Как миграционная политика Трампа скажется на украинцах

В США станет труднее устроиться на работу и получить добро на въезд

Указ президента США Дональда Трампа об "экстремальном отборе" мигрантов продолжают активно обсуждать как во всем мире, так и у нас в стране. "Сегодня" узнала, чем ограничения угрожают нашим трудовым мигрантам.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ. Напомним, в пятницу Трамп подписал указ, который полностью запрещает въезд в США на 90 дней гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, запрещает на неопределенный срок прием беженцев из Сирии, а также приостанавливает прием беженцев из других стран на 120 дней. Таким образом, в ближайшие три месяца получить в США статус беженца (и даже подать на него документы) не смогут и украинцы. "Мы не рассматриваем заявления на получение статуса беженца. Мы также не имеем возможности предоставлять консультации и отвечать на вопросы по этой теме", — заявили посольстве США в Украине.

Реклама

ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА. Еще одна неприятная новость ждет украинских путешественников — указ Трампа упразднил программу Visa Interview Waiver Program. Это означает, что если раньше при повторном открытии визы для туристов и бизнесменов можно было не проходить собеседование, то теперь личное присутствие необходимо в любом случае. "При этом количество отказов по выдаче американских виз украинцам возросло за последний год примерно на 40%. Но статистику портит наплыв работяг-нелегалов в последние годы, которые подделывают данные в анкете", — считает туристический эксперт Алексей Гаврилюк.

Есть опасности и для легальных трудовых мигрантов. "Мы хотим производить вещи в Америке и мы хотим использовать труд американских рабочих", — заявил Трамп. Еще до инаугурации он обещал пресечь злоупотребление визовыми программами и поддержать американских работников. Некоторые украинцы получают рабочую визу еще на родине  — по запросу своего работодателя в США. "Но большинство едет в Америку по обычной визе и уже на месте находит работу и переоформляет визу на рабочую. На них и может сказаться ужесточение визовой политики", — объясняет Гаврилюк.

"ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ". По мнению экспертов, пока указы Трампа не сильно отразятся на украинцах. "США не пользуются популярностью среди украинских беженцев. Самые негативные последствия будет иметь указ о запрете чиновникам лоббировать в США интересы иностранных правительств и пятилетнем запрете на другие виды лоббирования. Для Украины это означает ослабление влияния, хотя остаются еще неофициальные контакты", — считает политолог Андрей Бузаров. А по мнению его коллеги Вадима Карасева, нынешние указы Трампа — лишь первые ласточки: "Сейчас это агрессивная миграционная политика в отношении семи мусульманских стран, но рано или поздно США могут направить ее и против Украины. Сейчас усилия Америки направлены на закрытие границ, как территориальных, так и политических".

Под ударом пилоты и пассажиры

Реклама

Скандал вокруг запрета на въезд в США гражданам семи мусульманских стран набирает обороты: авиакомпаниям даже пришлось пересмотреть состав своих сотрудников, которые обслуживают рейсы в США. К примеру, авиакомпания Emirates сняла с рейсов пилотов и бортпроводников с гражданством Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Йемена и Судана. Etihad Airways сообщила, что пока проблем с экипажами у них пока нет, но на будущее нюансы новой миграционной политики они уже учли. В авиакомании EgyptAir тоже решили перестраховаться: из-за не до конца ясной трактовки указа перевозчик заранее отправляет в США списки пассажиров для утверждения. "Нежелательных пассажиров" уже вынуждены были снимать с американских рейсов по всему миру. К примеру, по данным Air France-KLM, только за выходные у них набралось более 20 таких пассажиров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64639.77

Bitcoin Cash (BCH)

484.11

Binance Coin (BNB)

614.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.52

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять