Итоги встречи в Берлине: Европа готова усилить санкции против РФ только в случае атаки на Мариуполь

По мнению политологов, ЕС пока взял паузу и не хочет лишний раз провоцировать Россию на агрессию.

Вчера в Берлине прошла встреча президента Украины Петра Порошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель. Из контекста их заявлений понятно, что о вводе миротворцев в Украину пока речь идти не может, не планируют усиливать и санкции против РФ. В то же время европейцы обещают не смягчать их до наступления мира в Украине.

БЕЗ МИРОТВОРЦЕВ. Порошенко заявил, что Украина и Германия не видят другого пути разрешения конфликта на Донбассе, кроме реализации минских договоренностей. Также президент подчеркнул, что возможный ввод миротворцев не противоречит достигнутым в феврале соглашениям. На это нужно около полугода, отметил он, а пока Украина будет настаивать на расширении и оснащении миссии ОБСЕ.

Реклама

НАСТАИВАЮТ НА МИНСКЕ-2. Меркель, в свою очередь, заверила Порошенко в готовности ЕС усилить санкции против РФ, но только в случае грубого нарушения боевиками режима прекращения огня – например, атак на Мариуполь. В конце этой недели состоится саммит ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация в Украине, подчеркнула немецкий канцлер: "В четверг и пятницу мы еще раз выскажемся о выполнении минских договоренностей, и будем говорить о том, чем может Евросоюз помочь…Я не хотела бы говорить о дальнейших санкциях, но я хотела бы говорить об имплементации минского пакета. Надеюсь, что мы действительно сможем достичь прогресса".  Порошенко же заявил, что надеется на усиление и продление санкции в случае невыполнения минского соглашения.

ДОСРОЧНО НЕ ПРОДЛЯТ. Высказались на тему санкций против России и европейские дипломаты. Так, по словам министра иностранных дел Великобритании Филипа Хэммонда, ЕС продолжит режим санкций против России, пока не будет полностью реализованы минские соглашения. В то же время глава МИД Чехии Любомир Заоралек заявил, что его страна не поддерживает досрочное продление экономических санкций против России Евросоюзом. Такое решение лучше принимать в июле, считает он. То же заявил и глава МИД Словакии Мирослав Лайчак: "Нам нужно дать шанс Минску, время нас не подгоняет".

ПОКА ВЗЯЛИ ПАУЗУ. "Сегодня" попросила экспертов подвести краткие итоги встречи в Берлине, и оценить заявления европейских дипломатов. По мнению политологов, ни Европа, ни США пока не пойдут на усиление санкций против России, но и смягчать их не будут.

Реклама

"Европа на данный момент нашла компромисс. Часть европейских стран ведь выступают за смягчение санкций, часть – за их усиление. Компромисс состоит в сохранении нынешнего уровня санкций. Пока остается иллюзорная надежда на реализацию минских договоренностей, санкции усилены не будут, – сказал нам политолог Владимир Фесенко.

– Даже если будут такие атаки, как на Широкино, это не изменит европейскую политику. Санкции, по данным европейских источников расширят только в том случае, если будет попытка захвата Мариуполя, Славянска, Краматорска, или даже Харькова – то есть боевики выйдут за границы Донбасса, или же будет активное использование российской авиации. Локальные атаки ничего не изменят". По словам Фесенко, европейцев сейчас устраивает и относительное перемирие, они боятся только большой войны: "Европа не пойдет на усиление санкции, потому что у них есть разногласия во внутренней политике, а американцы готовы усиливать меры только в ответ на серьезную эскалацию конфликта".

Так же считает и Вадим Карасев: "Пока минское соглашение хоть как-то работает, расширять санкции не будут.

Ключевой момент, о котором сейчас говорят в Европе – это начало июля, когда новое руководство ЕС должно будет принять решение о продлении секторальных санкций против России.

Сейчас они могут вводить только персональные санкции, например, расширять список чиновников-нон-грата и так далее. Но на это сейчас идти не будут, так как Россия воспринимает такие меры как угрозу и нежелание Европы поддерживать мир. Поэтому Европой была взята пауза, и все зависит теперь от длительности и качества перемирия". В то же время политолог считает, что, если оно будет сорвано, санкции против России усилят: "А так можно просто рассчитывать на то, что в июле существующие меры будут продлены. Украина, в то же время, продолжает требовать усиления санкций, но мы и должны это делать, чтобы у нас было больше союзников в Европе, которые смогут влиять на весь Евросоюз".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять