Как прошел "евромайдан" в годовщину "оранжевой революции"

На Майдане раздавали чай и собирали деньги. Власть: переговоры продолжаются

На главной площади страны снова неспокойно: теперь тут отстаивают не результаты президентских выборов, а евроинтеграцию. Люди сходятся с вечера четверга: после обнародования распоряжения Кабмина, приостанавливающего подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации. Первыми пришли украинцы, откликнувшиеся на прокатившийся в соцсетях призыв выходить на площадь. К середине ночи митингующих, по разным оценкам, было 1—2 тысячи человек. Они держали в руках флаги Евросоюза. Правда, до рассвета остались лишь сотня самых стойких, но к ночи пятницы снова собралось около полутора тысяч. Люди организовали раздачу горячего чая и даже сбор денег на "новую революцию": было собрано около 2 тыс. грн. "Средства будут нужны на бензин для авто, зонты от дождя", — уточнил один из активистов, Алексей Герман. Основной митинг намечен на воскресенье, 24 ноября, — организаторы надеются, что на него придут не менее 100 тыс. человек, часть из них приедет из регионов. В час дня состоится "Народное вече" на Европейской площади, а петь между выступлениями активистов будут Тарас Чубай, Мария Бурмака и Kozak System.

В пятницу за митингом наблюдали около 30 милиционеров, к вечеру их стало больше. А суд запретил людям устанавливать палатки. "Тут три палатки поставили — мы их снесли, другого выхода нет, — анонимно рассказал "Сегодня" один из милиционеров, — у них, по большому счету, и на протест разрешения нет. Но если не будут ставить палатки, мы их трогать не станем". В пятницу днем на Майдан привезли и начали устанавливать домики-киоски: они станут основой предновогодней ярмарки, начало которой запланировано на 14 декабря. Активисты сразу начали заявлять, что это делается специально, чтобы мешать им митинговать. Но вскоре люди нашли выгоду: выяснив, что двери в отдельных домиках не заперты, они стали по очереди прятаться в них от дождя, и "теперь даже радуются домикам", — признался нам один из участников акции, высунувшись из темного, но сухого домика.

Реклама

ГОДОВЩИНА. Некоторые пришли отметить и 9-летие "оранжевой революции". "Я был активным участником, — рассказывает киевлянин Дмитрий Чесноков. — Это важно — каждый год приходить сюда 22 ноября, даже если я разочаровался в Викторе Ющенко". "Я был участником "оранжевой революции", но зачем вспоминать те события? Теперь есть евромайдан, он отличается от оранжевого тем, что проходит в Донецке, Луганске, Днепропетровске, на Львовщине, он начал охватывать всю Украину. Люди за ЕС", — рассказал Герман.

Днем начался ливень, и около 20 человек ушли с митинга, перестав слушать выступление Зоряна Шкиряка. Но когда слово взял Виталий Кличко, публика оживилась и пообещала собрать тысячи вечером.

ВСЯ УКРАИНА. Акции проходят и в других городах. Во Львове на акцию протеста под стены ОГА области вышли, по разным данным, 7—10 тысяч человек. Они выкрикивали: "Украина в EC!" — и держали в руках самодельные плакаты: "Мы не хотим в СССР". В память об "оранжевой революции", которая началась ровно 9 лет назад, митингующие раздавали мандарины и сине-желтые ленточки. Партийной символики нет, у митингующих — только флаги Украины и Евросоюза. Прошел митинг и в Харькове. Около сотни вышли на площадь Свободы. "Скорее всего, большинство из нас останутся ночевать здесь", — рассказывает активист Дмитрий Пилипец. Кроме того, многие берут билеты на воскресенье, чтобы приехать на митинг в Киев.

Реклама

Хороший блеф или влияние России?

На последние события уже отреагировали мировые СМИ. Тема Украины поднимается в большинстве европейских газет. Многие журналисты считают, что резкие движения украинского правительства связаны с интригами России. "Россия давно хочет видеть Украину в ТС, вместе с Белоруссией и Казахстаном. В течение последних недель Кремль то манил Киев скидками на газ, то грозился новыми ввозными пошлинами на украинские товары и ужасными последствиями для украинской экономики, если будет взят курс на евроинтеграцию", — пишет немецкое издание Der Spiegel. Журналисты итальянской Corriere della Sera полагают, что сама Европа не хотела ассоциации: "Такое впечатление, что Брюссель провел крайне деликатную операцию, но при этом плохо просчитал. "Украинский вопрос" доверили решать полякам и прибалтам, ярым сторонникам ассоциации, в то время как в Берлине, Париже и Риме задавались вопросом о том, кому завтра предстоит "платить по украинскому счету". В итоге Россия при помощи дубинки сумела настоять на своем, а Европа, с ее увядшей морковкой, должна испытывать стыд до следующего раза, если таковой еще представится". А журналисты британской Financial Times не исключают, что украинская власть "блефует". "Один западный дипломат сказал, что позиция Януковича на переговорах с ЕС воспринимается как блеф", — пишут они.

Постоять на Майдане — от 20 грн в час

Реклама

"Бойцов" на "Майдан-2" на воскресенье зазывают в соцсетях: приходите, мы платим, вы — держите флаг. За что стоять — за евроинтеграцию или за ТС, — уточняют не во всех сообщениях, рассчитывая, что людям важнее деньги. "24 ноября концерт за ЕС. Требуется очень много людей — от 16 лет до бесконечности. Сбор — на 10:00 в парке Шевченко (если смотреть на университет, то в левом углу парка Шевченко). Плата — 60—120 грн, стоять — 3—6 часов", — так написала на одном из форумов киевлянка Инна, попросившая присылать ей в "личку" сообщения с именами и фамилиями желающих подзаработать. А в другом объявлении написано просто: "Предлагаем заработать в первую очередь на приводе людей. Платим по 30 грн за каждого приведенного. От вас — список с фамилиями и номерами телефонов на почту, плюс есть возможность самим поучаствовать. Плата 100 грн, стоим 3 часа. Дополнительно платим за то, что будете держать флаг — 25 грн". Впрочем, участники Евромайдана говорят, что рассчитывают в первую очередь на тех, кто идет "за идею". "Позовем сюда друзей, знакомых, которые идут сюда не ради денег, а ради Украины", — ответил нам один из митингующих.

Без паники: ведут переговоры и ждут уступок ЕС

Вчера Верховная Рада проработала 40 минут, не проголосовав ни одного вопроса повестки дня. Высказаться успел только премьер-министр Николай Азаров на часе правительства. Он объяснил, почему Кабмин решил приостановить переговоры с ЕС об ассоциации. Причины, по его словам, лежат в экономической плоскости, а последней каплей в решении о паузе стали "драконовские" условия МВФ для получения кредита. "Их требования — это повышение тарифов на ЖКХ для граждан, "заморозка" заработной платы и соцпомощи на существующем уровне, существенное сокращение расходов бюджета", — разъяснял Азаров. И добавил, что Украине для спасения экономики нужно восстановить отношения с Россией, но евроинтеграционный курс никто не отменял. Об этом говорят и эксперты. "В случае подписания соглашения Украине понадобиться существенная помощь, как со стороны ЕС, так и со стороны МВФ. Структура нашего экспорта не достаточно хорошо диверсифицирована, и отсюда возникает большая зависимость от России", — говорит нам экономист Борис Кушнирук.
Однако во властном лагере призывают не драматизировать ситуацию. Там считают, что несмотря ни на что, шансы на подписание соглашения в конце ноября у нас есть — переговоры об этом уже ведутся. "Не стоит паниковать. У нас возникли серьезные проблемы в связи с давлением России. А правительство заботится о том, чтобы выплачивать зарплаты и пенсии. Поэтому мы просто говорим, что нужно найти компенсационные механизмы. Плюс, у нас остаются нерешенными вопросы закона о прокуратуре, и самый непростой — по Юлии Тимошенко. Все это — предмет переговоров. И они идут, поверьте, на очень высоком уровне. Думаю, мы найдем алгоритм, потому что это вопрос геополитики", — сказал нам нардеп от ПР Владимир Олейник. Политологи же, в свою очередь, ожидают, что ЕС в связи с ситуацией пойдет на уступки Украине. "Шансы на подписание, конечно же, есть, этот вопрос еще должен рассмотреть СНБО. Было решение только Кабмина. Может, ЕС как-то отреагирует на эту ситуацию и пойдет на уступки. Сейчас Киев торгуется. Мы хотим если и вступать, — то на выгодных условиях", — считает политолог Вадим Карасев.

Владимир Олейник не исключает, что на следующей неделе депутаты могут созвать внеочередную сессию (очередная, по словам спикера Рыбака, состоится 3 декабря. — Авт.) и проголосовать еврозаконы. Не исключают этого и в оппозиции. "Сейчас работает спецкомиссия, и если будет найден компромисс по вопросу Тимошенко, а по всем другим вопросам он уже есть, тогда есть смысл созывать эту сессию", — считает Сергей Соболев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять