Избирательная революция: какими теперь будут выборы в Украине

За участие в выборах партии отдадут по 2 млн грн, а в бюллетенях останется всего две графы

Верховная Рада на заседании во вторник продолжила осенний марафон реформ, приняв в первом чтении Избирательный кодекс, который изменит механизм выборов в стране. Кроме того, депутаты так и не поддержали украинский кинематограф и отказались увольнять главу МВД.

Что изменится

Всего во вчерашней повестке дня было два законопроекта об Избирательном кодексе. Первый — авторства нардепа от партии "Возрождение" Валерия Писаренко, его парламент успешно провалил. А вот второй, в разработке которого принимал участие спикер ВР Андрей Парубий, удалось принять — за него с первой же попытки нашлось 226 голосов. Это немало удивило многих нардепов. Светлана Залищук даже написала в соцсети, что принятие этого закона — чистая случайность.

Реклама

Напомним, перед голосованием за документ эксперты сомневались, что он пройдет парламент, отмечая — изменения будут не по душе нардепам-мажоритарщикам. Новый кодекс отменит мажоритарку, заставит партии полностью открыть свои списки, а в избирательном бюллетене останутся только две строчки: "Поддерживаю избирательный список политической партии №..." и "Поддерживаю кандидата в нардепы Украины от этой политпартии №...".

Эксперт по конституционному праву Юрий Ключковский, который работал над принятым законопроектом, рассказал "Сегодня", что по новым правилам будет два списка — общегосударственный и региональный. В первый будут подаваться от партии 450 кандидатов. Со вторым будет сложнее. Сначала всю страну разобьют на 27 избирательных регионов, а потом партия будет разбивать общегосударственный список на региональные.

"Избиратели голосуют в региональном списке за партию и одного из ее кандидатов. Голоса подсчитываются, определяются партии, набравшие больше 4%, и после этого определяется число мандатов, которые партия получит в регион, — говорит Ключковский. — Для этого устанавливается квота — общее количество голосов за партии, которые прошли барьер, делится на 450. Это "стоимость" одного мандата. После этого число голосов, полученных партией в регионе, делится на эту квоту, и мы узнаем, сколько мандатов она получила в этом регионе".

Излишки, по словам эксперта, будут распределять уже по общегосударственному округу. А чтобы принять участие в выборах, каждая партия будет вносить на спецсчета ЦИКа залог в 2 млн грн, который вернут, только если за партию проголосовало не меньше 2% украинцев.

Реклама

Юрист Дина Дрыжакова в целом позитивно оценивает принятие кодекса: "В большинстве европейских стран законодательство кодифицировано (Польша, Чехия, Франция), и это хорошо — Кодекс позволяет регулировать избирательные процедуры на различных выборах. Надеюсь, это со временем произойдет и в Украине". При этом она отмечает — пока Кодекс сырой и не имеет практики применения, хотя со временем это может сделать избирательный процесс в Украине более цивилизованным.

"Снижение проходного барьера с 5% до 4% — это плюс, позволяющий большему количеству партий пройти в парламент. Из позитива можно отметить и прописанную процедуру работы избирательных комиссий, подготовку членов комиссий — это уже не будут люди с улицы", — подчеркнула Дрыжакова.

Еще один автор законопроекта, нардеп от НФ Леонид Емец, ожидает, что во втором чтении Избирательный кодекс будут рассматривать уже через две недели. Он прогнозирует, что к тому времени документ обзаведется тысячей правок.

"Теоретически под этот законопроект во втором чтении голоса найдут — серьезных угроз ни для мажоритарщиков, ни для партий я в нем не вижу. Но в будущем хотелось бы добиться и полного запрета политической рекламы", — подытожил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Министр и кино

Рассматривали вчера депутаты и снятие с поста главы МВД Арсена Авакова. Перед голосованием Парубий подчеркнул, что это он подал постановление о назначении Авакова министром три года назад и "ни на йоту не жалеет" об этом. Большинство парламентариев либо отказались голосовать вообще, либо нажали кнопку "Против". Инициативу поддержал всего 31 нардеп.

Реклама

"Это голосование — конец конспирологических версий о конфликте между "Народным фронтом" и БПП. Попытка вбивания клина в отношения "президент и министр" закончилась на цифре 31", — резюмировал политолог Тарас Березовец.

Также парламент отправил на повторное второе чтение Налоговый и Таможенный кодексы, которые касаются господдержки кинематографа. Если бы изменения вступили в силу, появились бы налоговые льготы на украинские фильмы до 2023 года. В частности, предлагается отменить НДС на создание и прокат кино.

Госбюджет-2018: план на Новый год

Вчера также продолжилась бюджетная эпопея. Несмотря на то, что по регламенту госсмета на следующий год должна была быть принята за основу еще до 20 октября, нардепы даже не ставили ее на голосование во вторник. Замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко в кулуарах парламента признался, что ряд статей бюджета еще не готовы для голосования даже в первом чтении. Камнем преткновения, по его словам, стали макроэкономические показатели. Он также добавил, что принимать бюджет под Новый год — известная политическая традиция в Украине. В свою очередь его коллега по фракции Ирина Луценко добавила, что Бюджетный комитет обратился в Кабмин пересмотреть некоторые цифры, но пообещала, что бюджет будет принят вовремя и "под елкой ВР ночевать не будет".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять