Как Украина отметит День Победы: без салюта и с проверкой документов

В Харькове за георгиевские ленточки будут проверять на причастность к боевикам, а в Днепропетровске ветераны просят не допустить провокаций

В преддверии Дня Победы в Украине усиливаются меры безопасности: праздничные мероприятия запланированы и пройдут во всех крупных городах, однако на этот раз власти приняли решение отказаться от масштабных и дорогих военных парадов, а также от салютов и фейерверков. Власти призывают всех воздержаться от политических акций, – есть опасность провокаций.

БЕЗ САЛЮТА И ПАРАДА. В Киеве в этом году решили отказаться и от традиционного военного парада на Крещатике с участием первых лиц государства, и от салюта. Как подчеркнул министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, стрельба была бы неуместной: "Подход нынешний – память, память и еще раз память об украинцах, которые боролись с нацизмом в рядах разных армий".

Реклама

Поминальные акции начнутся еще накануне, 8 мая: в Музее Великой Отечественной войны украинское руководство откроет выставку "Семейная память о войне". В этот же день запланирована "Первая минута мира". Также запланирована концертно-творческая памятная акция при участии ведущих музыкальных коллективов и при непосредственном участии украинских бойцов, которые служат на Донбассе.

Кстати, также 8 мая запланировано торжественное заседание Верховной Рады, приуроченное к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, – к нардепам намерен приехать и глава государства Петр Порошенко.

9 мая празднование продолжится возложением цветов к обелиску на проспекте Победы и памятнику неизвестному солдату на площади Славы. Кроме того, в 11:05-12:05 пройдет Марш мира при участии военных духовых оркестров из Украины, а также из Эстонии, Литвы, Польши, Сербии, к Музею истории войны. Перед этим пройдет присяга курсантов в присутствии президента.

Реклама

ПРОВЕРЯТ ДОКУМЕНТЫ. Повышенное внимание к мерам безопасности будет в Харькове. Еще перед Первомаем, как отмечали источники "Сегодня.ua" в правоохранительных органах, именно Харьков назывался как один из наиболее опасных, с точки зрения возможных попыток дестабилизации, город.

Городские власти и милиция уже выступили с требованием ко всем силам воздержаться от любых политических акций 9 мая, а также попросили молодежь не ходить с георгиевскими ленточками, поскольку этот символ дискредитирован боевиками "ДНР" – "ЛНР". В противном случае милиционеры оставляют за собой право остановить таких молодых людей и проверить у них документы, – сообщил ранее начальник МВД в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

И хотя военного парада в Харькове тоже не будет, 9 мая будет праздничным: с концертами и военным лагерем, словно перенесенным в современность из 1940-х. Торжества в День Победы традиционно начнутся в 9:00 с возложения цветов к Мемориалу Славы в Лесопарке. После памятной церемонии ветеранов доставят в сквер на площади Свободы, где организуют полевую кухню и концерт. Как рассказал нам режиссер праздника Феликс Чемеровский, концерт пройдет в стиле выступления фронтовой бригады — с песнями, частушками и духовым оркестром.

Реклама

На 16:00 перед оперным театром запланирован концерт духовых оркестров, в котором примут участие 150 музыкантов из коллективов ЮЖД, ГСЧС и военных вузов города. Музыканты исполнят не только песни военных лет, но также джаз и мировую классику. После концерта оркестры пройдут парадом по улице Сумской до парка Горького. Там около 19:00 начнется праздничный концерт. В городе также будет работать фотовыставка, рассказывающая о Харькове времен войны, посетители смогут увидеть живую панораму военного лагеря тех лет — с солдатами, сценами из их быта и песнями под гитару.

Праздничные мероприятия для ветеранов пройдут во всех районах города. К примеру, в Московском районе пожилых героев поздравят волонтеры, которые сейчас помогают украинской армии на Донбассе. А для бойцов, которые находятся в зоне боевых действий, активисты уже готовят поздравительные грамоты.

МАРШ И ГОЛУБЬ МИРА. Масштабные акции запланированы и в столице Приднепровья. В Днепропетровске по инициативе народного депутата, одного из лидеров "Оппозиционного блока" Александра Вилкула 9 мая состоится Марш Победы.

"Марш Победы 9 мая – это призыв к миру и согласию в единой Украине, это дань нашего уважения к великому подвигу наших ветеранов", – сказал ранее журналистам заместитель руководителя Днепропетровской городской организации "Оппозиционного блока" Сергей Суханов.

По словам замглавы фракции ОБ в Днепропетровском горсовете Натальи Начарьян, "9 мая вместе с жителями Днепропетровска, ветеранами выйдем на центральные улицы города и пройдем Маршем Победы от Монумента Славы и до Фестивального причала". Будет праздничный концерт, выставка боевой техники времен Великой Отечественной войны, различные тематические акции, непременная солдатская каша, наконец, в рамках акции "Голубь мира" детей будут учить делать из бумаги голубей.

Правда, есть один противоречивый момент – одновременно с мероприятиями оппозиции подана заявка на проведение в том же месте другой акции, которую организовывает экс-замглавы ДнепрОГА, соратник Игоря Коломойского Геннадий Корбан. В ней планируют принять участие бойцы добровольческих батальонов.

Станислав Шевченко, председатель совета Днепропетровской областной организации ветеранов Украины призвал Корбана отказаться от провокаций на 9 мая в Днепропетровске. "Зная, что 9 мая ветераны вместе с горожанами собираются к 10 утра на Марш Победы возле танка – памятника Генералу Пушкину в Днепропетровске, Вы, Геннадий Олегович, пригласили именно на это же место и на то же время бойцов добровольческих батальонов. Вы назвали акцию "Внуки – дедам: Вы победили – мы победим!". Прошу Вас как дед – не накаляйте ситуацию, не делайте давку на небольшой площади и перенесите Ваше мероприятие на другое время", – сказал Шевченко.

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ОРКЕСТР. Одесса отметит 70-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне с размахом: на одесской Стене Героев откроют новые имена, а по городу пройдет торжественное шествие духовых оркестров и курсантов. "Среди приглашенных коллективов будет и президентский национальный оркестр", — заявила во время аппаратного совещания директор департамента культуры и туризма горсовета Татьяна Маркова и добавила, что в муниципалитете спорят о том, насколько уместно будет в этот день запускать традиционный фейерверк.

Сейчас в мэрии, ГАИ и милиции согласовывают схемы ограничения движения транспорта, а также меры безопасности. "В Одессе организуют круглосуточную охрану ключевых мест празднования, в частности у памятника Неизвестному матросу, на площади 10 Апреля и на Мемориале 411 батареи", — сообщил директор департамента муниципальной безопасности Одесского горсовета Александр Петрик.

А вот на 8 мая в городе запланировано проведение всех официальных мероприятий — возложение цветов и лекции в школах, а в городских парках и на территории 411 батареи выступят творческие коллективы. Для ветеранов будет работать полевая кухня и специальный транспорт. Также защитникам обещают организовать и материальную помощь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять