Как Путину сохранить лицо: мнения депутатов

Мнения в коалиции относительно компромиссного решения по Донбассу разделились

Предложение президента Украины Петра Порошенко, высказанное в интервью одному из французских телеканалов, о возможном прекращении конфликта на Донбассе, если Россия "сохранит лицо" вызвало резонанс среди депутатов коалиции. И если в Блоке Петра Порошенко считают, что такой компромисс возможен, причем согласны даже сделать Донбасс пилотным регионом по децентрализации, то в "Народном Фронте", "Батькивщине" и "Радикальной Партии" не верят в компромисс с главой Кремля. Правда методы решения конфликта видят самые разные – от полного ухода России из Донбасса и Крыма, до укрепления периметра обороны.

Так представитель БПП Алексей Гончаренко убежден, что "еще на десять долларов ниже нефть – и Путин будет на все готов", поэтому если найти вариант при котором "Путин сможет представить видимость победы для своих граждан", он "вполне сможет его принять".

Реклама

"Для Путина ключевой повесткой дня является внутри политическая повестка, и то как это скажется на его внутриполитическом рейтинге и рейтинге власти. Соответственно, при выходе из ситуации мы должны такие решения принять, при которых российское телевидение сможет подать российским гражданам как победу, как достижение", – рассказал Гончаренко.

По его мнению, такими решениями могли бы стать как "принятие отдельного закона, и даже местного референдума по свободному использованию русского – как регионального языка", расширение отмененного закона об особом самоуправлении, вплоть до того, что Донбасс может стать пилотным проектом по децентрализации. В частности, чтобы областные советы сами формировали исполнительные органы, а президентский представитель исполнял роль не губернатора, а префекта, который только следит за выполнением законодательства и Конституции.

В свою очередь его коллеги по коалиции настроены менее миролюбиво. Так, представитель "Батькивщины" Иван Крулько видит единственным вариантом прекращения конфликта  "возвращение России в правовое поле", в том числе – прекращение аннексии Крыма. Нардеп считает, что такой вариант может привести  и к снятию с России санкций.

Реклама

Еще более решительно настроен представитель Радикальной партии депутат Игорь Мосийчук. "Невозможно сохранить то, чего нет", – заявил Мосийчук. Депутат убежден, что "Путин понимает только язык силы" и ошибка Порошенко в том, что "он пытается играть с Путиным в демократию".

Свое мнение есть и у "Народного фронта". Так, представитель этой фракции Татьяна Черновол считает, что "вопрос сохранения лица Путина – это заботы самого Путина " и сейчас главное – укрепить периметр обороны, а не продвигаться вперед. Нардеп добавляет, что антиукраинские настроения на территориях, контролируемых так называемыми "ДНР" и "ЛНР" очень сильны, и если сейчас любой ценой их освободить, то "есть риск получить 3 миллиона пленных".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять