Как прошли переговоры в Милане и каких договоренностей удалось достичь

Говорили о ситуации на Донбассе и цене на газ

На  встречу в Милане возлагали много надежд,  и результаты есть. Первое: что президент Украины договориться с Путиным о реализации Минских договоренностей. И второе: что стороны достигнут компромисса в поставках газа – по чем его покупать, покуда международный суд не назначит справедливую цену.

Реклама

Туристы оценивают активную ночную жизнь Милана на 8 с половиной баллов из 10 возможных. Жаль только, что никто и никогда так и не попытался оценить эффективность ночных переговоров в Милане. по крайней мере, в рамках саммита Европа -Азия, который столица Ломбардии принимала на этой неделе. Ключевые встречи гости форума планировали и проводили, когда на улице было либо уже, либо еще темно.

Путин в Милан летел через Белград – там его зона комфорта и подконтрольно-дружественное руководство Сербии. В Италии – встречи с верхушкой Евросоюза и украинским президентом. Ждать от этой компании приятных переговоров не приходилось, поэтому Путин заставил себя ждать. На званый ужин президента Италии он явился под самый занавес, на встречу с Меркель опоздал на два с половиной часа. Как уговорили фрау Ангелу все же принять замешкавшегося герра Путина? – В Милане было после полуночи, в Москве – начало второго ночи.

По неофициальной информации, Путин в Милане под предлогом того, что минские соглашения все равно не выполняются, планировал их изменить, заодно и выторговать ослабление санкций. Эта сверхзадача заставила его подняться на следующий день затемно и почти вовремя приехать на встречу с Порошенко и европейскими лидерами. Всех в префектуру привозили дипломатические кортежи. И только глава государства российского приехал на "мерседесе" с российскими номерами.

Реклама

Все участники переговоров ланч у итальянского премьера предпочли не комментировать. Но источники в разных делегациях утверждают: жестче всех вел себя британский премьер. Дэвид Кемерон потребовал от Путина публично осудить выборы, которые пытаются 2 ноября провести самопровозглашенные лидеры "ДНР" и "ЛНР". На что Путин ответил примерно следующее – никто не имеет права что-либо требовать от России. Ангела Меркель на встрече с главой Кремля разговаривала по-русски и называла его- Вольдемар. Но потом для прессы констатировала- ни угрозы, ни уговоры результатов и не принесли.

"Я пока что не вижу прорыва. Есть прогресс по некоторым деталям, но главный предмет дискуссии в том, что территориальная целостность Украины продолжает нарушаться", – сказала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Праздновать дипломатическую победу в Европе Путину не дали. СМИ внесли и свою лепту – во время короткого заявления украинского президента операторы отодвинули

Реклама

мешающий съемке микрофон российского канала.

"Стороны твердо остаются на минском меморандуме и концентрируют усилия, чтобы выполнить все без исключения 12 пунктов минского меморандума. И второе- местные выборы, которые пройдут в Донецке должны базироваться на законе, который я вчера подписал",  – сказал  президент  Украины  Петр  Порошенко.

В общей сложности в разных форматах Путин и Порошенко общались почти 4 часа. Украинский президент заявил на английском, что практических результатов нет, в том числе и в газовых переговорах. Российский президент на родном русском сделал странное заявление – дескать Кремль Украину спасет, если Европа раскошелится.

"Мы договорились с украинскими партнерами об условиях возобновления поставок газа на Украину. Хотя бы в зимний период  наши европейские партнеры должны, как я уже говорил, подставить Украине плечо, помочь. Мы помогаем – это очевидный факт",  – сказал  президент  России  Владимир Путин.

Вообще Путин поражал публику в Милане без устали. На неприятный вопрос выдержит ли его экономика, если российская валюта упадет до 45 рублей за доллар, хозяин Кремля удивил Италию анекдотом о гениталиях.

"У нас есть поговорочка такая грубоватая, правда. Про бабушку, про дедушку. Если б у бабушки были внешние половые органы дедушки, мужчины, она была б дедушкой, а не бабушкой. Поэтому что там говорить",  - сказал  Путин.

Многим показалось, что происходит нечто нереальное. А как договариваться с таким вот шутником – и вовсе не знают.  Понять – ху из мистер Путин? – европейцам помогает украинская диаспора в Италии.

С этой "Россия  -  страна-террорист"  на своей сумке Леся Цибак проходила весь день по самым модным бутикам Милана в пик сезона распродаж. Можно не сомневаться, это прочитали тысячи итальянцев.

"Я им объясняла чего, потому что они спрашивали – чего Россия террорист. Они не знали правды в то время, так как они зависят,  во-первых от  России, во-вторых, им здесь нельзя было рассказывать, потому что у нас здесь телевидение Берлускони – 5, 4 и 6 каналы Италия уно, т.е. им здесь нельзя рассказывать правду за Украину",  – отметила  Леся Цибак.

Чтобы поддержать президента на переговорах в Милане, украинцы принесли к месту его встречи с Меркель флаг Украины и футболки с уже знаменитым слоганом. Цена одной такой – 10 евро. Насобирали уже несколько тысяч. Деньги от продажи диаспора отправляет военным в зону АТО.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за "События" 19.10.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять