Итоги Ялтинской конференции YES-2017: фуршет на рынке и беседы о мире

Участники обсудили успехи и проблемы Украины

В столице состоялась 14-я конференция "Ялтинская европейская стратегия" (YES). Более 350 политиков, экономистов, философов и художников со всего мира собрались в Киеве, чтобы обсудить состояние экономики Украины, оценить ее успехи в проведении реформ. После десяти лет в Крыму и последовавшей аннексии полуострова Россией YES уже в четвертый раз собирается в Киеве. Но ее участники верят в возвращение в украинский Крым. Основатель форума бизнесмен и меценат Виктор Пинчук заявил: "Украина не должна терять веры в восстановление территориальной целостности и должна искать прагматичные пути для достижения этой цели".

День 1: колорит и еда с прилавка

Реклама

Суета вокруг Бессарабского рынка, который стал первой локацией 14-й Ялтинской конференции YES, началась задолго до торжественного старта. На регистрацию сотен участников потребовалось несколько часов, и Фонд Виктора Пинчука, организовывавший все действо, предложил гостям оценить выставку Fragile state. Хрупкость состояния или государства (игра слов: state переводится и как "состояние", и как "государство") художники передали через подвешенные к потолку на струнах обломки стула, стеклянный череп и тающего человека из воска. Его политолог Владимир Фесенко окрестил символом украинской политики.

Конференция открылась около восьми вечера — под куполом Бессарабского рынка, который на время мероприятия превратился в фуршетный зал. Лавируя между торговыми рядами, гости рассуждали, что вряд ли "Бессарабка" за все годы своего существования видела столько политической элиты сразу — министры, нардепы, послы, политологи. Все с удовольствием лакомились закусками прямо с прилавков. Место было выбрано специально: организаторы хотели продемонстрировать колорит Киева, а также показать его культурный, сельскохозяйственный и урбанистический потенциал. "Даже в советские времена это место было воплощением свободы и рыночной экономики. Небольшой долей капитализма в огромном океане коммунизма", — заявил со сцены один из организаторов YES-2017 экс-президент Польши Александр Квасьневский.

День 2: речь президента и 25 млн испанца

Реклама

В пятницу конференция перекочевала под своды "Мыстецького арсенала". Рабочий процесс со старта взял высокую планку, начавшись с выступления президента Украины Петра Порошенко. "Наше историческое место — в семье объединенной Европы и трансатлантическом западном альянсе, — заявил с трибуны глава государства. — Наше призвание — стать восточной границей европейской цивилизации, гарантом европейской и мировой безопасности, двигателем континентальной экономики". Также президент рассказал об антикоррупционных достижениях страны — запуске системы электронных деклараций, создании Национального антикоррупционного бюро и Специализированной прокуратуры.

После дискуссии Порошенко с главой Совета по международным отношениям Ричардом Хаасом участники разошлись по коридорам "Арсенала", где беседовали с журналистами и рассматривали выставленные инсталляции. Центральным арт-объектом, который фотографировал едва ли не каждый участник "Ялты", был "Моисей" — несколько десятков подвешенных к потолку инструментов: молотков, рубанков, пассатижей и даже вил. В то же время на экранах транслировался перформанс испанского художника Сантьяго Сьерры "25 000 000 грн" — несколько женщин в прямом эфире на протяжении двух дней пересчитывали сложенные в стопки 500-гривневые купюры.

В десяти сессиях пятницы приняли участие министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, глава ЕБРР Сума Чакрабарти, экс-госсекретарь США Джон Керри и бывшие премьер-министры Великобритании Дэвид Кемерон и Тони Блэр. Однако не только политики рассказывали о трендах современного мире и Украины. Так, в рамках дискуссии "Новый ли этом мир? Три взгляда" о своем видении рассказал французский философ Бернар-Анри Леви, проанализировавший путь в Европу Турции и Украины. Кроме того, нобелевский лауреат 2008 года, экономист Пол Кругман поговорил с присутствующими о причине нынешних кризисов. "Кто-то скажет, что сейчас мир столкнулся с тем, что правила перестали работать. Но это не так. Мы пережили кризис, который в чем-то напоминает то, что мы уже видели в 30-х годах в США и Европе. Но я бы сказал, что сейчас наступило золотое время экономических историков. Поскольку они могут точно сказать, что уже происходило и как с подобным справиться сегодня".

Реклама

Сессию закончила сербская художница Марина Абрамович, известная, как "бабушка перформанса". Абрамович рассказала о своем творческом пути и заметила, что на конференции она — единственный представитель искусства, среди политиков и экономистов. Она также призналась, что ждет предложений из Киева — в нашей стране она еще не проводила перформансы, а саму киевскую столицу назвала "городом с особенной энергетикой" 

День 3: Кучма верит в Штаты

Заключительный день Ялтинской конференции открыл премьер-министр Владимир Гройсман. Он рассказал присутствующим о среднесрочном планировании, которое утвердило украинское правительство, и планах на ближайшее время. "Сейчас мы можем начать реализацию реформы пенсионной системы — буквально на днях Украина может увидеть создание новой пенсионной системы, которая обеспечит в том числе макроэкономическую стабилизацию. Мы также близки к началу создания новой системы здравоохранения", — заявил он.

При этом на вопрос ведущего BBC Стивена Сакура, выступившего модератором сессии, что делать с Михеилом Саакашвили, премьер признался, что не знает, и сорвал шквал аплодисментов. "Я знаю, как строить дороги и больницы, поднимать зарплату. А что делать в этом вопросе — не знаю", — добавил он.

Помимо Гройсмана в субботу с трибуны говорили глава украинского МИДа Павел Климкин, министр финансов Александр Данилюк и спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер. Последний обсудил вопросы агрессии на востоке Украины со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой. "Я думаю, у каждого участника что-то появилось в голове — то, как он видит сегодняшний и завтрашний день, что нужно делать в первую очередь. Но те сигналы, которые прозвучали здесь, дойдут и до тех людей, которые занимаются исполнением всего. До власти — как украинской, так европейской и американской. Видите, украинская власть присутствовала в полном составе — это положительное явление, поскольку она понимает значение этого форума, — сказал "Сегодня" Леонид Кучма. — Мне очень понравилось выступление Волкера. Прозвучала уверенность в том, что США в этой ситуации не будут стоять в стороне".

Ялтинская европейская стратегия (Yalta European Strategy, сокращенно форум YES) – ежегодная конференция, которую организовывает Фонд Виктора Пинчука.

На конференции собираются влиятельнейшие политики и предприниматели Украины и мира, она проходит ежегодно, начиная с 2004 года.

Целью конференции является развитие Украины, ее европейское будущее, а также налаживание международных связей.

Основателем Ялтинской европейской стратегии является Виктор Пинчук, известный украинский бизнесмен и меценат.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять