Итоги визита Меркель: Донбассу – мир дипломатическим путем и €500 млн помощи

Меркель заявила о желании урегулировать ситуацию в Донбассе дипломатическим путем, выступила за целостную Украину с Крымом и пообещала 500 млн. евро помощи

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель в Киеве встретилась с президентом Петром Порошенко. Знаковый визит в Киев Меркель совершила накануне трехсторонних переговоров (ЕС-Украина-ТС) в Минске 26 августа, а личной встрече лидеров Украины и Германии предшествовали многочисленные телефонные переговоры Меркель как с президентом Украины, так и с главой Кремля. Одним из знаковых заявлений Меркель после сегодняшней встречи с Порошенко было заверение, что Германия и ЕС будут совместно с украинской властью делать все для разрешения конфликта на Донбассе дипломатическим путем.

"Мы поддерживаем мирные переговоры, которые пройдут в Минске, и надеемся, что на них будет прогресс хотя бы на шаг вперед. Мы обсуждали эту тему с президентом. Я считаю, что это – возможность продвижения", – сказала Меркель на пресс-конференции возле Дома с химерами, где ее принимал президент. В свою очередь, Петр Порошенко высказал надежду на успех переговоров в Минске 26 августа во время встречи с лидерами Евразийской тройки (РФ-Беларусь-Казахстан) и представителями ЕС.

Реклама

"Я очень рад продолжению нашего интенсивного диалога и еще раз подчеркиваю, что за последние два месяца мы имели более 20 телефонных разговоров и несколько встреч. Это самый активный украино-немецкий диалог за все времена", – сказал Порошенко, обращаясь к канцлеру Германии.

Помимо заявления о желании урегулировать конфликт дипломатическим путем, канцлер Германии также подчеркнула, что ЕС выступает за единую неделимую Украину в рамках тех территорий, в которых она была признана независимой в 1991 году. Кроме того, была конкретизирована сумма, которую украинское правительство сможет в этом году привлечь у западных стран для восстановления Донбасса.

"20 тяжело раненных украинских военнослужащих за счет немецкой стороны будут приняты в Германии. Это – начало специального фонда, который будет объявлен на донорской конференции в ЕС, где будут предоставлены 500 млн. евро специального плана на восстановление инфраструктуры Донбасса. Мы все помним план Маршалла по восстановлению послевоенной Европы. Я сегодня могу сказать, что это план Меркель", – объяснил президент Порошенко.

Реклама

Эксперты положительно оценивают визит Меркель и подготовку к проведению переговоров в Минске.

"Результаты визита Ангелы Меркель достаточно позитивны и для нас важно, что это происходит накануне Дня независимости, в 75-ю годовщину пакта Молотова-Риббентропа. Германия сейчас пытается перечеркать то, что она тогда делила Европу, и показывает, что вынесла уроки. Со стороны Германии мы видим попытку мягкой силой решить этот конфликт, подтолкнув стороны к перемирью и деэскалации, распространяя на Россию санкции. Но пока что на российскую сторону это не действует и она продолжает эскалацию. Но также есть сила НАТО, членами которого являются Германия и США, и она также должна принимать участие в решении конфликта. Если на Россию будут продолжать давление санкциями, с использованием военных сил, к чему готовятся США и НАТО, то Россия может пойти на перемирье. Если же этого не будет, то РФ может саботировать договоренности и продолжить поставлять вооружение, как она в больших объемах делает сейчас. Но я ожидаю, что в Минске на встрече будет предметная дискуссия", – говорит политолог Александр Палий. 

По его словам, если Украине удастся получить 500 миллионов евро, у страны появится возможность восстановить жизненно важные объекты на востоке. "500 миллионов евро – это большая сумма. Для восстановления тепло и водообеспечения, реконструкции ключевых объектов функционирования городов этого хватит, а остальные разрушения будут отстраиваться по ходу. Но для того, чтобы люди смогли там жить, этих денег хватит с головой. Германия сейчас хочет, чтобы признали ее важное участие в восстановлении мира. Потому что 75 лет назад она с СССР разжигала войну, а сейчас выступает в другой ипостаси. Германия таким образом увенчивает свое влияние, потому что сейчас Меркель говорит, как первое лицо в Европе, и снимается масса вопросов по немецкому лидерству в Европе. Некоторые его боялись, но сейчас видят, что его не надо бояться. Для Германии это сегодня является возможностью утвердить свое моральное лидерство в Европе", – объясняет Палий.

Реклама

По его словам, предлагаемый Германией вариант урегулирования кризиса на Донбассе приемлем.

"Немцы говорят о том, что нужно установить контроль за украино-российской границей и нужно перемирье, в условиях которого будут вестись переговоры. На границе будут размещены наблюдатели ОБСЕ или ООН, которые сохранят контроль над городами. Украинская сторона предлагает отталкиваться от женевских договоренностей, чтобы было разоружение всех незаконных формирований и будет амнистия для тех, кто не совершил страшные злодеяния, не грабил и не убивал. Российские боевики будут убраны, после чего пройдет в Украине конституционная реформа, благодаря которой местным советам будут даны большие полномочия. Нелегитимное "ДНР" и "ЛНР", члены которых прибыли из РФ и с автоматами захватили госучреждения, должны быть убраны, но Россия пытается из них сделать какой-то субъект. Эта ситуация непонятна, когда иностранцы там сейчас из себя изображают Донбасс", – говорит Палий.

Его коллега политолог Кость Бондаренко видит в предлагаемой Меркель вариантах урегулирования украинского кризиса умение немецкого канцлера балансировать между США и РФ.

"Ангела Меркель сегодня приехала с четким посылом: мира необходимо достигать при помощи компромисса. Этот сигнал она передала Порошенко и он очень важен перед встречей Порошенко с Путиным 26 августа. Так что я думаю, что суть визита в том, чтобы передать консолидированное мнение ЕС по поводу тог, как далее необходимо развивать ситуацию в Украине. Меркель является постоянным коммуникатором между президентом США Бараком Обамой и президентом РФ Владимиром Путиным. Она между ними балансирует, понимая, что Германия не может отдать преимущество ни одной, ни другой стороне. Германия слишком зависима от партнерских отношений с обеими странами. В данной ситуации она может дать сигналы украинскому руководству относительного того, чего ждать в ближайшее время. Порошенко задумается после сегодняшней встречи и будет принимать для себя окончательное решение относительно поведения в Минске, учитывая мнение Меркель", – отмечает Бондаренко.

Он обращает внимание на то, что вопрос Крыма не будет подниматься во время переговоров в Минске 26 августа, несмотря на то, что Ангела Меркель во время сегодняшнего визита о полуострове говорила, называя Крым неотъемлемой частью территории Украины.

Политолог Вадим Карасев называет сегодняшний визит Ангелы Меркель в Киев не только демонстрацией поддержки Германией Украины, но и ключевым этапом перед минской трехсторонней встречей. Он предполагает, что Меркель знает о позиции, которую будет занимать Владимир Путин на встрече, и пыталась с Петром Порошенко согласовать компромиссный план, который может быть принят 26 августа в Минске.

"Ведь согласование окончательных позиций Украины будет уже на трехсторонних переговорах в формате "Европейский союз – Таможенный союз – Украина". Меркель сейчас на стороне Украины, но не считаться с позицией Путина она тоже не может. В Минске будет предложен вариант вернуться к статусу-кво, которой существовал до начала событий на Донбассе. Путин должен отказаться от Новороссии, самопровозглашённых "ЛНР" и "ДНР", забирает в Россию своих граждан, а остальные вмонтируются в новую, мирную власть на Донбассе, которая во многом будет старой. Донбасс вернут под контроль украинских бизнесменов, которые контролировали Донбасс до Майдана, но уже без семьи Януковича. Этот вариант может устроить и Петра Порошенко, и Владимира Путина", – рассказывает политолог.

Впрочем, дипломат Роман Бессмертный придерживается противоположного мнения – он считает, что Меркель ни о чем с Путиным не договаривалась перед своей поездкой в Киев.

"Кремль пытается популяризировать в мире информацию о том, что Берлин согласовывал свою позицию с Москвой, но ничего этого не было. На сегодня там пытаются как-то сохранить экономическое сотрудничество, которое на грани полного развала. И это потянет за собой углубление экономического кризиса не только в России, в Европе, но и в мире", – говорит Бессмертный.

По его словам, в Минске будет рассматриваться три варианта решения конфликта.

"Первый из них – это проект ЕС, и Ангела Меркель в нем ведущая фигура. Германия, Франция, Великобритания, Польша тут - ключевые игроки, которые почти закончили формирование своей общей позиции по российско-украинской войне. Второй проект – от ООН, который несколько раз безуспешно пытались запустить. Третий проект вырабатывают в Украине с учетом динамики процесса, которая меняется в Донбассе. Эти проекты содержат набор дипломатических, внутриполитических и внешнеполитических, экономических, военных инструментов, и в каждом из проектов эти инструменты разные. В проекте ООН доминируют исключительно дипломатические, политические инструменты, а в проекте ЕС, который Меркель, очевидно, сегодня обсуждала с президентом Украины, упор делается на экономическую и военную составляющую. А в украинском проекте доминирует военная составляющая", – рассказал Бессмертный.

Но он уверен, что в Минске стороны переговоров пока не готовы принимать те договоренности, которых Меркель сегодня могла достигнуть с Порошенко.

"Думаю, что во время своей встречи с Петром Порошенко Меркель проговаривала европейский вариант. Теперь в Минске будут попытки о чем-то поговорить, но на переговорах в Минске не будут готовы обсуждать проекты и программы урегулирования конфликта. Пока идут пробные диалоги и встречи, которые покажут, возможен ли в принципе диалог или же нет. По моему мнению, на данном этапе диалог почти невозможен. Напряжение в ситуации продолжает расти, ситуация в политических и дипломатических составляющих уже давно вышла за рамки украино-российской войны. Я очень пессимистически смотрю на возможность решения этой войны на данном этапе", – отмечает Бессмертный.

Бессмертный считает, что эффективными переговоры могут стать, когда свою позицию покажет США.

"Позиция и взгляд на данную ситуацию со стороны США находится отдельно, и США продолжают формировать свою позицию к данному конфликту. Они близки к тому, чтобы возобновить идею "уничтожения империи зла", но динамику украино-российской войны надо рассматривать с точки зрения момента активного участия в этом процессе США. Но на данном этапе там еще вырабатывают свою позицию. А сегодняшний визит канцлера Германии я расцениваю как один из штрихов выработки глобальной мировой программы остановки российской агрессии. Потому что она касается не только Украины, но и всего цивилизованного мира", – резюмирует он.

Отметим, что помимо встречи в Минске на следующей неделе запланировано выступление  Порошенко на заседании Совета ЕС в Брюсселе 30 августа, где должен рассматриваться вопрос ужесточения санкций против РФ. А еще через неделю Порошенко примет участие в саммите НАТО в Британии. По словам главы украинско-немецкой межпарламентской группы в Бундестаге Карла-Георга Вельмана, по результатам саммита Украина может получить консолидированную военную помощь от ЕС и НАТО.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять