 худших экономик 2015 года. Включая две страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, – Ред.), Венесуэлу, Украину, Кипр и Грецию (апрельский прогноз EIU)", – написал Уорд на своей странице в Twitter.

Россия в антирейтинге худших экономик заняла 5 место.

Курс доллара НБУ рухнул на 1,22 грн

На сегодня, 30 апреля, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21,04 грн;
1 евро – 23,15 грн;
10 российский рублей – 4,07 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями понизился на 1,22 грн. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро упал на 1,17 грн. Курс рубля стал ниже на 18 коп.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.42

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять