Как российские банки выживают в Украине, не могу понять – нардеп

Их отход с рынка будет хорошим психологическим знаком о том, что они потеряли все надежды вернуться в Украину, считает Демчак

Предложенные НБУ санкции против банков с российским капиталом запретят их акционерам выводить капитал из Украины. Об этом в комментарии "Сегодня" заявил нардеп от БПП, член профильного парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак. По его словам, сначала физическим и юридическим лицам должны вернуть их деньги (а это порядка 36 млрд грн – Авт.), а потом банки с российским капиталом могут уходить с украинского рынка.

"На данный момент этих санкций достаточно. Я хочу обратить внимание, что те банки, которые были озвучены, – это БМ-банк, ВТБ Банк, Проминвестбанк, Сбербанк и VS Bank, – в этих всех банках акционером являются не просто российские банки, а государственные российские банки. Соответственно, именно к этим банкам применены санкции. И санкции заключаются в том, чтобы ни под видом дивидендов, открытия корсчетов, долговых операций, нельзя было на материнские компании выводить деньги. У меня сегодня спрашивали, почему это нельзя было сделать раньше? Потому что не было в обществе такого противодействия и сейчас есть большая вероятность, что под видом любых корреспондентских операций большая сумма может быть выведена. Поводом стали не только акции, когда побили витрины и т.д., происходит отток капитала из этих банков. Есть большая вероятность, что акционеры дадут команду выводить деньги", – считает Руслан Демчак.

Реклама

Но, по его словам, учитывая, что у всех этих банков хороший баланс и ликвидность, они имеют возможность всем украинским юридическим и физическим вкладчикам выплатить деньги. "Поэтому я считаю, что на каком-то этапе нужно, чтобы эти деньги были выплачены, и только потом их с Богом отпустить. Возможно, это будет самоликвидация. Постановление НБУ запрещает банкам с российским капиталом выводить деньги. Если они ее нарушат, сразу же будет введена временная администрация и банк будет выведет в принудительном порядке", – сказал нардеп.

Руслан Демчак не исключает, что после массовых акций протестов и санкций НБУ, мы увидим уход российских банков с украинского рынка. "Я вообще не могу понять, как они выживают до сих пор? Тем не менее, они докапитализовываются. То, что они еще на рынке говорит о том, что у них еще есть амбиции. Акционеры банков могут контролировать тех заемщиков, которые не могут отдать кредиты. Представьте себе, что есть российские банки, которые выдали кредиты стратегическим украинским предприятиям и эти кредиты не обслуживаются, потому что сложная экономическая ситуация и даже в том, что они подогревают ситуацию на временно-оккупированных территориях. А эти предприятия, в конце концов, могут потерять свое имущество в пользу российских банков, а в результате – в пользу их акционеров. Поэтому их присутствие для меня объяснялось еще и тем, что у них еще были амбиции контролировать тех заемщиков. Их отход с рынка будет хорошим психологическим знаком о том, что они потеряли все надежды вернуться в Украину", – подытожил нардеп.

Напомним, вчера НБУ выполнил требование СНБО и разработал предложения по введению санкций против работающих в Украине банков с российским капиталом. "Это значит, что будет запрещено осуществление каких-либо финансовых операций в пользу материнских банков, предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупка ценных бумаг, размещение средств на ко-счетах и подобные операции. Также это запрет выплаты дивидендов, процентов, возвращения межбанковских кредитов, средств с ко-счетов и субординированного долга. Также мы предлагаем запретить распределение прибыли и распределение капитала", – пояснил первый замглавы НБУ Яков Смолий.

Реклама

Санкции касаются только банков с государственным российским капиталом. Банков с частным российским капиталом, например, Сити-Банка и Альфа-Банка это не коснется. Санкции будут введены в действие решением СНБО.

Введению санкций против банков с российским капиталом предшествовали акции протестов: активисты замуровали несколько офисов Сбербанка России в Украине из-за решения этого банка работать с клиентами "гражданства" т.н. "ДНР" и "ЛНР".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять