Итоги дня, 6 ноября: реакция на гибель детей в Донецке, рекордный курс, отказ РФ от "женевского формата" и многое другое

Самые главные события за четверг по версии Сегодня.ua

Украина утверждает, что обстрел школы в Донецке велся со стороны боевиков, Россия обвиняет Нацгвардию и ВСУ

Снаряд, который вчера убил двоих детей в Донецке на территории школы №63, был выпущен из территории, подконтрольной террористам. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Реклама

По его словам, также на ресурсе ukraineatwar имеются фотодоказательства, которые это подтверждают.

"Ракета была выпущена со стороны Макеевки", – уточнил Перебийнис.

Реклама

school_5

Следком России по факту артиллерийского обстрела школы в городе Донецке возбудило уголовное дело. По версии российского следствия, обстрел вели силы ВСУ и Нацгвардии. Российские следователи придумали, что делалось это якобы "с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко считает, что обстрел школьного стадиона в Донецке был спланирован российской стороной.

Реклама

"Вчерашний случай – это уже, ну, просто такой уж наглый. Россияне сразу почувствовали, что это такое. Почему там сразу появилась российская группа (журналистов – ред.)? Они ждали. То есть все было спланировано. По крайней мере, по предварительной информации, именно такая картина вырисовывается", – сообщил Лысенко.

По факту убийства детей в Донецке МВД Украины отрыло уголовное производство.

Отметим, Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Украине возлагает ответственность за безопасность детей на все стороны конфликта в Донбассе. Об этом говорится в сообщении организации в микроблоге Twitter.

Напомним, вчера в Донецке во время обстрела школы №63 погибли двое детей. Около 15.30 снаряд попал между школой и Домом культуры имени Шевченко (Куйбышевский район). В это время там подростки играли в футбол.

В ЕС говорят, что ситуация в Украине идет по негативному сценарию, США грозят РФ новыми санкциями, а Москва не хочет "женевского формата"

Для поиска выхода из украинского кризиса Евросоюзу необходимо не только оказывать давление на Россию, но и искать пути общения с ней. Об этом заявила новый верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Также, по ее словам, "необходима общая, координированная реакция ЕС и НАТО, которую мы отправляем в адрес России".

По оценке Могерини, ситуация в Украине развивается по негативному сценарию. "Так называемые "выборы", которые состоялись в Донбассе в воскресенье, не исправляют положение, они его ухудшают. Они нелегальны и создают преграду на пути диалога и поиска решения", – считает она.

Касаясь введения новых или отмены старых санкций против России, глава европейской дипломатии напомнила, что эти решения требуют воли всех 28 стран-членов ЕС. По словам Могерини, 17 ноября этот вопрос будет обсуждаться в ходе очередного заседания в Брюсселе.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что ограничительные меры могут быть сняты с России в том случае, если она будет в полном объеме выполнять минские договоренности. По его словам, если Россия не будет соблюдать минские договоренности и правонарушения на востоке Украины продолжатся, то давление на нее усилится.

"Выбор – за Россией", – добавил он.

Отметим, в Министерстве иностранных дел РФ не хотят возвращаться к "женевскому формату" (России, ЕС, США и Украина) переговоров по урегулирования кризиса в Донбассе, поскольку ранее такие переговоры не принесли ожидаемого результата.

О необходимости возврата к "женевскому формату" вчера заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В тоже время пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик заявил. Что белорусская сторона находится в высокой степени готовности к любым мероприятиям, которые связаны с переговорами по урегулированию украинского кризиса.

СНБО заявляет, что Россия стягивает свои войска к Украине, эту информацию подтверждает Канада и НАТО

Вблизи границы Украины зафиксирован рост численности российских войск и военной техники. Часть военных эшелонов уже проникла в Луганскую область. Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"По оперативным данным, за последнее время к приграничным с Украиной районам со стороны Ростова-на-Дону перекинуто около 60 единиц бронетехники. На железнодорожную станцию города Каменск-Шахтинский прибыл эшелон с 50 танками Т-64 и 10 командно-штабными машинами без распознавательных знаков", – рассказал он на брифинге в четверг. Кроме того, по словам Лысенко, зафиксированы эшелоны с техникой, которые проследовали через г. Молодогвардейск Луганской области.

Ранее сообщалось, что НАТО также зафиксировало сосредотачивание российских войск вблизи Украины.

О значительном увеличении количества техники противника также сообщает лидер "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

Отметим, власти Канады серьезно обеспокоены информацией о российских войсках, которые перемещаются к украинской границе. Об этом заявил глава канадского МИД Джон Бэрд.

Он призвал РФ "немедленно отозвать войска от пограничных регионов", и отметил, что Канада продолжит следить за развитием ситуации.

Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе, генерал Филипп Бридлав, в свою очередь, заявил, что Альянс продолжает рассматривать Россию как угрозу, несмотря на "перемирие" между Россией и Украиной.

По словам Бридлава, "перемирие", которое существует между Россией и Украиной, необходимо рассматривать как слабое и частичное.

"Каждый день все больше и больше происходит поставок через границу со стороны России для пополнения запасов поддерживаемых Россией сепаратистов и российских войск, которые остаются в Украине", – заявил генерал НАТО.

Как отметил Бридлав, хорошей новостью является то, что боевые действия значительно сократились, и стало меньше погибших.

Карта АТО на 12-00 6 ноября

__06-11

Госпогранслужба ужесточила правила въезда и выезда из зоны АТО

Госпогранслужба установила новый порядок осуществления пропуска лиц в отдельные районы Донецкой и Луганской областей и из них, сообщает пресс-служба.

"Граждане Украины въезжают в зону проведения АТО и выезжают из нее через контрольные пункты въезда-выезда при предъявлении:

  • паспорта гражданина Украины;
  • паспорта гражданина Украины для выезда за границу;
  • дипломатического паспорта Украины;
  • служебного паспорта Украины;
  • проездного документа ребенка;
  • удостоверения личности моряка;
  • удостоверения члена экипажа;
  • временного удостоверения гражданина Украины;
  • свидетельства о рождении (для детей до 16 лет).

Иностранцы и лица без гражданства въезжают в зону проведения АТО и выезжают из нее через контрольные пункты въезда-выезда по документам для въезда в Украину и выезда из Украины, определенным статьей 15 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

Иностранцы и лица без гражданства, следующие в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, направляются в фильтрационных пунктов для выяснения цели пребывания этих лиц в этой зоне при наличии:

  • паспортного документа;
  • соответствующей визы или вида на постоянное или временное проживание в Украине, если иной порядок въезда и выезда не установлен законодательством Украины или международным договором.

В случае выявления иностранцев или лиц без гражданства, которые въехали на территорию Украины в нефункционирующих пунктах пропуска в пределах Донецкой и Луганской областей и в которых пограничный контроль не осуществляется, они не пропускаются на выезд из зоны АТО", – говорится в сообщении.

Гройсман назвал возможную дату первого заседания новой Рады и раскрыл детали коалиционного соглашения

Вице-премьер-министр Владимир Гройсман прогнозирует, что первое заседание Верховной Рады 8-го созыва состоится, ориентировочно, 1 декабря. Об этом он сказал в ходе встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации.

"Это (первое заседание) состоится приблизительно 1 декабря", – заявил первый вице-премьер.

Гройсман отметил, что к этому времени должно быть сформировано коалиционное соглашение.

По его словам, коалиционное соглашение должно четко отвечать на три вопроса: как, когда и кто будет делать реформы в Украине.

"Верховная Рада, которая всегда была тормозом в проведении реформ, должна стать их двигателем", – подчеркнул вице-премьер-министр.

Сегодня перед заседанием рабочей группы по коалиционному соглашению лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его политическая сила подготовила и готова предоставить пакет реформ, а также может претендовать на должности глав МВД, Минтопэнерго и Минобразования.

По словам кандидата в народные депутаты от партии "Самопомощь" Анны Гопко, окончательный текст коалиционного соглашения будет обнародован после объявления ЦИК результатов парламентских выборов.

Путин предлагает написать новую историю Крыма, сам полуостров постепенно превращается в военную базу

Президент РФ Владимир Путин пообещал поддержать написание новой истории аннексированного Россией Крыма и Севастополя. Об этом он заявил во время встречи с молодыми учеными в Кремле.

"То, что нужно обратиться к этой работе, к истории Крыма, конечно, это актуально сегодня, но в целом это важно и по другим соображениям… Мы с удовольствием поддержим это. Поговорю с Правительством, даже на правительственном уровне поддержим", – заявил Путин, обращаясь к представителю Крыма.

Отметим, что Россия потратит 7,2 млрд руб. на обустройство двух военных городков в селе Перевальное Симферопольского района Крыма. Об этом сообщает Официальный портал государственных закупок.

В тоже время, по данным Службы статистики Крыма, в течение сентября на полуострове сумма невыплаченной заработной платы увеличилась на 19% до 232,2 млн. рублей, из общей суммы долга 58,1% приходится на экономически активные предприятия.

Курс доллара НБУ побил исторический рекорд

Национальный банк Украины (НБУ) сегодня, 6 ноября, опустил официальный курс гривны к доллару на 46 коп. Таким образом, официальный курс доллара установился на уровне 13,955 грн/долл, что является самым высоким официальным курсом доллара к гривне.

В прошлый раз рекорд обновлялся в конце августа – тогда курс составил 13,89 грн/долл.

В целом НБУ сегодня с 14:00 установил такие официальные курсы валют:

доллар – 13,955 грн
евро – 17,41 грн
российский рубль – 3,14 грн.

__06-11

Официальный курс доллара за последние три месяца. График: НБУ

Как сообщалось, вчера, 5 ноября, на межбанковском валютном рынке курс доллара значительно вырос после решения Национального банка Украины отменить регулярные интервенции по фиксированному курсу 12,95 грн/долл. Сегодня, 6 ноября, отката не произошло – курс доллара держится у отметки в 14 грн.

В понедельник глава НБУ Валерия Гонтарева анонсировала проведение ежедневных валютных аукционов с 5 ноября в течение трех-шести месяцев вместо интервенций. Вчера банкам было продано $5 млн.

Цены на бензин в Украине – топливо не успело подорожать вслед за долларом

Сегодня, 6 ноября, существенных изменений на рынке топлива не произошло. Цены остались на уровне конца прошлой недели. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Невзирая на то, что один из локальных ритейлеров пошел на корректировку отпускной стоимости топлива в сторону ее снижения, на рынке в целом это не отразилось. Средняя цена "двойки" уже шестой день кряду находится на уровне 15,54 грн/л. "Пятеркой" можно заправиться от 15,40 до 16 грн/л в зависимости от сети АЗС. Средняя стоимость бензина А-95 по стране зафиксировалась на отметке 15,79 грн/л.

Самым дорогим бензин по-прежнему остается в Донецкой области, а самая низкая средняя стоимость топлива – в Сумской области.

.png_26

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять