Как в Украине будут делить миллиард Януковича

Деньги думают направить на нужды армии, инфраструктурные проекты, в резервы НБУ, на погашение госдолга, зарплаты бюджетникам и помощь пенсионерам. Но договориться не могут

Под куполом не могут поделить конфискованные у беглого Виктора Януковича и его окружения $1,5 млрд. В БПП предлагают направить их на нужды армии, инфраструктурные проекты, пополнение золотовалютных резервов и погашение госдолга. В НФ говорят, что хорошо бы еще потратить эти деньги на зарплаты бюджетникам и помощь пенсионерам. Да и сумма, которая поступила на счета Госказначейства не $1,5 млрд, как заявлялось, а $1,1 млрд. Чтобы прийти к общему знаменателю, депутаты хотят создать рабочую группу, которая разработает компромиссный законопроект по распределению конфискованных у Януковича и Ко денег. Но, как говорил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, если хочешь затянуть принятие решения, создавай рабочие группы. "Сегодня" выяснил, на чем настаивают депутатские фракции и группы, и получат ли бюджетники и пенсионеры обещанные надбавки.

О какой сумме идет речь? О конфискованных в пользу государства деньгах Виктора Януковича и его окружения генпрокурор Юрий Луценко заявил вечером 28 апреля. "По материалам расследования прокуратуры сил АТО вступило в законную силу решение суда о конфискации в Госбюджет Украины около $1,5 млрд так называемого "общака" Януковича и К. Сейчас работники "Ощадбанка", где находятся арестованные деньги, и Госказначейства выполняют решение суда. Уверен, что эти деньги украденные мафией Януковича, должны быть использованы так, чтобы это ощутила армия и народ Украины", – написал в своем Facebook Юрий Луценко

Реклама

Деньги, как поясняют в ГПУ, были на счетах сотни компаний. Возвращали их через Краматорский городской суд, так как за полтора года ссор и обсуждений Рада так и не приняла закон о спецконфискации. Дело возбудил военный прокурор сил АТО. Решение Краматорский суд вынес еще в конце марта. В законную силу оно вступило 28 апреля, как только истек срок апелляционного обжалования. "Эти деньги были вложены во времена Януковича через специальную организованную участниками преступной организации схему в государственные ценные бумаги, которые имели достаточно серьезный процент за использование. После того, как на них был наложен арест, ценные бумаги переходили в денежную форму, в том числе с годовыми процентами, которые были предусмотрены по договорам. На данный момент устанавливается точная сумма, сколько живых средств, сколько еще остается в виде ценных бумаг. Но не менее $1,5 млрд, что примерно равно 40 млрд грн", – объяснил Юрий Луценко.

Уже 3 мая на встрече с министром финансов Александром Данилюком и главой НБУ Валерией Гонтаревой Петр Порошенко заявил, что на счета Госказначейства поступило $1,1 млрд. Часть этих денег пойдет на укрепление золотовалютных резервов (за счет конфискации вырастут и валютные резервы НБУ – до $18,4 млрд) и финансирование нужд оборонки. Еще $200 млн передадут Минфину в ценных бумагах и, в соответствии с законодательством, на эту же сумму уменьшат госдолг страны.

"Это не просто увеличивает возможности государственного бюджета и украинского государства по восстановлению справедливости и вложению этих средств в украинскую армию, укрепление обороноспособности нашего государства и восстановление социальной справедливости. Это укрепляет финансово-банковскую систему, добавляет стабильности национальной валюте", – заявил Петр Порошенко.

Реклама

По словам премьера Владимира Гройсмана, то, на какие цели будут направлены конфискованные средства, будет решаться на консультациях в коалиции. "Я свою позицию высказал, она совпадает с позицией президента – это укрепление обороноспособности страны. Также стоит вложиться в инфраструктурные проекты опорные больницы и школы", – сказал Владимир Гройсман.

Рада не может договориться. "Перевод конфискованных Генпрокуратурой у преступной группировки 1,5 млрд дол завершен. Если бы это была наличка в 100 долларовых купюрах – это была бы масса весом в 15 тонн. Наглядно – африканский слон с детенышем. Теперь дело за правительством и парламентом. Нужно, чтобы еще в этом году простые украинские граждане ощутили результат этих возвращенных от мафии средств", – написал в своем Facebook еще 28 апреля генпрокурор Юрий Луценко.

Реклама

В госбюджете-2017 поступления от спецконфискации предусмотрены в размере 11,5 млрд грн. В Минфине напоминают, что эти деньги пойдут на оборонку, поддержку агропроизводителей, социально-экономическое развитие регионов и на пополнение Фонда регионального развития. "Превышение свыше 11,5 млрд грн засчитывается, однако может быть использовано только после внесения изменений в закон о государственном бюджете", – добавили в Минфине.

То есть, если нардепы захотят превысить лимит в 11,5 млрд грн, им нужно будет принимать отдельный законопроект по внесению изменений в госбюджет. В БПП предлагают прописать в таком документе дополнительные расходы на укрепление обороноспособности государства и инфраструктурные проекты. "Фракция БПП поддерживает инициативу президента Украины и генерального прокурора направить эти деньги на укрепление обороноспособности государства и инфраструктурные проекты. Главное, чтобы эти деньги были потрачены таким образом, чтобы это почувствовали обычные граждане. В то же время, по нашему убеждению, часть этих денег также должна пойти на нужды детей погибших воинов, и мы обязаны это законодательно закрепить", – заявил глава фракции БПП Артур Герасимов.

В НФ согласны с предложением пропрезидентской фракции лишь отчасти, предлагая направить часть денег еще и на соцвыплаты. "Основная часть этих денег должна пойти на нужды украинской армии, национальной безопасности, поддержку правопорядка и социальные проекты. НФ разработал законопроект №5588, которым предусматривается, что половину этих денег нужно направить на повышение нацбезопасности и обороны, а другую половину – на разные соцвыплаты: зарплаты педагогам, бюджетникам, пенсионерам, которые получают минимальную пенсию", – предложил глава фракции НФ Максим Бурбак.

Чтобы прийти к общему знаменателю в НФ предлагают создать рабочую группу по наработке общего законопроекта по распределению конфискованных у Януковича и Ко денег. Другие фракции и депутатские группы разделяют позицию Народного фронта и готовы направить своих представителей в рабочую группу, если такая будет создана. В БПП говорят, что еще не обсуждали предложение коллег по коалиции. Замглавы пропрезидентской фракции Алексей Гончаренко сказал "Сегодня", что вообще-то правительство должно подать свой проект закона о перераспределении конфискованных средств. Некоторые нардепы от НФ и БПП в неформальных беседах с "Сегодня" также не отрицают, что на этой сессии такой законопроект могут и не принять. "Скорее всего, с такими предложениями будут выходить на осень, чтобы подкинуть людям денег (пенсионерам и бюджетникам – Авт.) перед очередным отопительным сезоном", – сказал "Сегодня" один из нардепов от БПП.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять