Как назначали Резниченко: Порошенко устроил хор чиновников, а Коломойский грозился, что никуда не уйдет

В коридорах ОГА говорили о том, кого уже пришли "кошмарить" батальоны, а кого еще нет

В четверг вечером президент Украины Петр Порошенко назначил губернатором Днепропетровской области Валентина Резниченко – в недавнем прошлом руководителя администрации Запорожья, а до того – многолетнего медиа-менеджера "из обоймы" главы АП Бориса Ложкина. 

ЖДАЛИ И ПЕЛИ . О том, что отправленный во вторник ночью президентом в отставку олигарх Игорь Коломойский сегодня официально представит нового областного руководителя, на тот момент еще и.о., сотрудникам администрации было известно еще накануне. "Представление состоится сегодня после обеда", – сказали нам с утра в администрации. 

Реклама

И не просто представление: приехать в Днепропетровск должен был лично Порошенко. Гарант, надо заметить, чуть припозднился: областные руководители, военные и примкнувшие к ним нардепы из окружения Коломойского терпеливо ждали главу государства больше часа. 

Порошенко зашел в зал вместе с новым областным руководителем, прихватив с собой за компанию из Харькова еще и министра внутренних дел Арсена Авакова. Коломойский демонстративно зашел в зал позже президента. 

- Игорь Валерьевич… – обратился к нему Порошенко, – а вообще, – тут же поменял он тему, – думаю, что неправильно, что у нас не играет гимн. Давайте а капелла? 

Реклама

Зал радостно подхватил "Ще не вмерла…" 

- Слава Украине! – завершил президент. 

- Героям слава! 

Реклама

- Вот, вижу настоящая Днепропетровщина! – сказал Порошенко. 

Свое выступление президент начал с благодарностей региону и его жителям за их вклад в борьбу за страну на фронте, за то, что они занимали и занимают твердую, проукраинскую позицию, и именно эта позиция позволила не допустить расползания сепаратистских настроений. 

- Я у вас с внеплановым визитом, – наконец, перешел Порошенко к главному, – в руководстве области произошли кадровые изменения. Я хочу пояснить: в природе моих решений нет ничего персонального. 

По его словам, основных причин для отставки Коломойского (Порошенко, правда, заверял, что это была личная инициатива губернатора-олигарха, и он благодарен ему за "мужественный шаг вернуться к хозяйственной и общественной деятельности") две – попытка вмешательства частного бизнеса в государственный и использование запрещенного оружия охранными структурами. 

Несмотря на совершенно прозрачные намеки, президент старался говорить максимально обтекаемо:

- Частный бизнес должен управлять только частными активами, а государственный бизнес будет работать в интересах государства. И я, как президент, буду это обеспечивать. 

Что касается вооруженных людей в центре Киева, то тут президент Украины тоже пообещал разобраться, подчеркнув, что серьезное оружие допустимо к использованию только на фронте. 

- Не должны гибнуть сотрудники СБУ, борющиеся с контрабандой, – уж совсем прозрачно намекнул президент. 

"ШИКАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ" . Взявший слово Игорь Коломойский попытался перевести все в достаточно шутливый тон – у них не просто нет никаких конфликтов с Петром Порошенко… 

- С господином, с паном Порошенко у нас шикарные отношения! Он очень терпеливый человек, – сказал не без некоторого ехидства Коломойский. 

И продолжил: 

- У нас нет противоречий и нет недопонимания по сути. По форме я и моя команда не всегда были правы. Иногда наша хозяйственная и чиновная деятельность входили в противоречие друг с другом. Но господин президент закрывал на это глаза. 

Несколькими днями ранее, напомним, теперь уже бывший заместитель бывшего губернатора Геннадий Корбан заявлял, что в Киеве, у президента заврались, и там надо "навести порядок", а нардеп Андрей Денисенко так и вовсе грозил Порошенко "народным вече" с требованием отставки. Но Коломойский сделал вид, что ничего этого не было, да он бы и сам себя в отставку отправил, если что. 

"НИКУДА НЕ ДЕНЕМСЯ" . После объяснений причин отставки Игоря Коломойского и благодарностей днепропетровчанам за помощь "тылу и фронту", Петр Порошенко перешел к главному – представлению нового руководителя области. 

Как оказалось, Валентин Резниченко тут же лишился приставки "и.о." – указ о назначении его непосредственно губернатором зачитали тут же. Президент и не стал скрывать, что это его ставленник: "Я лично знаю этого человека 15 лет, знаю, как эффективного менеджера", – сказал он, правда, добавив, что и с Коломойским советовался в ту ночь. 

По словам президента, варианты были разные – в том числе, и назначение военного или офицера СБУ. Но решили остановиться на мирном, гражданском человеке, единственное требование – чтобы он был из Днепропетровска. 

- Есть давняя советская традиция, когда мужчина мужчине при назначении дарит цветы, – улыбнулся Порошенко, – но от нее надо уходить. Потому я вручу только удостоверение. 

Резниченко в своем выступлении был крайне лаконичен, просто пообещал, что будет делать все для мира и развития региона. 

- Мы никуда не уходим. – предупредил Коломойский. – Мы всегда будем рядом с новым губернатором. 

После завершения церемонии Петр Порошенко поспешил покинуть здание ОГА (хотя, правда, и успел дать небольшой, на два вопроса, брифинг для СМИ, пока Коломойский и Резниченко воздержались) – говорит, ждут срочные переговоры по телефону "нормандской четверки". 

Расходившиеся из зала чиновники судачили о своем: 

- Говоришь, к тебе батальоны "кошмарить" не приходили. Придут еще… – грустно сказал один другому, заходя в лифт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять